Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 09:23

Доброго времени суток всем заглянувшим))

Сегодня хочу рассказать Вам об универсальном средстве, которое должно быть в домашней аптечке у каждого – это Повидон-йод.

Повидон-йод – это антисептическое средство широкого спектра применения, но в отличии от обычного йода, к которому мы все привыкли, Повидон йод ни капельки не жжет при попадании на раны.

Отсутствие жжения очень актуально, особенно когда обрабатываешь ссадины у детей.

В инструкции по применению указаны следующие показания к применению Повидон-йода:

- лечение и профилактика раневых инфекций в хирургии, травматологии, комбустиологии, стоматологии

- для полоскания рта и горла при воспалительных и инфекционных заболеваниях полости рта и глотки: ангина, фарингит, тонзиллофарингит, тонзиллит, глоссит, афт

- антисептическая обработка кожи и слизистых оболочек перед хирургическими операциями, инвазивными исследованиями (пункции, биопсии, инъекции и т.д)

- антисептическая обработка кожи вокруг дренажей, катетеров, зондов

- до и послеоперационной обработки рук хирургов, медицинского персонала, обработка рук при уходе за инфицированными больными

Я использую этот препарат как правило для полоскания горла и носа при ангинах, насморке и других инфекционных заболеваниях. Полоскания являются очень эффективным способом быстро справиться с заразой.

Для этого я делаю следующий раствор: на стакан воды я добавляю чайную ложку соли и 10-15 капель Повидон-йода. Тут очень важно не хранить этот раствор, а приступать к полосканию сразу после приготовления.

Как правило, я сначала промываю нос данным раствором с помощью шприца (без иглы естественно) или груши и потом полощу горло.

Я не приверженец использовать сосудосуживающие капли, поэтому промывание носа – единственный способ дышать нормально))

Стоит отметить, что при вовремя начатом лечении и полоскании с Повидон-йодом – эффект не заставляет себя долго ждать))

Кроме того, я использую Повидон-йод для обработки ссадин. Особенно это актуально в летний период и для детей)) Думаю мамочки тут меня поймут.

Если раньше мы пользовались зеленкой или простым йодом и обработка ссадины для ребенка была страшным кошмаром – то с Повидон-йодом мы забыли об этом кошмаре))) ни капельки жжения и здоровые коленки))

Однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Не жжет
  • Универсальный антисептик
Super_silaрекомендует