Опубликовано 6 Май, 2017 - 16:07

С наступлением дачного сезона каждому из нас хочется облагородить участок красивыми и неприхотливыми растениями. Популярностью у дачников пользуется гортензия.

Существует много сортов этого растения, но самым удачным приобретением я считаю метельчатую гортензию, с запоминающимся названием - Ваниль Фрайз.

Это небольшой кустарник с множественными соцветиями пирамидальной или конусной формы. Вызывает восхищение цвет этого сорта, он плавно перетекает от белого до розового, мне напоминает клубничный рожок. А когда гортензия отцветает, соцветия приобретают насыщенный красно-бордовый оттенок. Всю необыкновенную красоту нашей ванильки можете увидеть на фото, кустарнику всего 2 года, но не перестает нас восхищать своей необыкновенной красотой.

Мы живем в Московской области, погода у нас не устойчивая. Сейчас май, а за окном 5 градусов тепла и передают заморозки. Поэтому при выборе растений для дачного участка мы обращаем внимание на морозоустойчивость вида.

Гортензия метельчатая Vanille Fraise прекрасно зимует, даже без дополнительного укрытия. Несмотря на то, что это растение предпочитает полутень, обильнее всего она цветет на солнечной стороне. Полив растения достаточно осуществлять раз в неделю, но долгой засухи она не переживет (как и все живое), поэтому не забывайте о своей красавице. Все гортензии любят кислую почву, необходимо подкислять землю лимонной кислотой или калийной селитрой.

Уход за данным кустарником не сложный, а ее красота будет радовать вас и вызывать зависть соседей. Спустя год гортензия достигла в высоту почти 1,5 метра и радует обильным цветением, но шапки соцветий тяжелые и после дождя могут пригибаться к земле.

Приобрести этот сорт можно в любом садовой питомнике, лучше всего приобретать в Тимирязевском питомнике, чтобы не возникло пересорта. Или покупать уже цветущий кустарник.

Достоинства
  • +очень красивая
  • Долгое цветение
  • Недорого
  • Неприхотливое растение
Недостатки
  • Нужно ухаживать за растением :)
kolu4ka881рекомендует