Опубликовано 27 Апрель, 2018 - 14:03

несколько раз

Продолжу ветеринарную тему. Объектом отзыва станет простейший, эффективный и бюджетный препарат - Празицид в таблетках (для кошек). Глистогонные препараты это основа здоровья животного и его хозяина (гельминты, это не блохи, для человека заразны))) и не важно, обитает ли Ваше котЭ только в рамках квадратных метров квартиры или переодически "пропадает" на самовыгуле (личинки можно принести на обуви или одежде).

Антигельминтная профилактика, по сути, сводится непосредственно к лечению, а именно - приём препарата в виде таблеток или суспензии (кому как удобнее "выдавать" лекарство). Застраховаться от напасти невозможно... Кошки товарищи любопытные и ласкучие, а ещё лапы сами мыть не умеют!))) Поэтому и заразу подцепят и Вам принесут!)))

Чем глистогонить животное?

Многое зависит от особенностей и "агрессивности" препарата. К примеру, одной таблетки Дронтала хватает "за глаза" для однократного примения/лечения. Всё бы было хорошо, если бы не два НО: цена (около 700руб за одну таблетку) и возможная побочка в виде отравления (при индивидуальной непереносимости или неправильно рассчитанной дозы).

Не то что бы я жалела пару тысяч в год только на глистогонку - свою кошку-подобрашку я люблю гораздо больше... Просто, когда принесла домой, животное выглядело очень слабым и измотанным (в основном спала, не ела, бока были раздуты, животик был твёрдый). Впрочем, чего можно ожидать от животного, выкинутого кем-то за ненадобностью... Поэтому, не рискнула давать что-то слишком агрессивное. Сначала "подкормила" вазелиновым маслом (кошка сходила в туалет, но бока остались), потом дала Празицид. Результаты жизнедеятельности кошки под микроскопом не рассматривала, тем более что древесный наполнитель горшка не способствует "ясности картины", но бока сошли и животик принял нормальную (мягкую) "консистенцию".

Таблетки или суспензия?

В этом случае многое зависит от особенностей кошки. Мне, проще дать таблетку, чем суспензию в жидкой форме. При чем, смешивать препараты с кормом - "дохлый" номер! КотЭ привереда - "чужой" привкус или запах и она есть не будет!)

От любых жидких вариантов ветеринарных средств, где животное изначально привлекает какой-то ингредиент (типа кошачьей мяты) - у нас случает конфуз!))) Кошка плюётся фонтаном!))) Так было с "человечьим" препаратом от Дюфалак (применяла когда требовалась экстренное опорожнение после 5 дней запора после стерилизации). С другой стороны, когда давала Кот Баюн (нужно было переждать этап первого загула), то Мышь пила средство как вкусный компотик. Антигельминтные препараты не отличаются вкусовыми свойствами для кошек (имхо), поэтому, в нашем случае, таблетки для применения более предпочтительны.

Празицид в таблетках для кошек. Можно покупать по одной таблетке. Даже в этом случае, препарата хватает на два приёма.

Курс применения таблеток Празицид (на что обратить внимание владельцам):

• Кошка должна быть относительно здоровой (с больными и сильно истощенными животными применение любой активной противопаразитарной химии - большой риск). Празицид можно использовать для кошек в возрасте от 3-х недель.
  • Производитель рекомендует однократное применение препарата, а повторный приём только в запущенных случаях. В нашем случае, глистогонились таким образом: когда подобрала на улице давала препарат дважды в перерывом в 10 дней. Кошка живёт в квартире, поэтому делаю профилактику раз в три месяца (однократный приём).
  • Дозировка препарата расчинана: 1 таблетка на 3 кг веса кошки. Моя КошЬ в половину мельче расчётного веса, поэтому, для профилактики, хватает половины дозы.
  • Прием препарата - это просто! Взять в охапку. Разжать пасть (моя Кошь открывает рот если немного надавить с боку челюсти). Быстро положить дозу лекарства в рот (на основание язычка, а не на его кончик). Прикрыть рот животного и немного придержать его закрытым (что бы не выплюнула таблетку). Немного помассировать горлышко животного, что бы лекарство проскочило в пищевод. Празицид переносится кошкой спокойно - без плевков, пены и агрессии. Слопала таблетку, посмотрела с обидой и пошла вылизываться!)))
  • Эффект оценить трудно. Исследования на наличие глистов мы не делали, но раздутых боков больше не было. Такую профилактику делаю системно (раз в 3-4месяца, по половине таблетки перорально).
  • Следует помнить, что Празицид не универсальная глистогонка. Этот вариант только для самых распространённых ленточных паразитов. А есть ещё множество других гельминтов...
  • Меня, долгое время, напрягали систематические запоры кошки и наличие в калле капель крови. По хорошему, нужно было делать анализы (но настаивать и навязывать своё виденье ветеринару - не стала), сменила в очередной раз корм (как и рекомендовали) и покормила Фуразолидоном. Симптом убрался!) На вопрос, что это было у кошки? Отвечу так: считаю что были простейшие паразиты - лямбрии (Празицидом их не убрать, не действует на этот вид гельминтов). Тапками не кидайте, поставленый на форуме диагноз и метод лечения, оказался действенным...
    Празицид в таблетках для кошек - дозировка для маленькой кошки весом 1,5кг. Полная таблетка расчитана на 3-х кг-мовую кошку. Таблетка имеет "риски для деления" на 4 части

Потребительские характеристики препарата Празицид:

• Низкая цена (около 25 рублей за таблетку);
  • Повсеместно распространён (есть в 99% ветеринарных аптек);
  • Продается по одной таблетке (не нужно покупать упаковку по 3 или 6 штук);
  • Эффективен для наиболее распространённых гельминтов;
  • Прост в применении (продается и в таблетках и в виде суспензии);
  • Имеет 4-х гранную насечку на таблетке (удобно делить при дозировке)
  • Не противный для кошки (не плюётся и не вызывает рвоты);
  • Подходит для лечения и профилактики наиболее распространённых гельминтов (не универсален, не для всех видов действенный).

Резюмирую: Глистогонный антигельминтный препарат Празицид в таблетках для кошек - рекомендую! При цене самого низкого сегмента (чуть больше 20 руб), отечественное средство достойно справляются с самыми распространёнными паразитами кишечника животного. Относительная простота и отсутствие побочек при приёме, только прибавляют ему "плюсов" в моих глазах!))

Достоинства
  • Можно применять для котят (старше 3-х недель)
  • Не вызвал побочек и аллергии
  • Низкая цена
  • Общедоступность покупки
  • Понятная схема применения (1 таблетка на 3кг веса)
  • Таблетки можно покупать поштучно, а не упаковками
  • Удобство деления на дозы (на 4 части)
  • Эффективность против ленточных гельминтов
Недостатки
  • Не подходит для совсем маленьких котят
  • Не универсальное (только для ленточных гельминтов)
Джулия31рекомендует
Жаль что не от всех подряд, использую более сильное средство. Puzzled Но сложно его применять.