Опубликовано 21 Июль, 2020 - 17:35

Здравствуйте! ❤️

В этом отзыве я хочу рассказать о своем любимом садовом цветке, гортензии.

🌺 ПРЕДИСЛОВИЕ

14 лет назад я купила две небольшие розовые гортензии и посадила их рядом с домом. Одна оказалась в полутени, а другая на солнце. Когда сажала их, асолютно не знала ничего об этих цветах. Именно поэтому ошиблась с местом посадки. И, уже наблюдая за новыми питомцами, поняла, что они не переносят солнце. Поэтому одну из гортензий пришлось срочно пересаживать в тень. И она перекочевала в тень возле калитки.

🌺 УСЛОВИЯ ХОРОШЕГО РОСТА И ЦВЕТЕНИЯ

Место там для гортензии оказалось идеальным, и куст вырос огромный с шикарными листьями и большими соцветиями. А вот та гортензия, которая осталась в полутени, чувствует себя не очень хорошо. К концу для листья опускаются вниз, и куст вечером нужно очень обильно поливать, чтобы он пришел в себя к утру.

Прошлым летом мы уезжали на месяц, и соседка обещала поливать мои гортензии. Делала она это редко, поэтому кустик, про который я только что рассказывала, засох. Все листья у него обгорели. Я обрезала его практически до основания, даже не рассчитывая на его реанимацию.

Но весной на нем появились новые почки и распустились листья. А вот цвести после этого он отказывается. И листья стали мелкие и какие-то жалкие. Распустилось даже два цветочка, но тех красивых и пышных соцветий, которые были раньше, на кусте уже нет.

Гортензия розовая

Зато куст, который оказался за воротами, чувствует себя прекрасно, так как весь день находится в тени.

Гортензия розовая

Вот какие крупные соцветия распускаются на нем

Гортензия розовая

А это соседская кошка, которая любит спать в тени куста

🌺 РАЗМНОЖЕНИЕ ГОРТЕНЗИЙ

И именно этот куст стал мамой для новых, молодых, кустов гортензии. Я просто-напросто отрезала от него ветки и воткнула в землю с другой стороны от калитки. Сделала я это приблизительно в мае, два года назад. Ветки моментально прижились и уже к лету дали новые листья.

Посадила я их в перемежку с лавандой, которая так же неприхотлива, и ее веточку достаточно засунуть в землю, чтобы получить новое растение. Посадки я обложила круглыми камнями, и это место получило от меня название "японский садик".

Гортензия розовая

Здесь уже не видно камней, они закрыты лавандой

Гортензия розовая

Прошло два года, гортензии разрослись и обильно цветут.

Гортензия розовая

Невозможно даже вообразить, что два года незад на этом месте ничего не было. Новые кусты чувствуют себя отлично, так как солнце там редкий гость, и большую часть дня они находятся в тени.

Гортензия розовая

И еще одна клумба из гортензий получилась у меня в большом цветочном ящике. Туда я тоже два года назад натыкала веточек, которые очень быстро прижились и цветут так обильно, что из-за соцветий не видно листьев.

🌺 УХОД

Гортензии я поливаю каждый вечер, и к утру они бодрые и полные сил.

Полив - самое главное условие отличного самочувствия гортензий. И никакого солнца! Попадание прямых солнечных лучей в прямом слысле убивает это растение.

Еще при посадке гортензии используйте специальную кислую почву. В этом году я купила специальное жидкое удобрение для гортензий и время от времени добавляю его в воду при поливе. Особых изменений в цветении не заметила. Так как в течении 14 лет гортензии прекрасно расли и цвели без удобрений, то я сделала вывод, что минеральные добавки не настолько и важны для них.

Самое главное, повторяю, это обильный полив и тень.

А теперь

🌺 ЭТАПЫ ЦВЕТЕНИЯ ГОРТЕНЗИИ (МАЙ-ИЮЛЬ)

Из проклюнувшихся почек весной начинают распускаться свежие зеленые листья. Иногда это бывает даже на казалось бы засохшей веточке. Как здесь, например.

Гортензия розовая

В розетках из листьев можно увидеть молодые соцветия.

Гортензия розовая

Они светло-зеленого цвета, и еще сбиты в плотную "шишечку"

Гортензия розовая

Затем "шишечка" постепенно начинает раскрываться, обнаруживая соцветие, от которого постепенно начинают отделяться и распускаться цветочки.

Гортензия розовая

Они пока еще нежно-зеленого цвета

Гортензия розовая

Затем каждый отдельный цветочек начинает менять цвет с зеленого на розовый.

