Опубликовано 19 Июль, 2024 - 23:05

Гортензии бывают разные. Сейчас модно сажать у себя на участке разноцветные сорта. Я недавно приобрела гортензию "Бесконечное лето". Она цветет розовым цветом, а при подкислении почвы становится голубой. Что же, подрастет - проверим. Пока это малюсенький кустик.

Героиня сегодняшнего отзыва - древовидная белая гортензия. Наверное это самый распространенный вид. Кустарник неприхотливый, произрастает в разных регионах, даже в Сибири (конечно, там требуется другой уход, возможно, укрытие на зиму).

Гортензия быстро и легко разрастается. Она превращается в объемный куст за несколько лет. Ему требуется достаточно много места, пятачка внутри клумбы будет мало.

Даже при наличии большого свободного участка, в скором времени потребуется обрезка, удаление лишних побегов. И тут можно раздать отростки всем знакомым и соседям. Вообще существует много способов размножения древовидной гортензии. Но именно деление куста с корневищем - самый простой вариант. Нужно откопать часть куста скраю лопатой, затем отделить и отрубить. Это гораздо проще, чем заниматься черенкованием или ждать всходов из семян.

Что касается места посадки, то тут есть нюансы. Гортензия неприхотливая, но в этом году я посадила два кустика на солнцепеке. Они резво пошли в рос, один даже выпустил соцветия, но потом оба пропали. Первый мгновенно высох, вот что осталось от второго.

Я его отливаю, но наверное нужно уже вырвать и не мучить растение. Я проживаю в южном регионе, на улице сейчас +40, гортензии просто не выдержали. Теперь буду выбирать для посадки участки с полутенью или где солнце бывает хотя бы половину дня.

Листочки, лепесточки

Соцветия гортензии привлекают своими размерами. У взрослых кустарников появляются огромные шапочки. Сначала они зеленые, потом становятся белыми. Вы только посмотрите на эту красоту.

Шапки большие,воздушные, словно облачка. В отличие от сирени, гортензия цветет гораздо дольше. Влияет погода за окном. В среднем длительность составляет 1,5 - 2 месяца. Далее белоснежные соцветия становятся коричневыми, теряют привлекательность. Но остаются симпатичные зеленые листочки.

Если гортензия не на солнцепеке, то листья имеют яркий цвет, они образуют пышные кусты, украшающие участок.

Этот аромат

Почему-то никогда не говорят про запах гортензии. Соцветия не имеют яркого аромата, но они отчетливо пахнут чем-то сладким, медовым. Мне это напоминает аромат липы. Я прислоняюсь к этим белоснежным шапочкам и с жадностью вдыхаю сладость. Мне аромат очень нравится. Он становится густым, сладким у хорошо распустившихся цветов.

Уход и подкормки

Древовидная гортензия настолько неприхотлива, что кормить ее не нужно. Она итак будет расти даже не в самых плодородных почвах. Но для усиления привлекательности можно при посадке добавить в лунку что-нибудь полезное. Я засыпала немного цеолита и перегноя. А потом на гортензию иногда выливала остатки удобрения для роз. С розами у меня было много сложностей, долго пытались подружиться, поэтому из цветочных удобрений в наличии у меня только все для этих милых колючек.

Под маленькими растениями, которые у меня пропали, я рыхлила грунт. Под большими кустами это делать не получится, да и не имеет смысла, они и так попрут во все стороны.

Также из ухода был полив ибо в нашем южном регионе с песчаными почвами без воды никак, все просто сгорит.

Зимовка

Гортензию режем и стрижем без сожаления. Цвести она будет только на побегах идущего года, поэтому оставлять ветки нет смысла. Кто-то стрижет почти под корень, кто-то оставляет палки по пол метра. Дело хозяйское. Кто прав, а кто нет - судить не нам. Я не вижу смысла оставлять палки в нашем регионе. Тепло начинается с апреля, поэтому за длинное лето кусты 100% вырастут. Иногда ветки оставляют для придания кустикам округлой формы. Повторюсь - дело хозяйское.

В южных регионах гортензию не укрывают, она отлично зимует. Поэтому она и считается тут самым неприхотливым цветущим кустарником наряду с сиренью. В средней полосе обрезанные кусты можно присыпать землей либо накрыть пленкой, заложить камышом, в зависимости от суровости зим.

Вывод

Нежные, воздушные соцветия гортензии украсят любой участок. Она, словно невеста, выделяется на газонах. Она прекрасно маскирует старые и не очень симпатичные хозяйственные постройки. Она радует длительностью цветения и своей неприхотливостью. Поэтому снизить оценку не могу.

Достоинства
  • Атмосферность и красота природы
  • Долго цветет
  • Зимостойкая
  • Красивый и неприхотливый
  • Многолетник
  • Не требует подкормок
  • Не требует укрытия на зиму
  • Хорошо переносит переувлажнение почвы
Расскажу теберекомендует
20.07.2024
Это Анабель? Прекрасная!❤️
Думаю что да, у нас просто белой называют
Какая она красивая! Love Я не садовод, но прям глаз от фотографий не оторвать.
Жду разноцветную)