Опубликовано 12 Октябрь, 2021 - 04:35

неделя или более

Что это за магазин

Наверное это один из самых узнаваемых магазинов в Санкт-Петербурге. Даже когда впервые побывала в Питере, я отметила для себя, что эти магазины как-то отличаются от других книжных, какой то своей атмосферой что-ли.

По факту сейчас Буквоед это узнаваемый бренд, любимый у туристов и местных жителей. Здесь не только магазин, где можно купить литература, канцелярию (про неё мы поговорим дальше), мягкие игрушки и сувениры, но и можно приятные провести время, прийти на встречи с писателями, к примеру.

Магазин на том же Невском проспекте при всем многообразие других магазинов - выделяется. Туда хочется зайти, там хочется просто побыть, походить мимо полок. Так что для меня этот магазин такая же неотъемлемая часть Санкт-Петербурга как и все его дворцы и каналы.

Расположение

Просто поискав магазины буквоед на карте я получила 86 магазинов. Возможно в масштабах Питера это и не такое большое число, но рядом с моей гостиницей было аж три Буквоеда, до которых я могла дойти минут за 10. Возможно в других, более отдаленных от центра районах магазины расположены не так часто, но тем не менее по городу их очень много.

Я жила на адресу Невский 82, а по адресу Невский 78 находился Буквоед, не такой большой, но по адресу Невский проспект 46 был очень большой Буквоед, где я как раз и закупалась. Также близко ко мне был большой Буквоед в тц Галерея, что не удивительно, в Галерее вообще будто бы есть все, что можно и нельзя представить.

Цены

На фото я постаралась сделать ценники, чтобы примерно сориентировать, но приведу ещё несколько примеров:

• Блокнот формата А4, на 60 листов, в клетку. Такими я обычно пользовалась в школе, так как в них удобнее всего писать конспекты. Стоит от 70 до 135 рублей.
    Более маленькие блокноты формата А5, стоит где-то рублей по 40. Тоже все довольны милые.
  • А теперь перейдём конкретно к тому, что здесь меня порадовало. Например, наборы из бусин, которые идеально подходят друг другу, стоит где-то 150 руб. К слову дома я покупаю подобные же наборы примерно рублей по 200-250.
  • Также порадовал довольно неплохой набор кистей вперемешку из синтетических и натуральных волос, за 900 руб. И кстати выглядят они довольно симпатично, синего цвета.
  • Очень сильно порадовала цена на значки. Даже относительно того же Питера, где до этого я покупала значки по 200 рублей, здесь значок с милейшим корги в коробке обошёлся в 98 руб. И кстати, выбор значков тут реально очень и очень большой, по крайней мере с Питерскими котами, что меня обрадовало. Так что если вы большой любитель значков, то здесь вам определённо есть на что посмотреть.
  • Шоколад тут действительно более дорогой, чем в том же магазине Крупской про него я уже писала вот здесь. По крайней мере рублей на 50 он здесь точно дороже.
  • А вот леденцы монпансье здесь будут стоить примерно также, как и в других местах. Только отличие здесь в том, что здесь мне дизайна понравились как-то больше.

Количество людей

Вообще относительно того же Дома книги, который расположен в доме Зингера, здесь людей намного меньше. И на самом деле это странно, потому что это точно такое же знаковое Питерское место. Но как для посетителя, для меня это даже на руку. Потому что гораздо приятнее ходить по большому магазину, когда вокруг тебя нет большой толпы людей.

Мы были в самом большом магазине на Невском проспекте, днём, часа так в 3, и людей было вообще немного. Да и те, что были, находились в магазине локально. Было видно, что это точно такие же туристы, которые ходили больше по отделам с сувенирами, какими-то вкусняшками, нежели по отделам с книгами. Поэтому мне в отделе с книгами было максимально комфортно.

Обстановка

Что мне ещё здесь нравится, так это абсолютно спокойная, тихая обстановка. Здесь не играет никакая музыки. Как по мне, в книжных магазинах она всегда бывает лишней, по крайней мере когда музыка играет в наших магазинах, мне это не нравится.

