Опубликовано 9 Март, 2024 - 17:23

несколько раз
    бесплатно на Иви

Здравствуйте!

Начну свой отзыв издалека.

Я в начальной школе. Нас всем классом ведут в школьный музей имени Зои Космодемьянской. Рассказывают про юную девушку, которую долго пытали фашисты, но она им ничего не выдала. Потом ее убили. Тогда, в детстве, рассказы о Великой Отечественной Войне для меня были были такими же далекими, как раскопки в Древнем Риме.

В средних и старших классах у меня по истории была пятерка. Хотя, я никогда не вникала, что там было, куда и зачем. В учебниках ведь как? Голые факты. На западном фланге наши войска вошли в город, уничтожив 500 единиц пехоты и 3 танка. Зачем девочке танки? А что такое фланг? История явно была не моей сильной стороной. Но, сейчас я понимаю, что в этом виновата не я, а сухие учебники.

С того момента, как я стала работать в библиотеке, мои знания по истории расширились в миллионы раз. Потому что я могу читать книги на военную тему. Я могу читать художественные книги о простых мирных судьбах и жизнях, которые искалечила война. Я могу читать и читала (и рыдала) письма с фронта.

В начале прошлого года я готовила мероприятие к 100-летию со Дня рождения Зои Космодемьянской.

Изучала информацию в газетах, журналах, книгах.

Но, в ночь перед выступлением еще смотрела фильм "Зоя" 2021 года выпуска. Сказать, что я рыдала, это не сказать ничего.

До просмотра фильма я глянула отзывы на нашей любимом сайте. Большинство отзывов на этот фильм отрицательные. Люди ищут нестыковки. Люди недоумевают, как это Зою выставили не героем, а злостной поджигательницей. Людям не нравится, что в фильме столько жести (избиение, насилие, убийства).

Я же доверилась режиссеру и не искала нестыковки. Я уже хорошо знала историю Зои, поэтому просто смотрела.

Краткая информация о фильме.

Я смотрела на Иви, где у меня подписка:

Смотрела на телевизоре, конечно. А вот скрины сделала на смартфоне.

Короткое описание на Иви:

Девушка-красноармеец попадает в плен к нацистским оккупантам, но предпочитает достойную смерть, нежели сотрудничество с врагом. Тем самым она обессмертила свое имя, став синонимом мужества и героизма.

Дата создания, дата выхода на широкий экран, режиссеры:

«Зоя» (другие варианты названия — «Страсти о Зое», «Страсти по Зое») — российский полнометражный военно-исторический драматический художественный фильм 2020 года режиссёров Леонида Пляскина и Максима Бриуса. Посвящён судьбе Зои Космодемьянской. Премьера фильма состоялась 13 декабря 2020 года на XXVIII Фестивале российского кино «Окно в Европу» в Выборге, на широкий экран картина вышла 28 января 2021 года. Фильм получил преимущественно негативные отзывы со стороны критиков и зрителей.

В ролях:

• Анастасия Мишина — Зоя
  • Анна Уколова — Аграфена Смирнова
  • Вольфганг Черни — гауптман Эрих Зоммер
  • Ольга Лапшина — Авдотья Воронина
  • Дарья Юргенс — Любовь Тимофеевна Космодемьянская, мама Зои
  • Артём Курень — Шура Космодемьянский, брат Зои

Все актеры мне не знакомы, я редко смотрю российское кино.

Не только на нашем сайте на фильм много отрицательных отзывов. Многие кинокритики так же не высоко оценили картину:

Одна из его претензий к создателям «Зои» — искажение исторических фактов и неуместное использование религиозного подтекста. По словам блогера, в картине Космодемьянскую с помощью сценарных и визуальных приёмов показывают как сентиментальную женщину и святую мученицу, что не соответствует её образу, который формируется мемуарами и научно-историческими работами о ней, — серьёзного, спокойного, отважного человека

Я не копала так глубоко. Разве это важно? Разве важно, когда защищаешь Родину, думать над тем, насколько верующий ты или нет? В общем, я не согласна с критиками. Объясню в конце отзыва, почему.

История Зои. Кадры из фильма

Зоя летом 1941 окончила школу. Началась война.

Немцы приближаются к Москве.

