Опубликовано 11 Декабрь, 2020 - 16:50

полгода или более

Гортензия Литл Лайм была посажена в моем саду весной 20г., совсем крошечным кустиком.

Высажена в конце апреля
Нужно было многолетнее, обильно цветущее растение не большого размера.
Первое цветение
кустик растет первое лето
Литл Лайм это производная от более высокого сорта «Limelight». По описанию во взрослом возрасте гортензия Литл Лайм не превышает 1м. В большинстве вырастает 0,6-0,9 см. Конечно, для такой малышки нужно расположение на переднем плане.
Все оттенки лайма

Зацветает гортензия Литл Лайм в конце июля. Соцветия изначально светло - зелёные, в августе приобретают сочно зелёный цвет лайма. Шапки цветов прочно держатся на невысоких стеблях. Даже после осенних дождей соцветия не склоняют роскошные шапки.

Литл Лайм
цветение в конце августа
Ближе к осени соцветия окрашиваются в кремово-розовый цвет. На фоне изумрудно-зелёной листвы красиво смотрятся лаймово-розовые шарики.
Начинают розоветь соцветия
окрашивается в кремово-розовый цвет

Из-за миниатюрных размеров гортензия Литл Лайм подходит для выращивания в контейнерах, а так же прекрасно будет смотреться в виде низкой живой изгороди. Кустик компактный не разваливается.

цветение в августе
У меня Литл Лайм высажена на солнечном месте. Это ей очень нравится. За всё лето не было проблем с этим чудесным растением. Как и положено для гортензий, Литл Лайм была посажена в землю с добавлением хвойного опада. Для подкисления почвы пару раз за лето получала полив с добавлением пакетика лимонной кислоты.
Лаймово-розовые шарики цветов

В первое же лето малышка Литл Лайм отблагодарила меня пышным цветением. Кустик буквально усыпан был розово-зелёными шариками.

Высота около 60 см.

По описанию эта гортензия достаточно зимостойкая. Я опасаюсь потерять свою любимицу. Для первого года зимовки, укрыла приствольный круг толстым слоем хвойного опада. Сейчас, в декабре, малышка спит под толстым слоем снега.

Надеюсь, весной она порадует меня и подарит летом роскошное цветение.

Достоинства
  • Декоративная
  • Компактный размер
  • Не требует сложного ухода
  • Обильное цветение
  • Редкий цвет
Yakushрекомендует
22.08.2021
Добрый день, тоже обожаю эту гортензию!
Она очень хороша, но размерами она вас ещё удивит. Так же как и меня😃
В моем саду она 3 года, и покупала я трёхлетний кустик, то есть, ей 6 лет. И она выше 1м и в ширину тоже больше метра. Но красотка невероятная!
23.08.2021
Я буду очень рада, если она выростет до 1метра. В это лето она совсем кроха, даже до 0,5метра не дотянула. Вся в бутонах, не цвела ещё. Весна и лето у нас в Иркутске холодное в этом году.