Здесь довольно просторно, чисто, в помещении есть продавцы, но при этом они к тебе не подходят, не навязываются, ничего не предлагают. Но, тем не менее, если тебе что-нибудь надо, они с радостью тебе помогут. Так, например, мне подсказали, где находятся определённые книги, когда я. Нового удобства ориентирования расскажу дальше.

Удобство ориентирования

А вот про это я скажу честно - я потерялась. Но здесь сыграла роль то, что магазин, в котором я была, был действительно очень большой, плюс ко всему я была в нём первый раз, из-за этого я просто не знала куда мне идти. В отдел для туристов, где продаются магниты, какие-то туристические путеводители, вкусняшки есть вывески, и ориентироваться в них просто. Но вот в отделах где расположены книги по психологии, где находится литература по обучению чему-то, где находятся комиксы и тому подобное вывесок, к сожалению, не так много. Это и сыграло со мной злую шутку. Но по крайней мере здесь можно обратиться к продавцам, которые всегда помогут, я уже про это говорила.

Ассортимент

Итак, если говорить про ассортимент, то его можно разделить на:

• Книги. Сюда входят как художественная литература, так и литература обучающая, что-то по психологии, к примеру, историческое и туристическое, что-то о городе. Здесь также до сих пор продаются диски, например аудиокниги. Это всё довольно интересно для меня, потому что аудиокниги я слушаю давно в специальных предложениях, и я не думала что они до сих пор продаётся где-то на CD дисках.
  • Большую часть ассортимента здесь составляют различные товары для творчества. Мне ещё понравилось то, что здесь большой выбор различных материалов для художников, например очень хорошие кисти, краски, очень большой выбор. Это я говорю как человек, которому порой довольно сложно найти хорошие материалы.
  • Что ещё мне понравилось, что здесь же продаётся фурнитура для украшений, для их изготовления. Потому что я обычно подобное покупаю в своём городе в специализированном магазине, а здесь это просто более удобно.
  • Также здесь есть большой выбор настольных игр, причём здесь я обратил внимание, что есть довольно-таки интересные игры, которые я до этого не видела в специализированных игровых магазинах.
  • Здесь есть товары для детей, это какие-то развивающие игры, наборы для творчества, есть и плюшевые игрушки, это тем более и не только для детей.
  • Отмечу также то, что много канцелярии, но про канцелярию мы поговорим дальше.
  • Ну и конечно довольно большой отдел со всякими вкусняшками. Там есть из шоколадки, и печенье, и какие-то напитки, например, чай. Это возможно и странно для книжного магазина, но в моём городе всё точно также, также есть различные вкусняшки, и это удобно для туристов, так как можешь купить всё в одном месте.

Бонусы и скидки

С бонусами тут всё банально, здесь есть бонусная карта. Покупателю за каждую покупку начисляются бонусы. 1 бонус равен одному рублю. Вы можете этими бонусами оплатить до 100% от стоимости покупки, что на самом деле встречается редко, потому что в большинстве мест бонусами можно оплатить только часть покупки. Также в день рождения вас ждут двойные бонусы.

Количество начисляемых бонусов зависит от того, какую сумму вы потратите в магазине. То есть если вы потратили до 10000 рублей, то вам начисляться от этой суммы вашей покупки 5% бонусами на карту. Если от 40000 рублей и выше будет сумма ваших покупок, то вам начислить 15% от вашей суммы. Как по мне, это довольно неплохо.

И довольно интересный факт, особенно для таких же авторов как и я, так как за отзывы, написанные на сайте Буквоед, вам также начисляться бонусы на покупки. Это интересно, если любить скидки и очень-очень-очень любите читать.

Забавные витрины

Есть ещё у Буквоеда интересная особенность, у них очень прикольные витрины. Где-то их просто креативно украшают, где-то делают много интересных деталей которые хочется разглядывать, и ты рано или поздно оказываешься внутри магазины.

