Всем добрый день. Скажу сразу, отзыв больше не про сам аэропорт, а про новые правила и досмотр. Не стала делать фото в самом здании аэровокзала, при желании, их можно посмотреть по картинкам в интернете. Свой отзыв я разбавлю фотографиями моря и отеля.
В преддверии своей поездки в Египет после 6-летнего перерыва, искала полную информацию по прохождению всех досмотров и новых правил в аэропорту Шарм-Эль-Шейха, и, к сожалению, ничего не могла найти. Были только разные устрашающие статьи, в некоторых даже отговаривали лететь, после трагических событий, но выбора особо не было. Куба, Доминикана далеко, а отпуск всего неделя. Тратить 12-13 часов времени на полет в один конец не хотелось. И вот, мы решились на Египет, 8-й раз.
Полет туда: при вылете из а/п Шереметьево досмотр стандартный. Кто бывал в Египте – знает, что еще в самолете нужно заполнить миграционную карточку для прибывающих. Это небольшая анкета, где в принципе все понятно - кто вы, откуда, номер рейса и тд. Хочу так же отметить, что добавилась «Декларация Здоровья», которую нам выдал тур-оператор. Ничего сложного, - описание симптомов, контакты и посещение других стран перед вашей поездкой в Египет. Заполнили ее заранее.
По прилету: меряют температуру, отдаете сертификат на английском языке или свежий ПЦР-тест. Так же отдаете «Декларацию Здоровья». Ставите визу. Если покидать Синайский полуостров вы не будете, то виза вам не нужна, и вы идете на пограничный контроль. Проходите его, сфотографировавшись, сдав «самолетную анкету» и отпечатки пальцев. Далее с развернутым паспортом, где стоит штамп прилета, проходите и показываете двум проверяющим. Они просто смотрят, стоит ли у вас штамп. Идете к ленте получать багаж, потом на выход, но перед этим вы должны сканировать свои вещи, в т.ч. и чемодан, который нужно поднять на высоту вашего бедра/пояса. Тяжело и неудобно(особенно для женщин), всех это дико раздражает. Дурацкое правило, но это нужно пройти. А там, до свободы рукой подать.
И теперь самое интересное, ради чего я затеяла этот отзыв.
Дорога назад: забирают из отеля за 5-5,5 часов до вылета…, дорога в аэропорт занимает примерно 15-20 минут. Не было никаких, описанных в страшных статьях, пробок из автобусов на въезде в аэропорт, мы были единственными. Перед сканированием вещей и багажа работник аэропорта требует открыть паспорт и показать распечатанный обратный билет, чтобы обязательно был виден номер рейса. Люди с электронными билетами тормозили очередь и их отодвигали в сторону, давая пройти с бумажными. Во время сканирования вещей вас тщательно осматривают. Женщин осматривает девушка-египтянка, но осматривает и прощупывает всё, даже волосы, резинки, карманы и резинки на одежде. Проходите босиком, или в носках, кто как, но строго без обуви. По очереди ставите ноги на невысокий стул, проверяют ноги до ступней.
Далее стоит стол с аппаратом, сотрудники службы безопасности проводят кусочком специальной бумаги по одежде, телефонам, ручкам сумок и чемоданов, а потом вставляют ее в этот специальный прибор, проверяют, имели ли вы контакт с чем-то запрещенным или взрывчатым. Делают запись вашего паспорта.
Потом идете на стойку регистрации, сдаете багаж и снова заполняете миграционную карточку. Примерно такую же, как и при прилете в Египет.
Далее пограничный контроль, отдаете карточку и снова очередь на проверку. Вас снова прощупывают и обыскивают. Мальчики налево, девочки направо. Воду на 2 досмотре изымают и выбрасывают. Раньше мы проносили воду без проблем до самого самолета.
Обязательно убирайте все маникюрные инструменты в багаж, а так же колюще-режущие предметы. Вас просто заставят их выбросить.
После прохождения второго досмотра вы можете немного расслабиться, у вас будет полно свободного времени т.к. по сути все проверки проходят достаточно быстро не смотря на очереди.
Еще посоветую взять что-то из еды т.к. вы можете проголодаться, а ждать вылета еще 3,5 часа. Ну, и если в самолете не кормят, как нас, точно проголодаетесь. Конечно, можно поесть и в аэропорту, где супер-невкусная и дорогая еда.
Приведу цены:
Вода маленькая 0,33 мл., по типу «Бонаквы» - 4$. Багет с наполнителем, пожухлая зелень, сухая курица с кетчупом в 100-летнем хлебе(отвратительный на вкус) - 11$. Картошка фри в "Бургер Кинге" - 6$. Капучино средний(омерзительный и химозный на вкус, купленный там же где и красиво лежат багеты) – 5$. В "Бургер Кинге" нет кофе, только чай и пепси. Если решитесь пообедать, можно купить комбо «Картошка/Бургер/Пепси» готовьте около 1000 р.(210 египетских фунтов). Остальное еще дороже. Еда в "Бургере" не впечатлила, но чуть получше, чем багеты.
