Продолжая знакомиться с библиографией Дафны Дю Морье, прочитала её повесть "Монте-Верита" (1952).
Аннотация:
Жили-были два друга, которые очень любили горы. Один по натуре поэт, а другой — просто хороший человек. И вот хороший человек женился на потрясающей девушке Анне, а поэт, разумеется, тут же в нее влюбился. И был бы заурядный любовный треугольник, если бы не горы, которых Анна почему-то сторонится, и не таящаяся в горах древняя обитель. Кто и зачем скрывается там от мира?
Как и в её книге "Французов ручей" повествование начинается с финала. Зачем автор спойлерит, я не понимаю. Это только сбивает. То есть ты сразу знаешь чем всё закончится. Будет ли удовольствие читать книгу, когда сразу разрушается вся загадочность - большой вопрос.
Это небольшая повесть без глав, текст идет практически сплошняком.
Сюжет начинается динамично, таинственно, мистически и интригующе. Затягивает мгновенно и очень хочется узнать что происходит вообще и почему. Однако автор на эти вопросы не отвечает. Еще и финал открытый. Так и остаешься в недоумении после прочтения. Я не люблю неопределенность (нигде), не люблю додумывать сама развитие сюжета и его завершение, поэтому от этой повести я не в восторге - начали за здравие, закончили за упокой.
По факту никакой мистики здесь и нет. Просто каждый по-своему сходит с ума...
Да, написано красиво (особенно описания природы), романтично, философски, душещипательно даже. Создаваемая гнетущая атмосфера завораживает и захватывает в свою пучину. Очень хороший слог, наполненный образами, яркими красками.
Но я не поняла какую мысль данной повестью хотела донести автор, потому как у меня лично все герои вызывали лишь непринятие и раздражение.
Мне показалось, будто бы повесть недоработана и недописана. Хорошая, вроде бы, история, которая была рассказана по верхам, без углубления в детали и истоки - без объяснений, без пояснений.
Я обожаю мистику, но эта повесть - оказалась обманом и недоразумением каким-то - Дафна напустила туману, потом попыталась развеять его как-то, но потом забила.
Такие вот впечатления...