Но вот в Буквоеде около нашей гостиницы подошли к привлечению очень интересно. В витрине каждое утро на нас смотрел пучеглазый плюшевый мопс, настолько ржачный и милый, что не обращать на него каждый раз внимание было просто невозможно.

Эта удивлённая и шокированная морда буквально постоянно поднимала нам настроение. Да, казалось бы ничего необычного, обычная плюшевая игрушка, но если бы она не сидела в витрине, я бы наверное на нее и внимание не обратила, а так она еще и вызывала у меня улыбку все это время.

Магазин Буквоед

Моя история про канцелярию и почему я разочаровалась

Я большой фанат канцелярии, я люблю все эти блокнотики, ручки, резинки, папочки, хотя большая часть всего этого мне вообще не нужна, так как я давно не учусь в школе.

Мне хотелось привезти из Питера какой то необычной канцелярии, под этим я понимаю что-то с Питерскими котами, возможно блокноты с видами города, какие то папки с Эрмитажем, например, или же блокноты с картинами из Русского музея. То есть что-то подобное.

Но к сожалению меня ждало разочарование, потому как большого выбора я не обнаружила. Да, там были блокноты, но качество было прямо не очень. Все, что я нашла, я купила, и фото с этим вы и можете видеть. Но если честно я ожидала большего, хотя тут меня порадовало качество и в целом идея подобного очень крутая.

И вот вроде я готова заплатить за это деньги, но в магазинах того, что я бы хотела нет, и это очень разочаровает.

Делюсь покупками

Покажу несколько своих прикольных покупок. Я купила ещё пару блокнотов и ластики, но они вообще не в Питерской тематикой, а тут я все-таки хочу показать именно какие-то прикольные Питерские сувениры, которые можно будет увезти на память или в подарок.

И первым идёт вот такой крутой календарь с типичными Питерскими котами, такими довольными, гуляющими по крышам. Питерские коты тоже стали неофициальными брендом города, поэтому и стали делать вот такие прелестные календари с пушистыми наглыми мордами.

Календарь на 2022 год и выполнен вполне качественно, страницы плотный, есть отверстие чтобы повысить на стену на крючок.

Магазин Буквоед

И еще одна моя находка - очень красивая эмалированная чашка с Питером. Попадание вообще на все 100% и в цвет и в рисунок. Последнее время у меня появилась какая то странная любовь к эмалированным кружкам, не знаю откуда она появилась. Но теперь я их привожу себе в коллекцию. А тут попалась прямо очень красивая.

Магазин Буквоед

Еще вот такая штука для моего проездного билета. По факту не особо мне нужна, но мне она очень понравилась, поэтому штука для декора. Кстати, она двусторонняя, можно положить несколько карт и использовать как картхолдер. Вот именно такое я и подразумевала под "Питерской" канцелярией, что-то красивое с картинками Питера.

Магазин Буквоед

Также для работы купила, типичный Питерский кот на велосипеде и в шарфе на фоне Эрмитажа, тоже типичная канцелярия из Питера. Кстати, с этим котором вообще достаточно много канцелярии, я видела блокноты и ручки.

Магазин Буквоед

И опять же тематика Питерских пушистых и хвостатых. Папочка очень милая, небольшая, мне в самый раз хранить в ней свои записи по работе, чтобы они не валялись в сумке на дне, а были собраны в одном месте. Да и доя сохранности очень их очень полезно.

Магазин Буквоед

Ещё что меня удивило, это то, что есть канцелярия из Питера... с нерпой. Достаточно странно видеть символ Байкала на вещах из вообще другого региона. Как будто нет другого животного, которое бы было милым и ассоциировалось с городом. Просто немного возмущения от человека, живущего всю жизнь рядом с Байкалом.

Понравилось ли мне

На самом деле магазин правда интересный, и если вы любитель подобного, любите ходить по книжным, листать книги, рассматривать канцелярию или вы как я маньяк по блокнотам, то зайти сюда точно стоит. Да, меня разочаровал немного выбор канцелярии, но это точно не говорит о том, что в магазине скудный выбор и тут нечего делать.

