Опубликовано 26 Сентябрь, 2023 - 08:12

Если вы сомневаетесь стоит ли смотреть новый турецкий сериал "Совершенно другой человек", то возможно мой отзыв поможет вам определиться. После выхода третьей серии мне уже действительно есть, что сказать.

Кстати, вчера третью серию, в отличие от двух других, я смотрела прямо в онлайн переводе, и мне так даже больше понравилось, не ожидала. Хорошо слышны настоящие интонации актёров, и как-то так больше проникаешься.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Год выпуска: 2023

Страна: Турция

Жанр: драма, детектив

Длительность серий: больше 2-х часов

ОСОБЕННОСТИ СЕРИАЛА

Сюжет:

Прокурор Лейла, приехавшая из Муша в Стамбул к родителям, тут же берется за работу — она должна разобраться в обстоятельствах убийства известного бизнесмена. По ходу дела девушка знакомится с журналистом Кенаном, который страдает шизофренией и раздвоением личности.

Описание я скопировала с Кинопоиска, там оно самое адекватное. Но всё равно не соответствует действительности в полной мере. На других ресурсах же вообще такой бред пишут, я была в шоке, сочиняют на ходу.

Если в общих чертах, то оба главных героя связаны с одним делом и пытаются найти убийцу. Кто убийца от нас не скрывают, именно поэтому сериал больше драма, нежели детектив. Ясное дело, есть любовная линия и вот она меня прямо интригует, так как у Кенана раздвоение личности, а Лейла ну очень справедливый прокурор.

Меня удивляет, когда некоторые пишут, что зря сразу с первой серии раскрыли убийцу и нет теперь смысла смотреть. Так суть-то сериала вовсе не в расследовании, это лишь одна из граней картины. В этом и есть фишка.

Актерская игра

Ханде Эрчел... Ох, наверное на меня налетят за моё мнение. Но она здесь ужасна. Просто никакущая. Вот почти все время прям хочется её потрусить немного, взбодрить. Да, плачет периодически, да гневается, эмоции есть. Но, как говорится: "Не верю!"

И не стоит приписывать меня к хейтерам. Честно, в сериале "Постучись в мою дверь" я была в восторге от Эды и от красоты актрисы. Я прямо налюбоваться ей не могла. Пока все фанатели от Серкана, я не могла понять, как человек может быть настолько красив, как Ханде. "Азизе" окончательно уверила меня, что девушка талантлива. "Вау, здесь она совсем другая" - думала я. И искренне не понимала, почему актрису ругают. Но "Совершенно другой человек" заставил меня примкнуть к мнению большинства. Не дотягивает Ханде, очень сильно не дотягивает до уровня коллег.

Да и вообще, мне не понятен такой выбор актрисы. Она не подходит на эту роль. Слишком нежная и красивая. Трогательная даже. Эти её оленьи глазки... Смотреть, как Эрчел пытается строить из себя сильную женщину прям смешно. Ну не вписывается она в роль прокурора. Вот "феечка" и всё тут.

А если уже пытается включить стерву, то переигрывает и получается слишком злобной. Видела в запрещённой соцсети, её игру в этом сериале назвали потугами, прискорбно, но очень близко к истине.

Бурак Дениз же меня впечатлил. Раньше я его не знала и искренне не понимала, почему все так радуются его появлению на экране. И симпатичным даже он мне не казался нисколечки. Но буквально через пол часа первой серии я поняла восторг его поклонниц. Очень харизматичный мужчина. И играет потрясающе. Очень люблю, когда актеры так мастерски играют совершенно разных персонажей.

Мне кажется, что после этого сериала фанаток у актера прибавится, так как контраст плохого и хорошего мальчика впечатляет и цепляет.

Остальные актеры играют просто нормально. Не плохо, но и не прям вау. Никто особо и не запомнился больше, честно говоря.

А кто-нибудь узнал мастера из Зимородка? Это же он? Даже у этого актера роль была лучше там, чем здесь. Хотя там она ещё более второстепенная. Даже он меня в этом сериале не впечатлил.

Герои

Лейла, даже если абстрагироваться от Ханде, меня побешивает. Мне кажется, такой борец за справедливость должен видеть мир более светлым, что ли. За что она вообще борется, если у неё поголовно все плохие? У прокурора сплошной негатив и вечно недовольное лицо. Холодная и неприступная, и тут же вечно ноет. Не совсем у меня в голове складывается её психологический портрет, нереалистичный он какой-то. Будто создатели сами не поняли до конца какая же героиня на самом деле. По-моему, у неё проблем с головой ещё больше, чем у Кенана.

