Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 13:45

несколько раз

Давненько не описывала чаи Greenfield, а причина в том, что предпочитала попивать их преимущественно на работе, а в минувшем году появлялась я на рабочем месте редко. Но даже пребывая дома продолжаю пить его время от времени, и у меня все еще хранится небольшая коллекция чаев марки.

Сегодня же на обсуждение выносится пакетированный чай, именуемый Lotus Breeze.

Упаковка: коробочка из тонкого картона прямоугольной формы, по цвету золотисто-коричневатая с темно-зеленой вставкой и красочным изображением цветка лотоса в верхней части. Коробка была заботливо обернута слюдой, что обеспечивало защиту от вскрытия.

Чай Гринфилд Lotus Breeze
Внутри коробочки хранится двадцать пять чайных пакетиков, каждый в индивидуальной золотистой упаковке, фольгированной изнутри и снабженной надрезами для удобства вскрытия. Пакетики снабжены бумажными ярлычками на веревочке, что я считаю большим плюсом.

Описание, рекомендации по завариванию и состав с боковой стороны упаковки:

Вес одного пакетика: 1,5 гр. Общий вес: 37,5 гр.

Срок годности: около двух лет с даты производства.

Страна-изготовитель: Россия.

Место покупки: обычно приобретаю чаи марки в магазинах сети Пятерочка, реже в магазинах сети Перекресток.

Содержимое пакетика: раздербанив один из пакетиков, я увидела достаточно мелко измельченные листья зеленого чая в соседстве с чуть более крупными фрагментами листиков мяты. Кроме того, заметно присутствие тонких палочек и каких-то беловатых фрагментов. Внутренности пакетика больше смахивают на чайный мусор, но я уже привыкла к такой особенности содержимого пакетиков.

Запах: на первом плане цветочный ароматизатор, перебивающий чайные нотки. Аромат лотоса можно было бы назвать сносным, если бы не неприятный терпкий аккорд. Из-под цветов робко пробивается мята, кроме того есть некий намек на медовую сладость.

Собственно чайные нотки мне удалось ощутить, лишь расчленив один из пакетиков, настолько их забивает ароматизатор лотоса. В целом аромат вроде не так уж плох, но почему-то мало ассоциируется у меня с чайным напитком.

Процесс заваривания: как и рекомендовал изготовитель, настаиваю чай не меньше пяти минут, бывает и чуть дольше. Хотя на мой взгляд, уже через минуты две-три напиток практически успевает завариться и можно пить.

Напиток достаточно насыщенного коричневого оттенка, с зеленоватым отливом. Не скажу, что цвет красивый, мне больше по душе золотистые оттенки. Чай мутноватый, прозрачность вода в значительной степени утрачивает.

Вкус напитка и личные ощущения: напиток получается довольно крепким для зеленого чая. От напитка довольно активно веет цветочным ароматом, причем неприятный терпкий аккорд в процессе заваривания лишь усиливается.

Я думала, цветы являются лишь частью аромата, но увы, их вкус я также чувствую, что никак не добавляет приятности ощущениям. На первый план и вовсе вышла выраженная терпкость, оставляющая во рту неприятное послевкусие. Это странно, но вкуса заявленной в составе мяты я совершенно не ощущаю.

Сладость во вкусе отсутствует, приятной кислинки тоже не замечено, равно как и горечи. Терпкость же достаточно резкая, обволакивает небо, заставляя меня непроизвольно кривить гримасу в попытках это проглотить.

Я бы советовала выпивать данный чай горячим или по крайней мере теплым. По мере остывания вкус становится еще более противным, приходится так и выливать его недопитым.

На мой взгляд герой отзыва является едва ли не худшим среди чаев Greenfield. Более неприятные эмоции у меня вызвал разве что жасминовый чай, но это было ожидаемо, ведь я давно недолюбливаю жасмин.

Чай Lotus Breeze задержался у меня гораздо дольше других представителей марки, коробка пылилась на полке практически всю пандемию. Рука к данному чаю у меня тянулась крайне редко. Все попытки подружиться с напитком не возымели успеха, приятнее для меня вкус не становился. Оцениваю героя отзыва на две звезды и не рекомендую.

Читайте также и другие мои отзывы на чаи Гринфилд:

Barberry Garden

Spring Melody

Благодарю за внимание Smile

Аннунциатинане рекомендует
08.06.2021
Из всех зеленых чаев Гринфилд, мне нравится только этот Smile периодически покупаю. Освежает отлично
08.06.2021
Аналогично. Только этот нравится. Напоминает чай к бабушки на даче. Но на прилавках не могу его найти. Все есть, а лотоса нет Sad
08.06.2021
Спасибо за отзыв. Я как раз думала покупать такой чай, уж очень мне понравилась упаковка (в смысле картинка). Оказывается, нельзя судить по обложке, мда
Все индивидуально. Судя по рейтингу, этот чай многим понравился
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
09.06.2021
Спасибо, именно этот не пробовала еще
09.06.2021
Жаль, что чай не оправдал ваших ожиданий
09.06.2021
Брала как-то такой, не понравился Sad
09.06.2021
Мне он раньше нравился. А сейчас предпочитаю вариации на тему альпийских трав.
А мне нравится "Гринфилд"
мне нравится десяток из чаев Гринфилд, но конкретно этот не понравился
11.06.2021
А мне нравится такой
Благодарю всех за внимание к отзыву Smile
11.06.2021
Люблю чаи от Гринфилд, почти уже все перепробовала
12.06.2021
Терпкость и неприятное послевкусие мне бы конечно тоже не понравилось в чае я вообще люблю просто чёрный, либо с лимоном Smile
17.06.2021
Вот ведь какие разные ощущения вкуса) У меня этот чай - один из самых любимых, кажется свежим, нежным и каким-то... радостным) он и Spring Melody - самые любимые у Гринфилд
Spring Melody люблю, приобретаю чаще всего Smile