Удивилась столь противоречивым отзывам на эту базу под макияж. Конечно, я понимаю, что есть сугубо индивидуальное отношение к некоторым моментам - таких как запах, консистенция, реакция кожи на некоторые ингредиенты. Но, проанализировав негативные отзывы, могу сказать что они скорее связаны с неправильным использованием средства, или в непонимании сути праймера.
Итак, праймер - это своеобразная грунтовка для лица, основное предназначение которой является выравнивание рельефа кожи, маскировка изьянов и повышение стойкости тональных средств.
Обычно праймеры идут на силиконовой основе, и выравнивающая основа под макияж Мэри Кэй как раз таки является силиконовой базой. Поэтому следует отдавать себе отчет в том, что текстура средства будет соответствующая - гелеобразная, чем-то напоминать вазелин. Это нормально!
Запах: этот праймер не ароматизирован (это большой плюс для аллергиков!), поэтому, по понятным причинам, чувствуется запах составляющих ингредиентов, то есть силиконов. Некоторых женщин, как я смотрю, конкретно этот запах напрягает и становится даже причиной негативных отзывов. Лично меня запах не беспокоит, я вообще на него внимание не обращаю, потому что он не резкий и не навзячивый, для меня скорее нейтральный.
Самые главные ошибки в использовании силиконовой базы, как я заметила - это ежедневное использование и перегиб с нанесенным количеством.
Поскольку средство всё же на силиконовой основе, а силикон создаёт на коже тонкую плёнку, а значит не даёт порам дышать, то не стоит пользоваться праймером каждый день. Праймер нужен скорее для особых случаев, когда нам нужно, чтобы макияж продержался весь день, не поплыл и не размазался. Праймер помогает экономить тональное средство и легче его распределить, потому что создаёт своеобразный холст, к которому очень хорошо цепляется "краска". Именно из-за этого сцепления и получается стойкий эффект.
Но, учтите, что силикон имеет очень эластичную структуру, что позволяет хорошо растянуть маленькую горошину на всё лицо. Поэтому не стоит наносить его много, так как получите обратный эффект.
Я наношу на всё лицо пальцами вот такую горошину (см. фото ниже), особенно приделяя внимание местам с расширенными порами и морщинами, чтобы тональная основа и пудра потом не "проваливались" в поры и складки:
горошина
То есть база выравнивает сам рельеф кожи, а не ёё тон, хотя светоотражающие частицы, которые входят в состав, визуально выравнивают и тон кожи. Но всё-таки с этой задачей лучше справляется тональное средство. Вот как это выглядит на практике:
в действии
Кстати, силиконовые базы активно используются перед фото и видео съемками, потом меньше надо ретушировать фото. И для съемки мужчин это незаменимое средство, поскольку абсолютно прозрачное, а рельеф кожи выравнивает.
Отмечу отличное матирующее свойство этой базы. У меня комбинированная кожа и этой праймер отлично матирует мою кожу и абсорбирует жир в течение дня. То есть, мне реже приходится доставать с косметички матирующие салфетки. Но, если переборщить с количеством нанесенной базы - опять таки, получаем обратный жирный эффект. Хотя сама база обезжиренна.
А вообще, после нанесения базы кожа очень бархатистая на ощупь. Прям хочется трогать лицо, чтобы ощутить эту бархатистость.
Еще одным плюсом именно этой основы под макияж является солнцезащитный фактор SPF 15. Это как палочка-выручалочка, если ваш ухаживающий дневной крем или тональный крем не имеют УФ защиты.
Хотя тюбик не большой (29 мл), но его хватает очень надолго, ведь используется не каждый день и в маленьком количестве.
тюбик
Состав и аннотация:
состав
Лично я недостатков в этой базе не нашла и для меня это настоящий маст-хэв в косметичке. Уже вторую упаковку использую (одной упаковки хватает на год) и однозначно она не последняя.