Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 09:55

Доброго всем дня!

На новую версию Алисы Селезневой, мы отправились в первый же выходной после премьеры.

Для меня, любителя фантастики и тинейджера 80х, ремейк на "Гостью из будущего" - был наверное самым ожидаемым фильмом за последнее время)

Я им "заболела" сразу после анонса и даже, Саша Петров, который надоел до тошноты - не смог заставить меня передумать.

СЮЖЕТ

По духу и содержанию от советского фильма здесь нет НИЧЕГО.

В советском варианте было плохо со спецэффектами - в наше время они уже не выглядят фантастично, да и тогда тоже смотрелись картонными. Зато там была добрая, веселая история о школьниках 12-13лет, дружно спасавших миелофон от забавных, и совсем не страшных космических пиратов.

В новом фильме, акцент сделан на спецэффекты и экшн.

У 16летней Алисы Селезневой сугубо личный интерес -ей нужен был космофон спасти маму, Мама Алисы - спецагент, пропавшая где-то в прошлом в борьбе с космическими пиратами. Алиса борется с депрессией по этому поводу, и отцом - за право отправиться на поиски мамы. Выдающихся способностей в фильме за ней не замечено, кроме навыков самообороны и крутых перчаток-щитков.

Внешность новой Алисы современна и симпатична - подтянутая, спортивная девочка, с короткими розовыми волосами и обаятельной улыбкой. Няшная Алиса получилась)

Алиса Селезнёва (Даша Верещагина

Коля Герасимов - обычный выпендрежный подросток, живет с мамой, сочиняет рэп, дружит с ботаником Фимой, и троллит самую популярную девочку в классе - Настю. За очередную свою выходку - провокационную надпись о Насте на школьной доске - Коле прилетает сначала по лицу от ее ухажера. А потом от учительницы - наказание после уроков.

Коля Герасимов (Марк Эйдельштейн)

В поисках средства для стирания своей несмываемой надписи, он взламывает подсобку учительницы по физике! И в его руки попадает странный приборчик - космофон.

В отличие от миелофона, этот прибор не читает мысли, а работает машиной времени. Но с ограниченным функционалом - он способен переносить пользователя только на 100 лет вперед или назад. И окружающих заодно.

Так, пересеклись пути Алисы Селезневой и Коли Герасимова в 2124году.

Коля приземлился прямиком во двор своей московской школы, где учится и Алиса - только спустя 100лет.

Познакомили нас с прекрасным далеко, где в одном классе учатся земляне и инопланетяне, люди берегут природу, живут в маленьких комнатах, едят синтетическое мясо и им помогают роботы.

Честно говоря, будущее показано мельком и задействованы буквально пара локаций. Поэтому представлений о том, что будущее прекрасно - у меня не сложилось, скорее создалось обратное впечатление. Согласна с Алисой - забивать голову изучением Плутона не хочется, как и переходить на синтетическое мясо.

Папа Алисы - профессор ветеринар

Коля вызвался помочь Алисе найти ее маму, который по странному совпадению оказалась учительницей физики в его же школе.

А тем временем на планете X встретились два кореша - таинственный пират Глот, умеющий подчинять своей воле других людей и Весельчак У, прозванный так за свою привычку веселиться по поводу и без.

Два космопирата задумали сделать Землю фортом для пиратов, а потом и подчинить вселенную. Им зачем-то, для этого понадобился космофон.

А так как космофон находился на данный момент в Коле, космопираты начали на него охоту.

ГРАФИКА / МУЗЫКА

Чем этот фильм выгодно отличается от советского варианта - это качественная, офигенная графика и спецэффекты.

Чувствуется что вбухано немало денег, спонсоров перечисляют долго.

Всё смотрится очень интересно, захватывающе и ошеломляет нашего зрителя, не привыкшего к такому уровню российского кино.

Я тоже не ожидала и была приятно удивлена качеством этой фантастики. На мой взгляд это уровень выше и круче перехваленного и скучного "Иные".

Музыка в фильме отлично сопровождает видеоряд. Во время погони - она тяжелая и гнетущая, повышает градус напряжения. В романтической ситуации - создает соответствующее настроение. Единственное, что мне не понравилось - Колин рэп)

Даже известная песня "Прекрасное далёко" здесь звучит и воспринимается совсем по-другому.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Уже с первых кадров стало ясно, что сюжет нового фильма имеет мало общего с сюжетом "Гостьи из будущего".

Это не ремейк, а настоящий боевик для подростков, снятый по мотивам голливудских блокбастеров. Во время просмотра то и дело, вспоминались кадры, заимствованные из других зарубежных фильмов.

✔️Космопираты, связавшие себя обетом ненападения - это Гриндевальд и Дамблдор из Фантастических тварей.

✔️Глот - очень напоминает недоделанного Волан-де-Морта своей внешностью.

✔️Летающий робот- помощник, словно сбежал из пиксаровского Валли

✔️Общение Коли со зрителем через экран - фишка стянутая из Энолы Холмс.

✔️Мрачное будущее в руках пиратов - эстетика киберпанка из Терминатора.

✔️Написать письмо в будущее и открыть его ровно в назначенное время - идея, утянутая из "Назад в будущее"

✔️Даже "Слово пацана" приплели, где школьник из 2024г, делит район с киборгами))

В общем плагиата в фильме хватает, стянули много идей из разных топовых боевиков и фантастики.