Магазин Буквоед

К чему я советую тут присмотреться

Итак, кроме канцелярии, которую придётся поискать, мои личные советы, что тут ещё стоит посмотреть

• Сувениры. Да, тут они тоже есть и они несколько отличаются от тех, что продаются в остальных магазинах. Мне лично понравилось их качество
  • Если вам нужна сумка шоппер, то вам сюда. Здесь их вообще великое количество, есть и утеплённые, и такие, которые можно как сидушку использовать, и чёрные и белые и бежевый и с котами и с просто забавные. Короче вот тут у меня глаза реально разбежались
  • Сладости. Как ни странно. Но здесь много вариантов сладкого в подарок, те же леденцы, если вам не хочется сильно замораживать и бежать искать, а хочется купить все в одном месте. Есть тут еще такая штука как космопит, типа формат питания как в космосе. Как по мне ерунда, но в подарок любителю космоса вполне интересный вариант.
  • Также если вы по традиции везете домой календарь из поездки, то тут их огромный выбор самых разных размеров и форм. Например такой прикольный как я нашла с котами. Нигде больше такого я не видела
  • Ещё меня отдельно порадовал выбор тут пазлов. Прямо очень большой стенд самых разных по сложности и размер. Если вы подобное любите, то советую привезти себе пазл именно отсюда.

Вывод

От магазина я почему-то ожидала большего, но это все-таки мои проблемы. По факту же магазин действительно хороший и удобный, тут разнообразный ассортимент, есть бонусная система и вежливые продавцы. Да, я немного потерялась, но быстро нашлась, да и к тому же в подобном месте и потеряться интересно, вдруг набредешь на что-то интересное, что ты и не знал, что это тебе очень было нужно. Поэтому от меня пять звезд, и если будете бродить по Питеру, то сюда рекомендую заглянуть, хотя бы просто для того, чтобы побывать внутри.

