Опубликовано 16 Август, 2024 - 20:25

Здравствуйте.

Чем старше становлюсь, тем меньше сил на серьёзный уход за садом и огородом. Уже несколько лет я прикладываю усилия, чтобы сделать свой участок по-настоящему "малоуходным" - чтобы всё цвело и колосилось, а времени и труда затрачивалось по минимуму.

И важный шаг, который я сделала в этом направлении - почти полностью убрала однолетние цветы, заменив их на декоративные кустарники и устойчивые многолетники. Да, последние 3 года я наполняю свой участок разными гортензиями, которые прекрасно чувствуют себя в Западной Сибири и шикарно цветут с середины лета и до конца сентября.

Когда мы только начали благоустраивать свои владения, то я посадила древовидную гортензию сорта "Аннабель". Сейчас это большой роскошно цветущий куст и только ограниченность пространства между стеной дома и дорожкой, а ещё регулярная обрезка, мешают ему превратиться в огромные заросли.

На своё 4-е лето гортензия находится близко к пику. Заняла всё место, что ей отведено.
В общем в какой-то момент я решила, что именно за гортензиями будущее сада и начала наполнять его уголки соответствующими саженцами. Метельчатая гортензия Пинки Винки (Pinky Winky), кстати, одно из моих приобретений. Я купила саженец зимой 2020 года за 400 рублей в гипермаркете "Бауцентр" (отросточек в тубе) и тогда мне казалось, что это невероятно дорого. А сейчас столько стоит самый крохотный "однолетка".

Гортензия метельчатая Пинки Винки (Hydrangea paniculata Pinky Winky) - округлый раскидистый кустарник высотой до 2м с крепкими побегами не сгибающиеся под тяжестью соцветий. Листья крупные, темно-зеленые с нижней стороны, опушенные по жилкам, эллиптические с заостренной вершиной и пильчатым краем. Цветки белые, позднее становятся розовыми, к осени становятся пурпурно-розовыми, собраны в большие, до 20 см длиной, конусообразные соцветия. Цветёт обильно с августа по сентябрь. Хорошо растёт на местах солнечных и полузатенённых, на плодородных, перегнойных, влажных почвах. На кислой почве окраска цветков более яркая. Рекомендуется проводить ежегодную весеннюю обрезку до начала вегетации для обильного цветения. Зимостойка, но в суровые зимы может подмерзать.

Спустя 4 года с удовольствием делюсь своими впечатлениями.

Подтверждаю, что все достоинства этой гортензии, описанные в разных статьях и на страницах интернет-магазинов - правда.

Пинки Винки действительно очень быстро растёт. Я порылась в фотографиях за прошлые годы и нашла снимки гортензии на 2-й и год посадки. Пара веток, а уже цветёт.

Старое-старое фото лета 2021 года. На 2-й день после посадки гортензии
Ещё фото (заранее извиняюсь, что слегка размыто) было сделано в этом году в июне - Пинки Винки набирает зелёную массу. Цветы появляются на побегах первого года.

Старое фото
Пусть она и не в цветущем виде, но заметно как быстро идёт рост.

Осенью я обрезаю побеги, а на следующий год из обрезков вырастают несколько новых. Этим летом половина веток растут из старой - "рогаткой".

Ствол крепкий
Пинки Винки очень долго цветёт. Собранные в "метёлки" цветы начинают появляться в середине июля, постепенно распускаются, превращаясь в белые конусы, а потом, когда в августе ночи ставятся прохладными, розовеют словно крапинками.

Метёлка гортензии в августе
Итоговая расцветка Пинки Винки - тёмно-розовая (но не яркая, а приглушённая). Цветы при этом становятся как на стартовом фото к ветке отзывов и в таком виде цветы могут продержаться до самых холодов. В этом году в начале августа температура вдруг опустилась на несколько дней и потому некоторые метёлки слегка порозовели раньше срока.

Красотка- гортензия
Пинки Винки очень устойчивый по по форме куст. Некоторые "метёлки" огромные, но гортензия не разваливается в разные стороны, её не нужно подвязывать или ставить опору.

Пинки Винки достаточно неприхотлива к свету, почве и уходу. Сидит она не в самом лучшем месте - между высокой яблоней и маленькой альпийской горкой. Солнце там бывает 2-3 часа, но в основном лёгкая полутень. При посадке я засыпала в лунку немного хвойного опада для повышения кислотности почвы, а потом каждый год (весной) подсыпаю гортензии хвойный опад. Для подкормок использую 1-2 раза за сезон универсальное удобрение для гортензий и хорошо поливаю. Вот и весь уход.

Когда температура опускается до среднесуточных минус 5 градусов, то я укрываю гортензии, а точнее- связываю ветки и заматываю укрывным материалом или полипропиленовым мешком.

Я уже давно заметила, что гортензии трудно содержать только первые 2 года после посадки. В это время они ещё не окрепли - могут захиреть или замёрзнуть зимой. Но если кустарник переживёт это время, то в дальнейшем уже не требует большого ухода.

Черенкование гортензии.

Гортензия Пинки Винки не только отлично растёт, но и неплохо размножается черенками. В результате можно получить посадочный материал или денежку для приобретения новых сортов. Я вначале лета срезаю с куста несколько молодых веток, обрезаю, оставляю 3 почки, подрезаю листья и отправляю укореняться в торфе. Впервые сделала это в 2023 году и весной этого года у меня было 3 отличных саженца-однолетки с развитой корневой (литровый горшок был полностью заполнен).

В общем и в целом я очень довольна этой гортензией. Очень рекомендую эту красавицу для ваших садов.

Спасибо за внимание к отзыву!

Мои отзывы от других декоративных кустарниках:

Спирея.

Калина Бульдонеж.

Шиповник Роза китайская золотая

Достоинства
  • Красивый внешний вид
  • Не требует подвязывания
  • Продолжительное цветение
Камнеломкарекомендует
16.08.2024
Гортензии шикарны, как интересно этот сорт меняет окрас👍🏻