Опубликовано 14 Август, 2012 - 21:22

Эта книга попала мне в руки гораздо позже выхода на экран одноименного фильма. Если честно, ничего сверхъестественного от нее не ожидала и начала читать от безделья. Однако, очень быстро мое мнение изменилось.
Первое, что очень понравилось, это стиль автора. Очень легкий, изящный, без напыщенности и наигранности. Очень простой. В каждом слове ощущается отменное чувство литературного вкуса. Как в "Повестях Белкина" А.С. Пушкина. Как будто вам просто рассказывают увлекательную историю. Без занудства и лишних слов.
Что касается сюжета, то в нем настолько искусно переплетены реальная история России и вымышленные персонажи, что все кажется настоящим.
В книге есть много забавных эпизодов, которые не вошли в киноленту. Однако именно они во многом раскрывают характеры персонажей. И если киношные гардемарины иногда выглядят картонными, то книжные - живые, яркие, очень милые и настоящие. Книга гораздо шире и живей, чем одноименный фильм. В море современной литературы, где много крови, насилия, жестокости и всевозможной гадости, этот роман - как глоток свежего воздуха. Главные герои порядочны, честны, верны, злодеи - изящны, добро побеждает зло. Красивая, интересная сказка, канвой которой служат политические интриги ХVIII века. В книге вы найдете много известных имен и узнаете немало занятных подробностей придворной жизни.
Роман состоит из 4 отдельных частей: "Трое из навигацкой школы", "Свидание с Петербургом", "Канцлер", "Закон парности".
Рекомендую всем, как развлекательную и в то же время познавательную литературу.
Достоинства
  • Для всех: от мала до велика
  • Исторически достоверна
  • Легко и увлекательно читается
Sunspiritрекомендует
Хах, у меня гардемарин Tongue друзьях в сети есть))
16.08.2012
Спасибо за познавательную информацию! Не знала, что есть такая книга. Только нашла не под таким названием. В мою библиотеку!!!