Опубликовано 30 Апрель, 2014 - 14:00

Скажу сразу, что у меня МНОГОЛЕТНИЙ опыт использования плит именно марки «Дарина». В качестве доказательства выкладываю фотографии моей старой плиты и новой. Пытливые умы, наверно, спросят: «Почему же ты поменяла плиту, если она была такая хорошая?». Дело в том, что когда мы продавали свою двушку и брали трёхкомнатную, то я спросила разрешения у покупательницы моей квартиры взять старую плиту на мою новую квартиру, а взамен поставить ей газовую плиту из той квартиры, которую мы приобрели. Покупательница настояла на том, чтобы я оставила ей мою старую «Дарину». Вот она, моя старушка:

Но речь пойдёт о другой модели. В новой квартире была установлена плита «Гефест». Бывшие хозяева сразу предупредили, что она «не очень». Да и мне хотелось чего-то другого. Пришлось покупать новую газовую плиту. Ситуация была такая, что с покупкой трёшки мы изрядно потратились, поэтому плиту искали в ценовой категории до 10 тыс. рублей. Новая плита обошлась нам в 9 тыс. с чем-то рублей.

Крупным планом

Класс энергопотребления – А;

Высота – 85 см;

Ширина – 50 см;

Глубина – 50 см;

Теперь о моих личных впечатлениях.

Из минусов плиты: нет индикатора температуры духовки. Я привыкла к этой опции (на моей бывшей плите был). Газ-контроль духовки, наверно, полезная функция, но мне мешает: приходится считать до сорока, удерживая переключатель духовки, иначе – гаснет огонь. Стеклянная крышка плиты смотрится красивее эмалированной, но с моими тремя мужиками, которые на кухне, как слоны в посудной лавке, это не совсем практично. Нет таймера, но я обычно и не пользуюсь встроенным таймером. Для этого у меня есть другие девайсы.

Это весьма условные минусы. Возможно, для кого-то данные характеристики агрегата, наоборот, плюсы.

О достоинствах плиты. Во-первых, достаточно компактная и не громоздкая «Дарина» (габариты в технических характеристиках указала). Под плитой есть выдвижной ящик. Я там храню всякие сковородки. Два поддона достаточно удобные: эмалированный чёрный и алюминиевый. Регулируемые опоры также удобны, если учитывать качество наших полов на кухне. Поверхность моется хорошо. Пользоваться электророзжигом может даже ребёнок.

Нынешняя плита Дарина после года использования

Напоследок хочу дать советы хозяйкам по эксплуатации этой плиты «Дарина». Скажу, наверно, очевидные вещи:

Не мойте эмалированную поверхность абразивными чистящими средствами. Я совершила подобную ошибку на прошлой квартире. Эмаль ОЧЕНЬ ЛЕГКО царапается.

Чтобы противни было легче отмыть от еды, настилайте на них разрезанный рукав для запекания. Эта слюда не горит, а противень не марается.

Если что-то «убежало» из кастрюли, не ждите, пока засохнет, убирайте сразу. И вам легче и плите потом меньше стресса, когда вы будете её отмывать. Да, горячо, убирать сразу, но вы же не голыми руками, а тряпками или губками.

На плите (особенно на стеклянной крышке) приклеены заводские наклейки. Так вот убираются они легче всего меламиновыми губками. Правда, последние сильно крошатся от этого.

Завершая свой отзыв, хочу поблагодарить за внимание и заметить, что есть более крутые газовые плиты, но в ценовой категории до 10 тыс. рублей "Дарина" – лучшая.