Да и разве человек на такой должности не должен уметь владеть собой? А она злобная истеричка просто, на всех кидается.

Кенан же мне симпатичен. Харизматичный, успешный журналист. Честный и справедливый. Красавчик, но не бабник. Обычно одна из личностей сильная, вторая мямля, которую нужно защищать. Мне нравится, что Кенан показан иначе. Вторая его личность называет его слабаком и т.д., но это вообще не так. Адекватный и сильный человек.

Даган - вторая личность Кенана. Жестокий тип, желающий мести. Не скажу, что он прям отталкивает, за ним интересно наблюдать, пока по крайней мере. Пока ещё он не сильно раскрыт. Да и описывать его сложно без спойлеров, поэтому не буду продолжать.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Что понравилось:

Сюжет. Я не великий знаток турецких сериалов, но мне кажется, сюжет для них необычен и неизбит. Я вообще люблю тему раздвоения личности, а здесь ещё и любовная линия на её фоне. Очень интригует. Я прям и не знаю, что там и в какую сторону закрутят, и от этого безумно интересно.

Красивые актеры. Несмотря на то, что игра Ханде портит впечатление, пара вместе смотрится очень красиво. Теперь понимаю, почему все так ждали их дуэт и восхищались. Она такая хрупкая на его фоне. А он выглядит очень надежным. Да и по отдельности, чисто визуально, актеры прекрасны.

Игра Бурака Дениза. Да, я уже об этом писала, но это реально то, что понравилось. Он буквально тащит на себе весь сериал. Именно за развитием его героев интересно наблюдать, и тем, как он их раскрывает. С каждой серией всё интереснее и круче. В фанатки я не записалась, возраст не тот, пожалуй. Но талант не отметить не могу. Даже момент, как он становится Даганом, взгляд меняется. А сцена с зеркалом из 3-й серии меня вообще покорила.

Много сюжетных линий. Семья Лейлы со своими тайнами и проблемами, её отношения с братом, прошлое и настоящее Кенана, его семья, выбор отца. Детективная и любовная составляющая. Мне нравится, что есть разнообразие.

Что не понравилось:

Гнетущая атмосфера. Вот прям как-то снято не так. Будто актеры яркие, а обстановка вокруг нет. Да, здесь детективная линия есть, но перегнули с атмосферой, как-то она давит. Включила диванного критика, конечно, но я будто смотрю не турецкий сериал, а они обычно очень красивые, а какой-нибудь российский "След".

Игра Ханде Эрчел и её героиня. Я, можно сказать, ради этой актрисы и начала смотреть сериал, уж очень она мне нравилась в двух других, но уже теперь от неё не в восторге. Да и сам образ Лейлы непродуман. Снежная королева она или депрессивный эмо?

Затянуто и нудно бывает местами, это компенсируется интригой и лихими поворотами сюжета, но можно было и чуток бодрее снять. Я очень люблю триллеры и детективы, сериал всё же больше драма.

ПЛЮСЫ/МИНУСЫ

Плюсы:

○ Красивые актеры

Интересный сюжет

○ Интрига

Минусы:

○ Игра Ханде

○ Немного затянуто

ИТОГ

Я поставлю 4 звезды, так как, хоть мне и бывает нудно, хочется перемотать иногда, но всё же сюжет держит в напряжении и интрига не отпускает. Перед героиней явно будет стоять очень непростой выбор и хочется это увидеть своими глазами. Однозначно хочу досмотреть, чем всё закончится. Но и восторга, как многие, не испытываю, чтобы прям с нетерпением ждать понедельники, когда сериал выходит. Вердикт - интересно. Но не так, что не оторваться.

arco irisрекомендует
18.01.2024
Интересно, как мы все по-разному видим одни и те же вещи! Я тоже влюбилась в Ханде после «ПВМД», и после этого посмотрела с ней и Бураком «любовь не понимает слов», а потом и этот сериал. Для меня в сравнении с предыдущими двумя сериалами она очень выросла в актерской игре, приятно было на нее смотреть здесь. А с остальным соглажусь с вами, и то, что сериал для Турции нетипичный - это скорее плюс, т. к. из-за низких рейтингов в стране его закрыли и не успели испортить Big smile
18.01.2024
Я тоже всегда удивляюсь, как все всё по разному воспринимают, и это очень интересно на самом деле) А сериал я так и забросила, уж очень мрачно.