Опубликовано 9 Декабрь, 2019 - 03:02

Угораздило меня купить 2 мотка этой пряжи, ну не смогла пройти мимо такого цвета —Индиго, который идеально подходит к куртке и шапке сына.

Сын вырос, и старый шарфик стал маловат, покупать с рынка не хотелось, потому что все было стандартное безликое и не привлекательное. Так как помимо вышивки бисером, я еще освоила и вязание, то решила связать шарф сама. Подходящая пряжа нигде не встречалась, в основном были оттенки, которые совсем не цепляют. Но вот в одном магазине швейной фурнитуры и товаров для рукоделия я увидела ее —пряжу Пехорка "Популярная" цвет индиго.

Решила приобрести, но в наличии осталось только 2 мотка,

причём продавец сказала, что на складе ее тоже нет. Ну я не предала этому значения, решив,что куплю в другом магазине.

Стоимость мотка в этом магазине составила 80 грн.

Схватила приобретение и побежала домой, а лучше бы сразу посмотрела в интернете наличие в других магазинах.

На улице значительно похолодало, а значит шарфик нельзя откладывать в долгий ящик.

В этот же вечер я взялась за работу.

Немного о пряже

По составу она относится к полушерстяной,

с объёмным переплетением нити.

При этом я бы не отнесла ее к тактильно-нежным, она скорее всего средней мягкости, приэтом совсем не колется.

Вся необходимая информация указана на бумажной этикетке.

Там есть рекомендации по подбору спиц, я использовала попеременно круговые спицы номер и прямые бамбуковые номер 5.

Процесс работы

Первым делом связала полотно-образец, чтобы прикинуть расход пряжи.

Во время работы пряжа отлично ложилась, не перекручивалась и не лохматилась. Нить цельная без узелков и перекруток. Несмотря на акрил в составе, пряжа абсолютно не скрипит и отлично соскальзывает со спиц.

Поначалу планировала вязать шарф, но потом захотелось, что-то более современное, решила сделать снуд шириной 35 см(40петель), рисунок жемчужные или рис 1на1. Ранее вязала снуды английской резинкой, обычной резинкой, но расход пряжи там больше.

Во время работы пряжа отлично ложилась в грядки, за первый вечер я вывязала чуть меньше половины мотка.

Снуд вязала 3 вечера подряд. Из 1 мотка получилось полотно длиной 50 см шириной 35 см.

Когда вывязала 2 моток, то поняла, что снуд получается ни то, ни сё.

Полотно получилось 100 см на 35см.

На один оборот много, на два мало. Села шерстить интернет в поисках нужной мне пряжи, но нигде не нашла. Тогда обошла все известные магазины пряжи, но про Пехорку никто не слышал. Как оказалось впоследствии, есть только турецкая пряжа. А Пехорка в остатках была только в том магазине, больше нигде в Киеве ее нет. Так как она производится в России, ее больше не завозят на Украину.

Но я не отчаялась, села пересчитала размеры, решила перевязать свое полотно в более узкий шарф.

С 40 петель перешла на 25.

Решила не сматывать пряжу в клубок, а вязать прямо с полотна, чтобы меньше "травмировать" пряжу.

При повторном вязании пряжа отлично себя вела: не пушилась, не перекручивалась, а ровно ложилась в аккуратные рядочки.

Работа над новым шарфом длилась ровно два вечера, так как ширина была намного уже.

В итоге получила шарф длиной 1м80см и шириной 17 см — вполне хватает на 2 оборота.

Перед первым применением, как полагается шарфик выстирала вручную, во время стирки пряжа не полиняла.

Сушила шарф в горизонтальном положении. В мокром состоянии он растянулся до 2м30см.

После полного высыхания шарфик стал более приятным на ощупь.

Выгуляли шарфик.

В общем, я рекомендую пряжу Пехорка "Популярная", но мой совет — перед покупкой ознакомьтесь с наличием в вашем городе(стране), чтобы не попасть в такую ситуацию как я.

Достоинства
  • Держит форму
  • Не пушится
  • Не скатывается
  • Ровная
  • Теплая
  • Хорошее качество
catzillaрекомендует
качество пряжи хорошее
100!
Красивый цвет вы выбрали! Love
Да!
09.12.2019
Интересно очень и вы умничка! Красивый шарф
Спасибо Smile
Цвет интересный.
Умница, рукодельница, красивый шарфик
Спасибо Shy
10.12.2019
какая Вы умница, что умеете вязать. А я так и не научилась, мне все нужно быстро и сразу
10.12.2019
Ой, научилась года три назад, так в детстве мама учила, а у меня терпения не было —то петли затягивала, то нитки рвала. Может и вы когда-нибудь освоите.
10.12.2019
вряд ли, уже есть другие хобби работы в Интернете, все не успеваю
11.12.2019
Хочу начать вязать, но всё время не найду. Запомню эту пряжу
12.12.2019
Красиво получилось
18.12.2019
Классный шарфик связали. Я только осваиваю лицевые и изнаночные петли Big smile
18.12.2019
Я тоже их осваивала Smile
20.12.2019
Красиво получилось!
20.12.2019
Спасибо
Очень красивая пряжа. Поищу в наших магазинах, вдруг мне повезёт Smile
24.01.2020
Цвет отличный! И комплект из нее очень симпатичный получился.