Саша Петров в образе Весельчака пытался, видимо, косплеить Джека Воробья и Джокера одновременно. Его истерическо-демонический смешок после каждой фразы и ужимки напоминали мне этих героев.

При этом, пирату Весельчаку У - это очень шло, и Петров отлично исполнил роль! Более того, его персонаж был самым интересным в этом фильме!.

Юрий Борисов тоже прекрасно справился с ролью странного и бездушного пирата, который подчинял своей воле и заставлял делать других ужасные вещи.

У Борисова вообще хорошо получаются странные типы, убийцы и маньяки.

И выражение лица ТАКОЕ во всех фильмах - вот серьёзно, я бы с ним в один лифт не села)).

ИТОГ

Дети вышли после фильма под сильным впечатлением. Они готовы пересмотреть фильм еще раз, когда он появится в интернете. Как и мы с мужем - поколение выросшее на "Гостье из будущего"

Мне кажется, этот фильм даже не стоит воспринимать, как ремейк. Это просто крутой боевик и фантастика - российские, наконец то!

"Сто лет тому вперед" - самостоятельное кино, и правильно указано в титрах, что оно по мотивам.

По уровню спецэффектов и зрелищности вышло очень добротно. Даже 2,5 часа были не так утомительны, хотя, время на драки - я бы сократила. Сидеть столько в зале - тяжело физически.

Увы, но советская фантастика осталась в прошлом. И современные фильмы всегда вызывают больший интерес - нашу реальность смотреть интереснее.

Также наша реальность такова, что между современными школьниками я не увидела той дружбы, как в советском фильме. Здесь одноклассники - просто товарищи по несчастью, вынужденные быть вместе. Они легко убивают, используют оружие.

Вообще в фильме много драк и членовредительства. Например, сцена где Алиса душит товарища - ужасна. Видела, как 7-8 летний ребенок, сидящий перед нами, плакал на этих кадрах.

Поэтому возрастная рекомендация с 6лет- мне не понятна. Не рекомендую смотреть этот фильм таким малышам!

Из хорошего, идея фильма мне понравилась - о том, что будущее будет таким, каким мы его сделаем сами. Оно может быть мрачным и страшным, или светлым и мирным. Все зависит от нас.

Любителям фантастики - советую посмотреть.

Спасибо за внимание!

Другие киноотзывы:

Дева и дракон

Другие

Особняк с привидениями

Огненный лис

Хоккейные папы

Телохранители

Достоинства
  • Актерская игра
  • Идея фильма
  • Увлекательно
  • Шикарный видеоряд
  • Экшен
Недостатки
  • Есть затянутые моменты
  • Явно не 6+
Valena lenaрекомендует
Еще не смотрела.
30.04.2024
Здорово что понравилось)) можно посмотреть
Тоже ещё не смотрела.
Но в кино все же не пойду, дождусь бесплатной версии.
Спасибо за отзыв😊
30.04.2024
На мой взгляд, зрелищное кино лучше смотреть на большом экране) Но высидеть два с половиной часа, конечно сложновато. Дома комфортнее просмотр
30.04.2024
неплохой судя по описанию, посмотреть можно
30.04.2024
Любителям фантастики - думаю понравится. Тем, кто ищет в фильме первоисточник - могут разочароваться
30.04.2024
Неплохо, я бы посмотрела!
Надо будет посмотреть
30.04.2024
Здорово у них получилось! Надо посмотреть🥰
30.04.2024
Да, графика - очень впечатляет! Об остальном лучше составить собственное мнение)
30.04.2024
Рада, что фильм понравился. Я пока только собираюсь смотреть
Smile
У меня в планах пересмотреть его еще раз
30.04.2024
👍 можно посмотреть! в детстве любила читать Булычёва
01.05.2024
От книги здесь почти ничего, только фантастика
01.05.2024
ну тогда даже не знаю)) хотя не обязательно сравнивать с книги да и всё
Интересно, хочу посмотреть
Планирую посмотреть
согласна с Вами!

и вот Петров прямо кайф ловил от роли )))
01.05.2024
Да, ему этот образ очень подошел Smile
01.05.2024
Очень жду когда его разрешат в инеткинотеатрах
01.05.2024
Тоже жду, посмотреть еще раз
01.05.2024
Обязательно посмотрю. Хорошие отзывы.
01.05.2024
Заберу в закладки. Спасибо за отзыв.
01.05.2024
Мне сначала этот фильм по трейлеру не понравился
01.05.2024
Если не любите фантастику, может не зайти
Планирую посмотреть в ближайшее время.
03.05.2024
Рад за отечественное кино!)
03.05.2024
не видела еще)
Странная жестокость для детского фильма(((
04.05.2024
Возрастному рейтингу 6+ фильм точно не соответствует.
04.05.2024
Как раз вчера посмотрели этот фильм ) Полностью согласна, что воспринимать его как ремейк нашего советского кино - совершенно бессмысленно.
Теперь я хочу посмотреть.)
16.05.2024
Как-то всё мне кажется здесь вторично...
16.05.2024
Если сравнивать с книгой - авторы оригиналы, столько всего впихнуть в сюжет)) Если оценить количество плагиата - фильм вторичен