Гортензия розовая

Постепенно-постепенно можно увидеть осторожно распускающиеся розовые цветы

Гортензия розовая

Наблюдать за этой метаморфозой очень интересно.

Гортензия розовая

Каждый день цветы становятся все розовей и розовей

Гортензия розовая

Как здорово наблюдать эту просыпающюся нежную красоту!

Гортензия розовая

И вот наступает день, когда просыпаешься утром и видишь куст, полностью покрытый красивыми розовыми соцветиями!

Гортензия розовая

Они настолько красивы, что не устаешь ими любоваться, разглядывая каждый цветок.

🌺 ВЫВОДЫ

Гортензию я обожаю и рекомендую в качестве садового цветка. Соблюдая два условия, хороший полив и посадку в тени, вы каждый год будете наслаждаться роскошными соцветиями.

Много лет назад я жила на севере, в квартире. И у меня была гортензия, которая жила в обычном керамическом горшке. И цвела. Так что ее вполне можно выращивать и дома. Вышеуказанные условия при этом остаются в силе.

Спасибо, что прочитали❤️
Желаю всем красоты и цветущего лета!

----------------------

О других моих "зеленых друзьях":
Цветение остистого алоэ. ФОТО каждой фазы этого волшебного процесса

Дендробиум - орхидея, совсем не похожая на орхидею. Выращивание в водной среде

Моей красавице уже 14 лет. Как достичь непрерывного цветения очаровательной малышки в открытом грунте

Цветок или роскошное платье для сказочной принцессы? Фото моих ирисов на всех фазах цветения

Анютины глазки как снежинки - попробуй отыскать два одинаковых цветка! Мои самые любимые цветы с детства.

Вырастила дома руколу из семян за 2 рубля. ВСЕ ЭТАПЫ этого процесса в фотографиях

Growfasterрекомендует
Какая красота!
Спасибо огромное! Love
21.07.2020
Ах, как же я обожаю гортензию! Это моя большая любовь, но расти у меня совсем не хочет( Ваш куст шикарен, ябы на такой только и любовалась целыми днями с чашкой кофе Wink
Спасибо! Love
Я, собственно говоря, и любуюсь на них каждый день. Правда, пока без кофе. Спасибо вам за идею!)))
21.07.2020
Какая красота, ботанический сад под окном
21.07.2020
Спасибо! Love Ботанический сад - это, конечно, преувеличение. Из постоянных, садовых цветов только гортензии и роза. А остальные все в горшках. Smile
21.07.2020
Очень красивые нежные цветы. Надо взять на заметку на следующий год.
Спасибо! Love
Обязательно посадите гортензию. Они неприхотливые и очень долго цветут. И из одного куста можно получить много новых растений.
21.07.2020
Красиво, что скажешь! В пару к розовой надо ещё голубую посадить. Тоже эффектно смотрится.
21.07.2020
Голубые гортензии шикарные. Но, оказывается, их цвет зависит от почвы. Чем кислее почва, тем синее гортензии. Есть, оказывается, специальные средства для изменения цвета у гортензии. Как только в почве уменьшается кислотность, цветы розовеют
21.07.2020
Читала о них что-то подобное. Но бы вает же, растут рядом, а цвет разный. Если надо подкислять, то надо. А голубую заводите, потом нам на айреке тонкости выращивания расскажете)))
21.07.2020
Какая красота! Он у меня навсегда ассоциируется с севером Франции - Нормандия и Бретань.. Сколько ни пыталась вырастить дома - увы (( в квартире у меня не живет.. или что-то делала не так
Спасибо! Love
У нас, на севере Италии очень много гортензий.
Когда-то давно розовая гортензия у меня росла и цвела в рошке на подоконнике (помню, что крошечный отросточек я отломила от гортензии, которая росла в библиотеке))). Но у меня была северная сторона, и солнца практически не было. А этому цветку как раз нравится тень.
Какая красота, сказочные кусты Love
Большое спасибо! Love
22.07.2020
Не знала, что гортензии нужна тень.. такой цветок украсит клумбы каждого дома! Star
22.07.2020
Да, они на солнце сразу становятся вялыми, листья опускаются безжизненно вниз и цветут плохо. А в тени очень хорошо себя чувствуют.
Цветок действительно очень нарядный. Мне соседи все время делают комплименты. Shy
22.07.2020
Красотень! Завалило меня цветами с твоих фото Love Обожаю эти гортензии, уже читала про них отзыв, только про искусственные)
22.07.2020
Спасибо! Love Наслаждайся, я специально много фото сделала, чтобы всю их красоту передать. Гортензии очень красивые.