Опубликовано 7 Май, 2023 - 19:11

  • Опыт использования:
    один раз

Привет!

9 мая является для нашей страны одним из главных праздников и каждый год кинотворцы радуют нас фильмом приуроченным к данному событию. Я всегда их смотрю и всегда ненавижу их, в этом году это фильм с громким названием Нюрнберг (2023, фильм). Но я как то пропустила фильм 2019 года и только сейчас решила глянуть, при всей своей не любви к современным фильмам о ВОВ, они после себя не вызывали желания помыть, как сделал данный.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Общая информация.

Год производства: 2018

Страна: Россия

Жанр: история, приключения

Режиссер: Сергей Саркисов

Сценарий: Станислав Говорухин, Сергей Ашкенази, Сергей Саркисов

Время: 95 минут

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Сюжет. Актерский состав.

Авторы сего произведения делают упор на то, что якобы это настоящая история Героя Советского Союза Александра Милюкова, которую он рассказал Станиславу Говорухину, он указан как сценарист, но на сколько он причастен к фильму я итак и не поняла, так как летом 2018 его не стало. По факту достоверность истории документально подтверждается... ничем.

Итак, данная история о советских офицерах, прошедших всю войну и главным сюжетом фильма является то, как они встретили День Победы и что делами после...

Главный герой Александр Воронин, спасибо хоть не наделили его именем Александра Милюкова, играет его Дмитрий Певцов.

Очередной геройский герой, попадает в госпиталь, где встречается с мед сестрой и это первая половая связь в данном фильме, примерно на 5 минуте фильма, начало многообещающее.

Мед сестру играет Алина Ланина, зовут её вроде бы Тамара.

И как же провести те самые первые дни великой победы? Конечно же бухать, сцен пьянок тут вагон и маленькая тележка, что бы не происходило, главное бухнуть. Ладно, раз показали, герои так отмечают, но не в каждой же сцене. В фильме обязательно присутствует вино-водочный амбассадор всея Руси - Ефремов.

И вот на одной из пьянок, главный герой со своими товарищами решает отправится в Париж покутить. Один из них Михаил Стержнёв, в исполнении Евгения Стычкина, как же плохо он играет в этом фильме... У меня было четкое ощущение, что водка в фильме была настоящая и Евгений её изрядно употребил. Его актерская игра на уровне алкаша-задушевника, такие люди, которые как напьются, начинают пытаться размышлять о великом.

Второй товарищ Каха, в исполнении Торнике Квитатиани, единственный актер, который хотя бы пытался играть.

Ну и какой же современный фильм про ВОВ без очередного злобного НКВДшника, в данном случае это майор СМЕРШа Столетов, в исполнении Сергей Маковецкий.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Общие впечатления.

Если кратко, фильм отвратительная мерзость. Главного героя хоть и позиционируют как положительного, но ничего хорошего в нем нет, первым делом его нам представляют как обычного мародера, отобравшего у немцев автомобиль.

По дороге на Париж, герои заезжают в бордель... Мамку проституток играет Рината Литвинова, я не разделяю восторгов вокруг неё, может быть когда то она и была хорошей актрисой, но все новые фильмы где её встречала, она постоянно играет каких то проституток, а я в этом деле человек предвзятый, какие роли такая и актриса, сама ж на подобное соглашается.

На протяжении всего фильма меня держала только одна мысль, все собравшиеся просто напялили на себя формы и сняли то как они провели время. Герои мерзкие, авторы с их помощью хотели показать, что чувствовали герои прошедшие всю войну и дожившие до её окончания, но показали только то, что делали бы они если бы были на их месте. Те самые герои победители выставлены простыми алкашами, мародерами и любителями проституток.

Но самый цимес этого фильма, что всё это не важно, это преподносится как само собой разумеющееся, ну они ж победили, теперь имеют право покутить, а козел НКВДшник всё рушит, здесь антигерой он, а никак не главные персонажи.

Особенно мне понравились два кадра. На одном герои стоят под дулом какого то фашиста.

А на другом уже под дулом пистолета злого майора.

Вы такие молодцы, какая же классная параллель.

Были ли в ВОВ неоднозначные персонажи? Безусловно были. Возьмет того же пресловутого Власова. Человек был любимчиком Сталина, участвовал в обороне Москвы, попав в котел, отказался бросить своих и эвакуироваться, попал в плен. Ни в коем случае не героизация Власова, просто факты. Но в плену решил перейти на сторону фашистов. Имеет ли он право на историческую память и увековечивание? Нет. Вот также и в этом фильме, какими бы героями не были персонажи во время войны, после они поступают как последние свиньи, они готовы бежать от своей родины и долга, главный герой так вообще готов сдать других людей в обмен на то чтобы его не тронули. А это точно те самые герои которым стоит посвящать фильм на 9 мая?

Столь знаковое событие как День Победы, вы завернули в вульгарную, залитую бухлом обертку. Это не "праздник со слезами на глазах", а "праздник с проститутками на членах". Зачем вообще был использован контекст войны не понятно, он ни на что не влияет, хотели снять очередной быдло фильм с пьянками, ну снимите его в других реалиях. А заявляя о том, что вы этим фильмом отдается дань памяти героям, вы просто харкаете в лицо, людям пережившим столь печальный период истории.

Финалочкой меня добил один из последних кадров, сначала мне показалось, что медички без белья, но оказалось что не показалось....

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Итоги.

Одна сплошная мерзость. По мне так фильм снят теми, кто клеит себе на машины наклейки "Можем повторить", даже в самом фильме, в одной из пьянок звучит фраза вроде "Мы этих немцев поимели". Поимели? Десятки миллионов погибших, сломанные судьбы, разрушенные города, а они поимели... Вас бы кто нибудь поимел, товарищи авторы.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Также о других фильмах:

❤️На Западном фронте без перемен / Im Westen nichts Neues (2022, фильм)

👎Нюрнберг (2023, фильм)

👎Зоя (2021, фильм)

👎Чернобыль (2021, фильм)

Недостатки
  • Одна сплошная мерзость
_anikinaanna_не рекомендует
Читать все отзывы 13
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
07.05.2023
Отзыв понравился, а вот фильм посмотреть желания не возникло...
Ужас какой, прости Господи.
07.05.2023
Даже на скриншотах все какое-то мерзкое.
Спасибо Вам за отзыв - не будет зря потраченного времени, лучше "В бой идут одни старики" пересмотреть.
13.11.2024
молоток! чудесный отзыв!))))
Другие отзывы
Читать все отзывы 13
Смотрите также