Галадриэльрекомендует
Esa аватар
Esa
01.05.2014
отличная цена)
20.05.2014
У нас, на Севере, у всех электрические. У мамы, в РБ, сейчас ремонт. надо посоветовать купить.У нее старая какая-то,духовка толком не работает, одна конфорка не вся "горит". Спасибо, вовремя заглянула Smile !!!
А мы купили индезит и не очень довольны. Да и к духовке газовой никак не могу примениться - низ подгорает , а верх сырой
А у меня как раз Гефест и цена 8, не могу нарадоваться!
В нашем городке за такую цену и найдёшь плиту.
Галадриэль, это в каком??
Менделеевск, Татарстан. Вряд ли кто-нибудь о таком городке слышал))
22.01.2015
Скажите пожалуйста у дверцы духовки есть несколько положений или нет?
22.01.2015
Скажите пожалуйста у дверцы духовки есть несколько положений или нет?
lorenas, нет, там только два положения: закрыто и открыто на 90 градусов, в промежуточных положениях дверка не фиксируется.
22.01.2015
Спасибо. Хочу плиту Дарина, но мне надо чтобы было промежуточное открытие. нигде не указана такая информация. Теперь даже интересно, есть ли вообще такие плиты у производителя
lorenas, да, в этой плите точно нет, но в других моделях Дарины бывает промежуточное открытие.
  • 01.03.2020
    Всем доброго времени суток. Отзыв о газовой плите Дарина GM441. Приобрёл данную плиту около года назад для дачного дома, в котором проживаю не постоянно, потому дорогую даже не рассматривал. Выбор был из бюджетных газовых плит. О самой плите скажу, что зарекомендовала себя отлично.
  • 24.01.2015
    Плита была приобретена недавно. Недостатки не выявлены. В наши дни, когда электричество дорогое, газовая духовка - лучшее решение. Одновременно можно и чайник кипятить и в духовке пироги печь. У плиты хороший внешний вид. Малогабаритная, что для небольших кухонь - находка!
  • 08.11.2013
    Нам эта плита досталась новая при покупке квартиры, т.е., бесплатно. Возможно, если бы нам пришлось покупать плиту, мы бы выбрали что-то подороже, с наворотами, но как говорится дареному коню...Мне нравится ее небольшой размер, электророзжиг конфорок, духовка печет хорошо, не горит и не сырое (в…
  • 08.06.2018 - 12:35
    Поначалу показалась отличной плитой
    Всем Здравствуйте Четыре года назад у нашей предыдущей плиты сломалась духовка. А эксплуатировать такую газовую плиту я бы не решилась. Встал вопрос о замене. В финансах мы были ограничены и выбрали эту модель, потому что она была с хорошей скидкой. Плита обычная, ничем не примечательная.
  • Отличная плита для всей семьи
    Достоинства: Газовая плита Дарина удобна в эксплуатации, наличие автоматического электроподжига, что удобно использовать и взрослым и детям без помощи спичек или газовых зажигалок; удобен газ-контроль духовки, что можно не бояться оставлять включенную духовку без присмотра во время приготовления…
  • 10.01.2011 - 10:43
    скупой платит дважды - это про нее
    Решили с мужем купить новую газовую плиту, так как старая (еще с советских времен)после 32 лет использования уже выглядела достаточно непрезентабельно.
  • 14.06.2016 - 18:14
    кошмар
    Приобрела газовую плиту Darina GM 4M42008 в июле 2015 г: через 3 месяца ночью лопнуло стекло духового шкафа. Вызвали мастера из мастерской, он констатировал заводской брак: были бракованные стойки в духовом шкафу. Сделал замену стекла и стоек по гарантийному обслуживанию.
  • 10.03.2015 - 18:39
    Очень желанный подарок
    Муж купил плиту на 8 марта. Выбирала плиту - я, ориентируясь по отзывам в интернете, т.к. сижу с маленьким ребенком дома и не всегда есть возможность ходить по магазинам и сравнивать тот или иной товар.
  • 25.03.2015 - 20:11
    Отличная плита по оптимальной цене
    Газовая четырёх конфорочная плита Дарина 1D1 GM241 022w, на мой взгляд, - самый оптимальный вариант для небольшой кухни. Красивый и современный дизайн плиты всегда нравиться нашим гостям. Сравнив характеристики и цены плит от различных производителей, мы остановились на Дарине 1D1 GM241 022w.
  • 31.03.2015 - 13:39
    Надежная и недорогая помощница на вашей кухне. На любого, даже самого требовательного покупателя, найдется комплектация! Проверено)))
    Газовой плите, немке по происхождению, исполнилось 25 лет. Заняла она свое место еще при получении квартиры и служила верой и правдой все эти годы. И вот, достигла возраста, когда с почётом провожают на пенсию. И в соответствии нынешним реалиям, на ее вакантное место был объявлен конкурс.
  • 05.06.2017 - 18:02
    Отличная плита с оптимальным функционалом по хорошей цене