Достоинства
  • Бонусная программа
  • Действительно помогающий персонал
  • Комфортная обстановка
  • Много книг
  • Много товаров для творчества
  • Шаговая доступность
Недостатки
  • Иногда цены неоправданно высокие
  • Можно потеряться
Dorian_Grayрекомендует
12.10.2021
Интересно. У нас таких магазинов нет, чтоб вкусняшки и игрушки в книжном...
13.10.2021
На самом деле может и лучше, что товар так не смешивается, а то пришел за книгой, а ушел с шоколадом и плюшевой ламой
14.10.2021
Big smile :bigsmile: Big smile Да это в любом магазине - придешь за хлебом и рисом, а уходишь с йогуртами и пиццей...
12.10.2021
была в этом магазине однажды, цены на некоторые издания и правда слишком высоки…
13.10.2021
Все-таки в таких магазинах цены правда порой завышаются
12.10.2021
Я бы с удовольствием там потерялась! Люблю такие магазины.
13.10.2021
Хехе, потеряться и потом найтись в горе сувениров))
12.10.2021
Жаль, у нас такого магазина нет Puzzled
Милые вещицы
Хорошенькие покупки
12.10.2021
Хорошо, что много материала для творчества
13.10.2021
Ага, это не так часто бывает, чтобы все в одном месте)
Хороший магазин)
12.10.2021
Люблю побродить по Буквоеду Big smile Правда книги покупаю только через их сайт и чаще в период распродаж (ночных, например). Иногда разница в цене между онлайн-магазином и обычным прямо существенная!
13.10.2021
Вообще я обычно так и делаю, фоткаю книги которые заинтересовали, читаю потом на них отзывы и покупаю онлайн)
12.10.2021
Интересно. Мелочь не очень люблю, покупаю только книги и шоколад. Читать и вкусно покушать - моя слабость . С поездки с Сантк-Петербурга привезла шоколад с коноплей. С удовольствием оценила)
13.10.2021
Вот я шоколад с коноплей тоже оценила, вкусный)
Какие котеечки😍
Shy агаа
12.10.2021
Заходили туда в прошлом году.)
12.10.2021
У нас тоже есть буквоед))
12.10.2021
Как я люблю такие магазины!)
Ага, и я))
13.10.2021
Милый магазинчик, очень люблю гулять по книжным))) Главное не накупить лишнего))
13.10.2021
Вот вот, а с не накупить вообще проблемы
13.10.2021
Книги "очень-очень-очень" люблю читать. Я бы в книжном и жила. Но вот у нас пока сладости не продают в них. К канцелярии я равнодушна, но в качестве сувениров тоже бы накупила разных штучек с прикольными картинками.
13.10.2021
О, я книжные очень люблю) Но тут ориентир на туристов все-таки) У нас стоит стойка со сладким, но там не так много, тут меня это немного удивило даже)
18.10.2021
в Питере тоже водятся тюлени, говорят, их даже видели на набережной В.О.
так что может это не нерпа а балтийский тюлень был?)
18.10.2021
Вполне возможно, но выглядел он точь в точь как сувенир с Байкала)) Да я думаю просто зверек милый, привлекательный, вот и рисуют)
18.10.2021
Неужели не нашли петербургских котиков(( Странно... помню, целые витрины были. Буквоед люблю, но Дом Книги все-таки ближе, всегда казался книжным раем и существовал задолго до)
Нравится покупать бумажные книги вживую, даже если это чуть дороже - что-то нивелируется скидочными картами, а магия "подержать в руках стоя между стеллажами" - бесценна!
  • 25.05.2017
    Всем привет! Будучи в Питере, в ожидании поезда Аллегро, я решила зайти в магазин Буквоед, который расположен вблизи Финляндского вокзала. Купить что-нибудь интересное. В этом магазине я была в первые, поэтому ожидание знакомства было приятным.
  • 22.03.2013
    Я работаю в этой сети уже 4-й год, последний год я сижу в декретном отпуске и буду в нём находиться до победного конца. Муж не хочет чтобы я туда возвращалась на работу, а я пока стараюсь об этом не думать.А теперь обо всём по порядку.Устроилась я в Буквоед будучи ещё студенткой.
  • 18.10.2021
    Заказали в интернет-магазине книги и календари с самовывозом из магазина на ул.Коллонтай (в Лондон-Молле). Заказ получили, оплатили целиком. И только дома обнаружили, что заказ не весь. Это при том, что в чеке отсутствующие позиции пробиты и деньги за них сняли.
  • 07.10.2021
    Вчера побывала в Буквоеде у м.Адмиралтейская, искала довольно редкое издание стихов Блейка, которое уже и не надеялась найти. Один из сотрудников, к сожалению не запомнила его имя - высокий, худенький белокурый молодой человек, был очень внимателен и искренне заинтересован тем, чтобы помочь найти…
  • 22.02.2010 - 00:59
    Магазин полезных развлечений для детей
    Как - то раз ковырялась я в интернете в поисках детских товаров для творчества и случайно натолкнулась на эту сеть магазинов. Стала рассматривать картинки, читать аннотации. Ассортимент оказался очень широким.