В общем, вопрос питания в а/п Шарм Эль Шейха решает ваш бюджет. Нормально поесть на семью из 4 человек обойдется примерно 100$
После длительного ожидания вас приглашают на посадку. Это отдельно застекленный отсек зала ожидания с сидячими местами. На входе в него проверяют паспорт и посадочный талон. Потом очередь так же делят на 2 части, на девочек и мальчиков. Снова «обыск»)
Снова полностью вас проверяют, все ваши вещи, смотрят, что в дамских сумках, пакетах. Если имеются открытые бутылки алкоголя из Duty Free, вода или другие напитки – их вы оставите там, в самолет не пустят. Запечатанные бутылки, закрытая вода – без проблем, проносите с собой. Видели несколько початых бутылок алкоголя оставленных на столах проверяющих.
Многие возмущаются на последнем досмотре. У одной женщины сдали нервы и она начала вытряхивать все свое барахло из сумки перевернув ее верх дном при этом что-то громко высказывая девушке-проверяющей. Трясла с таким остервенением, что вещи летели не только на стол, но и мимо. Возмущалась досмотром, что она все это уже показывала, и они достали всех своими правилами. Господи, бедная девушка, надо было видеть ее лицо. Стыдоба. Подошла русскоговорящая работница аэропорта и объяснила этой сумасшедшей, что ее просто сейчас снимут с рейса, если она не прекратит. Что такой досмотр проводится по просьбе нашей страны, что это условия нашей службы безопасности, а не «так захотели египтяне». В итоге, после слов «вас снимут с рейса» она кое-как собралась. Но был еще один не совсем адекватный, молодой мужчина, которого разделили с его семьей, аж на целых 3-5 минут. Его жену попросили чуть раньше пройти в женскую очередь, а он бедный остался. И пытался с пеной у рта объяснить проверяющему, тыкая в свой паспорт пальцем, что Зиту и Гиту разделили, и если он сейчас не прорвется, они больше не встретятся… Третьему вообще приспичило покурить, когда он уже все прошел и решил попереть против толпы людей идущих на посадку.
Короче, насмотрелись. Стыдно, если честно. Люди выглядят дикарями.
После 3-го досмотра, вы идете в автобус , который отвезет вас к самолету.
P.S. Совет 1: настоятельно рекомендую купить в аэропорту местную сим-карту «Orange» за 10$ c 18 Гб интернета. Маленький магазинчик-стойка слева от выхода. Звонили в Россию по Viber и Telegram, отличная связь, ничего не зависает. WhatsUp только переписка, звонки в Египте запрещены. Звонили по видеосвязи несколько раз в день, весь отпуск.
Совет 2: Не раздавайте интернет другим устройствам. Средства списали влёт. Хорошо, что мы это попробовали в последний день отдыха.
Надеюсь, мой отзыв кому-то пригодится. Всем счастливого пути и хорошего отдыха. Если у вас возникли вопросы – спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Я сто раз пожалела, что зашла там в дьюти, продавщицы чуть не подрались из-за меня😕 Каждый суёт под нос, мляяяя... И это первый аэропорт, откуда мы улетели раньше😁 Сидим, я шучу, мол ща придёт пилот, и такой: «все пришли? Тогда полетели!». Через пять минут приходит пилот и говорит это через рупор🤣🤣🤣 Как мы ржали там.
Мы летели из Шарма 10 октября. Все русские вели себя прилично, может кто-то и был недоволен и возмущен, но никак не показывал это в отношении египетских проверяющих. Больше всего меня возмутило поведение самих египетских сотрудниц аэропорта, которые осуществляли женский досмотр. Во-первых, такого рода досмотр бывает во многих аэропортах, но только здесь тебя именно лапают за все места, тебя стучат по попе, заставляя поднимать ноги, как какую то "женщину легкого поведения". Во-вторых ко всем обращение на "ты" . В-третьих, египетские служащие при всем при этом ведут оживленные беседы между собой, выказывая таким образом, абсолютное неуважение к своей работе и русским пассажирам. В общем, ощущения трудно передать словами. Вроде морально и готовы мы были, но после таких проверок лично у меня появилось желание помыться и не покидало до самой Родины. Муж вообще сказал, что ну его на фиг этот Египет с его грязью, отвратным сервисом и проверками, да еще и по таким ценам.
Ох, вам вроде и повезло и не повезло одновременно) В наш отъезд сотрудники аэропорта вели себя очень сдержанно и вполне достойно, в отличии от наших туристов. По поводу обращения на ты, - это прям беда, все поголовно тыкают. На "вы" только гид и работники ресепшена на моей памяти. А про цены я вообще не хочу говорить, я просто в шоке 😲 Если бы границы были открыты, ни за что бы не полетела в Египет за эти деньги
Добрый день. Рада оказаться полезной🌸 У нас забрали всю воду. Моя бутылка была запечатана, ее тоже забрали. Причём не просто попросили вынуть, а сам работник на сканере подошел и самовольно вытащил))
Спасибо большое за ответ! А тогда какую воду Вы смогли пронесли в самолет? Ту которую уже купили в аэропорту? И еще вопрос: Вы не обратили внимание как проходили дети, если с ними только один родитель (например, мама и сын лет 7-8)?