Опубликовано 8 Январь, 2024 - 16:22

Гортензии - необыкновенно красивые цветущие кустарники, не зря они горячо любимы дачниками и цветоводами. Куст гортензии неизменно украсит любой, даже самый маленький участок, а когда из много и они в полном цвету, невозможно оторвать глаз от этой красоты. Гортензии способны затмить красотой многие садовые культуры.

На момент покупки сорта метельчатых гортензий Сандей Фрайз/Sundae Fraise, у нас уже росло несколько крупных гортензий, в том числе и шикарная гортензия Ваниль Фрайз. Мы искали более компактную, и в питомнике "Садко" нам посоветовали сорт Сандей Фрайз. Это было весной 2015 года.

Кстати, Сандей Фрайз - это сорт выведенный на основе Ванилла Фрайз, но селекционеры ставили своей целью получить более миниатюрный по размерам сорт, по форме Сандей фрайз ближе к шару размерами 1 х 1 м.

Гортензию мы планировали посадить под окнам кухни, недалеко от места схода снега с крыши, поэтому сразу установили опору для защиты веток.

На момент посадки саженец был маленьким, несколько веточек, с закрытой корневой системой (продавался в контейнере).

Как обычно в яму под гортензию положили много торфа, спитого чая, комплексных удобрений, суперфосфата. Земля содержала достаточного количества песка от предыдущих посадок однолетников, а так как вода с крыши стекала достаточно регулярно и обильно поливала гортензию естественным путем, гортензии Сандей Фрайз понравились условия она начала активно расти, но не выходя за пределы заявленных размеров.

Уход в течение летнего сезона за гортензией не сложный, она не прихотлива, ей не требуется постоянный солнечный свет. Гортензия любит только обильный полив. Если летом недостаточно влажно, стоит жара, мы выливаем под гортензию по ведру воды в каждый приезд на дачу. А еще каждый год во второй половине лета вносим немного комплексных удобрений под куст.

Метельчатые гортензии укрывать на зиму не нужно, так как они морозостойки, без проблем выдерживают до -30 градусов, а больше у нас и не бывает. Разве что зимой сильные снегопады могут поломать ветки.

Цветет гортензия Сандей Фрайз ежегодно и очень обильно. Причем ее цветение обычно бывает более ранним, чем у других видов метельчатых гортензий, и продолжительным, цветочные кисти сохраняются до глубокой осени. Даже теряя цвет, гортензия сохраняет декоративность.

Зацветает гортензия ближе к середине июля. На ветках появляются грозди маленьких бело - зеленых бутончиков.

Вот так выглядит куст уже готовый к цветению.

Раскрывается гортензия Сандей Фрайз белыми цветами, соцветия у нее конической формы, пышные, плотные.

Цветы поначалу совершенно белые, чуть зеленоватые на кончиках гроздей. Очень красивые и привлекательные.

Но по прошествии времени, постепенно они начинают менять цвет. Начиная с нижней части, соцветия приобретают розоватый оттенок. Поначалу совсем легкий, а потом набирающий насыщенность.

К сентябрю гортензия становится темно розовой, и только запоздалые грозди цветов еще белеют.

Но темно-розовый оттенок тоже не конечный результат.

В завершение цветения на на цветочных кистях появляются коричневые пятнышки, поначалу они не сильно заметны в общей массе, но для букетов цветочные гроздья уже не подходят.

Во второй половине октября начинается общее пожелтение цветочных гроздей, теряется декоративность.

В этот момент цветущие кисти следует удалить и закомпостировать. Так как у нас 16 кустов гортензий разных видов, и цветут все они обильно, это довольно трудоемкий процесс.

Весной так же следует осуществить санитарную обрезку поломанных и деформированных за зиму веточек, а так же укоротить мощные побеги на 1/3, тем самым обеспечить хорошее цветение в новом сезоне.

Листочки на гортензии появляются в конце мая, и с этого момент кус выглядит мило и симпатично.

Никаких проблем с выращиванием этого сорта не возникает. В холодные сезоны создается впечатление, что гортензия запаздывает и не успеет заложить цветочные почки, но как правило этого не происходит и гортензия наверстывает цветение.

Гортензии хороши не только в виде цветочных кустов, они подходят и для срезки. Кисти гортензии стоят в букетах до 5 дней, потом теряют декоративность.

Сорт метельчатой гортензии Сандей Фрайз растет у нас на одном месте уже 8 лет и не требует пересадки.

Сорт метельчатой гортензии Сандей Фрайз/ Sundae Fraise станет отличным украшением участка. Его цветение нежное и прекрасное, обильное, вызывающее восхищение. А уход прост и не трудозатратен. Рекомендую данный сорт всем любителям декоративных растений.

arkktikaрекомендует
08.01.2024
Полезный для меня отзыв: сама гортензии не очень люблю, а вот подругам порой покупаю в подарок. Буду иметь в виду этот сорт на следующий сезон.
10.01.2024
Интересно, а что лучше посадить и что имеет меньший размер - рододендрон или гортензия? Я сначала о первом думала, но теперь не знаю.
19.02.2024
Что за невероятная красота!!!