Отдыхала в начале июля 2015 года в Чистых прудах (город-отель "Бархатные сезоны", Адлер, ул. Старообрядческая).
Плюсы:
1. Район.Тишина, море,горы, Абхазия, непосредственная близость мест, где еще недавно, в феврале 2014года состоялось мероприятие мирового масштаба - Зимние олимпийские игры.
2. Огороженная территория . Имеется два КПП. Название "город-отель" полностью соответствует реальному - настоящий район города)).
3. "Бархатные сезоны" включают в себя четыре квартала - Александровский сад, Екатерининский квартал, Чистые пруды и Русский дом. Самый выгодно расположенный из них - Чистые пруды. Он и близко от моря (5минут пешком) и близко от Олимпийского парка (пешком 20мин).
Екатерининский квартал очень близок от моря (1 КПП практически уже на берегу), но в Олимпийский парк только автобусом, пешком далековато. Александровский сад и Русский дом вблизи от цивилизации, но далековаты от моря.
4. Рядом автобусная остановка. С жд вокзала Адлера можно доехать на 57 автобусе (маршрут ТПУ Адлер - Олимпийский парк), ходит каждые 15-20 минут. Можно так же на 125 автобусе (маршрут ТЦ Моремолл-сх Россия), но остановку Чистые пруды не проезжает. С остановки сх Россия нужно идти минут 10.
5. Чистые ухоженные дворы. Есть парковочные места для машин, прокат велосипедов, киоски с прессой, сувенирами, водой и мороженым, минимаркет (но он не особо:но необходимые продукты есть), кафе/ресторанчики, киоск с фастфудом, детская площадка, повсюду установлены скамейки, пандусы для людей с инвалидностью.
6. Чистые номера. Широкие, просторные, с большими окнами. Во всех есть кондиционер. В номере чистое постельное белье (меняют раз в 3 дня... подтверждаю, меняли), 3 полотенца на чел., шапочки для душа, туалетная бумага, мыло, гели для душа, зубная щетка, паста; фен. Телевизор с кучей кабельных каналов, холодильник. Уборку делают каждый день (убирают мусор).
Двухместный номер Стандарт
7. Вкусные завтраки (обеды и ужины изначально не брала, по ним не скажу). Шведский стол.На завтрак два вида каши, вареная курица, макароны, гречка, рис, три-четыре вида салататов, два вида запеканок. Из фруктов бананы, апельсины, яблоки, виноград. Масло, сыр, сметана, колбасы. Соусы - кетчуп, майонез. Оладьи. Иногда были круассаны. Чай (черный, зеленый), кофе. Всё свежее, вкусное.
8. Близкое расстояние до пляжа. 5 минут. Пляж чистый, длинный. Места хватает всем. Вода очень чистая. Лежаки вроде бы платные, но я их никогда не беру, поэтому о цене не в курсе. Длинная пешеходная набережная, велодорожки.
Повсюду прокат велосипедов. Практически на пляже есть новая столовая (только открылась, при мне еще вывеску вешали) - очень дешево и вкусно готовят. В дневные часы там очереди, но сам народ в очередях говорит, что в других столовых не очень вкусно.
9. Несомненный для меня плюс это отсутствие на пляже всякого рода развлекалово - катамаранов, бананов, плюшек, водных мотоциклов, лодок, "пиво, риба, раки, медоооовая пахлава", безумных фото с туземцами, прибрежных кафе с орущим шансоном из них и т.д. Абсолютно тихий отдых.
10. В 10 минутах ходьбы от Чистых прудов остановка С/Х Россия. Конечная остановка 125 автобуса (на нем можно добраться в центр Адлера и в Сочи). Там же есть магазины, кафешки, ресторан, торговые палатки с фруктами, банкоматы сбербанка.
Минусы:
1. Крупная галька на пляже (это минус не отеля конечно))). Не просто крупная, а еще и круглая, можно себе все пяточки отбить. Так что в качестве спасения нужны тапочки, коих повсюду продают в палатках.
2. На территории Чистых прудов нет банкомата Сбербанка.
3. Нет поблизости крупных магазинов или рынка с большим выбором овощей и фруктов. Ближайшие: Магнит (7 минут езды на автобусе до границы Псоу или с. Веселое), рынки (Граница Псоу, Казачий рынок).
В целом я хотела тихого отдыха на море, я его в полной мере и получила. Отличное место! Если к следующему летнему сезону это место останется таким же тихим и спокойным, то конечно выберу Чистые пруды!