  • 27.02.2019 - 22:24
    Адское место, но если надо выжить выручит!!! Много фото, совет, как пережить поход в этот магазин и остаться человеком!
    Давно я зрела на этот отзыв, потому что не могла понять ЗА я или ПРОТИВ . По факту там плохо все! Но как же выручает этот магазин. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО! НАДО ЗНАТЬ ЧТО ПОКУПАТЬ, Составляем список дома и ни шагу в сторону. Приходимся по всем продуктам. Мой список:   Составили список и поехали.
  • 13.06.2010 - 16:03
    отзыв о ТК Ланской
    Для тех, кто ищет декоративно-отделочные материалы, в торговом комплексе Ланской можно найти: - Обои- Тканевые покрытия- Декоративную штукатурку- Краски, лаки- Шторы, жалюзи- Плинтусы, пороги- Картины, багет- Герметики, клеи, монтажные пены- Лепнину- плиткаКто ищет напольные покрытия, есть:-…
  • 30.12.2020 - 01:44
    Обхожу стороной!
    При наличии множества магазинов с электроникой, угораздило связаться с данным магазином! Муж задумался об электронной книге. Прельстили его какие-то характеристики, которые, как он считал, дают превосходство над смартфонами и планшетами при чтении книг.
  • 13.12.2011 - 04:25
    на Апрашке то же самое...
    Мне этот ТК посоветовала какая-то моя знакомая, когда я ломала голову о покупке обуви. К тому времени я, обойдя некоторые ТК уже отчаялась найти что-нибудь, что меня удовлетворило бы как по качеству так и по цене.
  • 23.01.2014 - 16:34
    Лукогорье - горе луковое, а не магазин.
    Сразу оговорюсь, что рассказывать буду про "Лукоморье" на станции метро Озерки. Поэтому мои высказывания, возможно, к другим магазинам сети не относятся.
  • 14.04.2021 - 06:02
    Пожалуй, Галерея - мой самый любимый торговый центр Санкт-Перербурга. Хочется сюда возвращаться снова и снова, а программа лояльности просто подкупает.
    Добрый день!   Сегодня я хочу рассказать о моем самом любимом торговом центре Санкт-Петербурга - Галерее , расположенном на Лиговском проспекте, рядом со станцией метро Площадь Восстания. В 2020 году я жила в Питере и практически всю одежду в этот период покупала в Галерее.
  • 20.02.2011 - 06:18
    Меха от отечественной фабрики "Рот-Фронт"
    Отзыв написан о том магазине "Меха Рот-Фронта", который у метро "Чёрная речка" поскольку туда я очень часто захожу, а в магазине при фабрике я попросту не была. Нашёлся этот магазин для меня в самом начале зимы, когда я была в поисках одной меховой вещички...
  • 26.12.2012 - 21:49
    Всё и сразу!
    Девченки! Раньше я была маньячкой натуральной косметики по уходу за телом или сделанной своими руками: маски, скрабы, обертывания, соли и прочие радости отнимали у меня массу времени и сил - то что-то забыла добавить, то соль царапает кожу, то не получилась консистенция....Короче, бьюти-муки на…
  • 24.08.2021 - 21:19
    Самый большой аутлет-центр Петербурга. Как доехать, зачем нужна карта клиента и мои любимые магазины.
    Впервые я посетила Outlet Village Пулково летом 2016 года. Уже тогда это место выглядело многообещающе, не смотря на то, что открытых магазинов было не много и мы тогда уехали без покупок.
  • 08.09.2021 - 05:26
  • 22.07.2021 - 16:16
    Самый легендарный магазин-музей в России как обязательное место посещения в Санкт-Петербурге. Цены и товары. Кафе Елисеевского магазина.
    В Петербурге есть места, мимо которых невозможно пройти. Гуляя по шумному Невскому проспекту, обязательно обратишь внимание на необычное здание, которое выделяется китчем и непохожестью среди строгой исторической архитектуры города.
  • 04.10.2021 - 04:08
    Где в Питере можно купить шоколадного леща и легальный шоколад с коноплей? Вкусно ли? И что я советую ещё купить?
    История Кондитерская фабрика имени Крупской это производство, можно сказать конфетный завод в Питере с богатой историей. Основано производство было в 1938 году и до сих пор производят очень вкусные конфеты, шоколадки и другие интересные штуки.
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 25.08.2021 - 21:16
    С деньгами подход хороший
    Доброго времени суток. Сегодня мой отзыв будет про роддом 9 про дородовое отделение и отделение Семейные роды. Собственно, 9й роддом расположен недалеко от моего дома, а, учитывая большое количество положительных отзывов о врачах, вопрос, где рожать, почти не стоял.
  • 03.10.2021 - 18:42
    Питерские котики🐾Царство пушистых в минуте от Невского 🐱