Опубликовано 23 Апрель, 2022 - 12:11

несколько дней

В том, что я сделал удачную покупку я стал уверен примерно сразу, в конце января 2022 года. Каким-то неведомым образом на полке ближайшей к моему дому «Пятёрочки» оказался премиальный итальянский кофе Lavazza Tierra Bio for Planet. В ассортименте магазина этот кофе пробыл недолго, но я успел купить. Распечатал же пачку ровно через три месяца после покупки.

В январе килограммовая пачка мне обошлась всего в 1090 рублей. Сегодня посмотрел цену в интернет-магазинах. Цена в диапазоне от 2100 до 2400. Разница заметная.

В принципе, ассортимент кофе Lavazza в наших магазинах (пока еще) большой. В чем особенность кофе Tierra Bio for Planet? Смотрим на этикетку. Во-первых, премиальный бленд арабики из разных регионов Африки, Центральной и Южной Америки. Во-вторых, этот кофе био-органический, то есть выращенный без использования гербицидов.

На пачке значки трёх сертификатов. 1. RFA – 100% естественное выращивание, не оказывает вредного влияний на тропические леса, соблюдения принципов социальной справедливости. 2. Euro Leaf – соответствие сырья биологического происхождения требованиям Евросоюза. 3. Handpicked coffee – сертификат ручного сбора зерен. Гарантия того, что для этого бленда отбирали только спелые ягоды. Следовательно, гарантия лучшего вкуса.

С такими характеристиками Lavazza Tierra Bio for Planet мог бы стоить 2500-3000 рублей и в январе, и эта цена была бы вполне справедливой.

Кофе отнюдь не с истекающим сроком. В запасе еще целый год.

Любопытная деталь, тексты на пачке напечатаны на четырех языках: итальянском, английском, немецком и нидерландском. Русского языка нет.

Еще один интересный текст. Предполагаю, что этот кофе предназначался для поставок в Австралию. Но счастливым образом доехал только до России.

Текст с технической информацией на русском языке обнаружился на приклеенном к дну пачки стикере. С даты упаковки прошло 11 месяцев.

На боковой поверхности пачки нашел пиктограммы с рекомендованными способами приготовления кофе.

Распечатал пачку. Жизнерадостное: сочетание, аромат одновременно и мощный, и тонкий. Преобладание цветочных, цитрусовых и ягодных нот.

Зерна разнокалиберной арабики. Есть мытая и есть с следами пергамента. Дефектных зерен совсем мало. Поверхность матовая. Глубина обжарки средняя.

Я решил приготовить Lavazza Tierra Bio for Planet в своей любимой гейзерной кофеварке Bialetti (Совершенство в простоте). Результат не разочаровал.

Кофе плотный, маслянистый, хорошо сбалансированный. Тонкие цветочные ноты и засахаренные сухофрукты. То, за что я люблю настоящую (не по надписи на пачке) премиальную итальянскую арабику.

Пожалуй, закажу пару пачек Lavazza Tierra Bio for Planet, пока она еще есть в интернет-магазинах. Заказал бы и больше, но сроки, сроки...

Достоинства
  • Плотность, баланс, маслянистость
  • Тонкий цветочный вкус
  • Этичное производство
Недостатки
  • Нет
Искатель Арекомендует
23.04.2022
тоже очень уважаю лаваццу - хороший кофе на любой вкус
Интересный кофе, надо попробовать.
24.04.2022
Повезло, так повело!
06.05.2022
Спасибо, с интересом прочла. Не видела такой кофе, в Пятёрочке часто по скидкам кофе, всегда смотрю)