    Пришло время менять плиту, так как сдох газ-контроль в духовке. Плите было 22 года. Пора уже. Стала смотреть что за это время нового появилось в этой области .....да особо ничего! Что касаемо именно газовой плиты с газовой духовкой.
  • 30.03.2015 - 15:41
    Готовим с удовольствием!
    Когда возникла необходимость в покупке новой плиты, стали подыскивать модель с оптимальным сочетанием «ценакачество». Однако решили не экономить, ведь, как известно, скупой платит дважды. Плиты иностранного производства радуют глаз, но цены на них нынче очень кусаются.
  • 07.05.2022 - 12:27
    Плита, которая выручит вас и на природе и на даче) Можно приготовить много всего:)
    Всем привет!   Майские праздники у меня всегда ассоциируются с выездами на природу. А после них не успеешь оглянуться и лето уже пришло) Время походов и самое главное кемпингов на побережье.
  • 26.03.2022 - 14:42
    «То ли умная, то ли красивая.» Стильное и неплохое приобретение для кухни, но вопросы есть…
    К плите на моей новой кухне у меня было несколько требований: газовая, красивая и качественная, ну и по приемлемой цене. Сначала я искала в поисковике чисто по картинкам, а потом уже вчитывалась в описание и искала отзывы.
  • 15.03.2022 - 18:48
    Потрясающий холодильник! Стеклянный корпус,многодверный, 4 камеры, сенсорное управление. Функция ароматизации, три зоны свежести с регулировкой. Огромное пространство и супер продуманность каждого отделения!
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать о Холоидльнике MAUNFELD многодверный MFF182NFW белый. Предыстория. Если не интересно, переходим сразу вниз к самому холодильнику) Кто-то любит читать историю покупки, кто-то нет, но я всё же расскажу, потому что сама люблю читать подобные истории))   Я думаю…
  • 20.03.2022 - 11:25
    Моя ОГРОМНАЯ мечта!❤️ Посудомоечная машина DEXP M12C7PD- лучшее вложение денежных средств! Самая бюджетная модель! Удобна ли? Сколько тратит воды? Подробный обзор 🔍
    Всем привет!   Сегодня хочу рассказать вам о своей давней мечте- посудомоечной машине.Раньше, у меня даже мысли не было о ней, точнее я конечно слышала, что такая существует, но о том, что она нужна мне- нет.
  • Как должна мыть посуду хорошая посудомоечная машина!
    Обладателем посудомоечной машины Miele я стала более четырёх лет назад. Помню в те времена она стоила 45 000 рублей. В течение последнего года, пока шёл ремонт, она терпеливо ждала нас в гараже, а я страдала от того, как плохо моет посуду временная замена другого бренда.
  • 16.03.2022 - 17:01
    Посудомойка для хрущевки существует, влезет даже под мойку.
    Доброго времени суток! Думаю, посудомоечная машина уже давно не роскошь, а довольно необходимая вещь. Мыть посуду руками - дело малоприятное, по времени затратное и ежедневное.
  • 25.05.2022 - 10:23
    Мезотерапия в домашних условиях или отзыв о том, как это вонзить ❌❌в себя 12 иголок разом.  Dr.pen ULTIMA-E30-W дермопен, мой помощник в борьбе с целлюлитом
    Доброго времени суток, всем кто заглянул в этот отзыв. Сегодня я расскажу про косметическую процедуру, которая может применяться как для кожи лица, так и для кожи тела и даже головы. Фракционная мезотерапия Dr.pen ULTIMA-E30-W. Первое знакомство Приобрести аппарат можно через интернет-магазин Озон.
  • 22.05.2022 - 22:23
    Ну наконец-то можно перестать семье заказывать пиццу и покупать пироги 😁 Шкафчик, который несколько раз заставил понервничать, ну а после совместной работы у нас с ним сложилась абсолютная любовь и полное взаимопонимание 🥰
    Здравствуйте, мои уважаемые читатели сегодня мой отзыв будет полезен любителям готовить дома, причём с использованием превосходной техники, которой управлять одно удовольствие.
  • 01.05.2022 - 11:29
    И все бы ничего, но есть одно огромное "Но", которое нивелирует все достоинства аппарата.
    Series 2200Полностью автоматическая эспрессо-кофемашина EP223140 На кофемашину Philips 223140 отзывы в основном положительные и по соотношению цена- качество показалась выгодным и приемлемым вариантом. Внешний вид Выглядит довольно компактной и даже в какой-то мере стильной.
  • 17.03.2022 - 23:29
    Газовая плита Gorenje - очень стильно, но не очень удобно.
    Всём здравствуйте! Обычно я подхожу к выбору бытовой техники очень ответственно: досконально изучаю характеристики выбираемой техники, определяюсь, какие из этих характеристик для меня важны, а какие-не очень, потом выбираю несколько моделей, сравниваю их, изучаю предложения магазинов (цены, акции, …