Волею судеб Зоя Космодемьянская стала бойцом разведывательно-диверсионной части № 9903 штаба Западного фронта 31 октября 1941 года. Обучение прошло быстро, после чего Зою перебросили под Волоколамск, где она успешно минировала дорогу. 17 ноября 1941 года вышел приказ о разрушении населенных пунктов в тылу немецких войск, и на другой день руководство части № 9903 получило задание сжечь 10 населенных пунктов.

В цитате выше о приказе, который обязывает диверсантов сжечь 10 населенных пунктов под Москвой.

Зоя становится диверсантом.

Дальше сюжет раскрывать не буду, иначе получится спойлер (хотя каждый русский знает историю Зои, хотя бы, как узнала ее я еще в 3 классе).

Кадры из фильма:

Война унесла жизни более 20 млн.человек. Среди них была Зоя, ее брат, ее сослуживцы:

Не все оставались на нашей стороне. Кто-то боялся, кто-то не врил в нашу победу.

Мнение о фильме

Я за то, чтобы такие фильмы показывали в школе в старших классах. В них виден весь ужас военных лет. Тягот и лишений. Разбитых судеб. Это не голое: 41 дивизия со стороны Ленинграда... (я к примеру).

Жестокие сцены? Да, в фильме есть. Да, действительно страшные и жестокие. Но, ведь так и было. Немцев с детства готовили к такой жестокости. Как пришел Гитлер к врасти в 1933 году, так и началась подготовка к захвату всего мира и внушение того, что немцы - это высшая раса. Остальные не имеют права на жизнь.

Зачем показывать такие фильмы, ведь война позади? У меня такого вопроса не возникает. Во-первых, мы должны знать и помнить, мы должны быть благодарны всем, кто отдал свои жизни за наше мирное небо сейчас.

Во-вторых, а разве сейчас на Украине ситуация не такая? Просто нам не показывают всей правды. Правду когда-нибудь, лет через 50, мы так же будем читать в книгах и письмах с фронта.

Такие фильмы формируют патриотическое воспитание. Они показывают нам, что у нас есть герои, даже среди девушек 18 лет. Что эти девушки готовы умереть за меня и тебя.

Ставлю фильму однозначно 5 звезд! Зоя Космодемьянская - это Герой с большой буквы!

Достоинства
  • Автобиографический
  • Героическое кино
  • Наша история о ВОВ
  • Хорошо снято
  • Экскурс в прошлое
Малинкарекомендует
Спасибо за Ваш отзыв.
Фильм жуткий. Я его тоже посмотрела.
Когда я училась в школе, наш класс возили в ту деревню, где убили Зою.
09.03.2024
В каком классе это было? В младших или нет?
В 7 классе.
А моего старшего брата возили в Хатынь.
10.03.2024
Прочла про Хатынь. Очень страшно, до боли, до слез.
Наших школьников вывозят в Тимашевск, в город, в котором проживала Степанова, у которой 9 сыновей ушли на фронт и все были убиты
Слышала я и об этой женщине.
У моей мамы дядя погиб во время ВОВ под Смоленском.
Перезахоронен в братской могиле. Мы ездили туда в 1984 г. Бабушка очень хотела съездить к брату.
09.03.2024
Я ещё не смотрела, не могу решиться, очень тяжело мне смотреть такие фильмы, после "Молодой гвардии" долго в себя приходила.
09.03.2024
Мне пришлось окунуться в тему. Так же как и в афган и вот скоро в Чернобыль
09.03.2024
мне очень хочется посмотреть этот фильм и "Иди и смотри", но боюсь, моё душевное состояние знатно пошатнётся на пару дней после этого... я и без картинок понимаю, насколько ужасна война... и так же понимаю, что от просмотра фильма, увы, лучше в моей жизни ничего не станет и в самом мире тоже ничего не изменится Sad
но идея показывать подобное кино в школе, вместо сухих фактов из учебника, считаю правильной.
10.03.2024
Я сейчас прочла статью. Жестоко и больно, невозможно поверить, что люди могут быть такими
"Иди и смотри" я смотрела в кинотеатре.
Это самый жуткий фильм о ВОВ
Как-то лет 5 назад он шел по тв. Не смогла смотреть, переключила.
10.03.2024
мама рассказывала, что их в школе тоже в кинотеатр на тот фильм водили....
Мы ходили сами.
Война страшна!!!
Спасибо за отзыв, спокойный и честный! Как бы критики не рассусоливали, они все сидят на диване, им всем до отважной девочки далеко!