Как и большинство моих покупок из Фикс Прайс, деревянная рыбалка была приобретена осознанно, а не в приступе шопоголизма 😂 Я заранее читала отзывы и была заочно знакома с качеством, так что неоправданных ожиданий удалось избежать.
Хранится игра в прочной картонной коробке. Мне, на удивление, нравятся упаковки Play the game - они очень добротные! Единственное, этот дурацкий ценник никак не отлепить. На игре это не страшно, но вот чтобы отшкрябать его с тачки для песочницы мне пришлось изрядно потрудиться.
На обороте указана комплектация. Обратите внимание - ни на фасаде коробке, ни с другой стороны, в аквариуме нет полного набора фигурок. Наверно это для того, чтобы покупатель не представлял масштабы бедствия 😂 Вот так нам представлена игра...
...А вот так она выглядит в реале. Немного отличается, правда?)
Ладно, давайте пройдёмся по комплектации и качеству:
- 2 удочки. Деревянные, обработаны хорошо - такие гладенькие, но лаком не покрыты. К концу каждой привязано по шарику.
А теперь - внимание! - длина ниток, оканчивающихся шариками, РАЗНАЯ! За счёт этого ловить одной удочкой (той, что короче) легче. В принципе, перевязать не проблема (мне кажется, это не гениальная задумка производителя, а брак)), но мне так больше нравится - получается, будто у игры 2 уровня сложности 😉
- 12 фигурок морских обитателей. Они также выполнены из дерева, прекрасно обработаны и окрашены. У меня нет нареканий ни к одной фигурке, напротив, их приятно просто брать в руки)
Здорово, что здесь много разных представителей морских жителей - и морской конёк, и краб, и акула, и морж. Можно познакомить малыша с морским многообразием.
- 4 стенки для аквариума. Камень преткновения в данном наборе. Края обработаны нормально, заусенцев, могущих вонзиться под кожу, нет.
Но морской фон - это просто наклейка! То есть фигурки окрашены, а с аквариумом производитель решил не заморачиваться. Да ладно, наклейка... Дак она ж отошла в нескольких местах ещё ДО того, как я её достала из коробки. То есть новая игра изначально была такой ?
Пара капель ПВА исправили эту ситуацию, так что конца света не вижу 😂 Но звёздочку от общей оценки снимаю.
Как играть
Мне кажется, правила интуитивно понятны:
- Надо расставить вертикально фигурки морских обитателей. Сделать это можно как в аквариуме, только там они набьются как кильки в бочку ? Либо просто на столе/полу.
- Удочкой (только удачкой, без помощи рук) вылавливаем фигурки, загоняя шарик в отверстия.
Мне нравится эта игра ещё и тем, что здесь можно варьировать сложность - малышу надо дать максимальные послабления, постепенно "закручивая гайки". Так, сначала стоит ловить фигурки удочкой с более короткой ниткой, и на бОльшей поверхности, нежели аквариум.
Запирая морских жителей в тесных застенках аквариума, мы тем самым повышаем сложность задачи - ведь надо выудить фигурку, не уронив соседние!
Польза от игры
Первое, на что хочется обратить внимание - игра интересная, и даже азартная 😂 У меня двое детей, так что они могут играть одновременно, соревнуясь друг с другом. Конечно, выигрывает старшая дочка, но иногда Таисия поддаётся, чтобы дать ощутить вкус победы младшему брату)
Вторым несомненным достоинством от игры является развитие координации. Это ж как хорошо надо владеть своей рукой, чтобы направить шарик точно в отверстие, вовремя "подсечь" (если сделать это раньше или позже, фигурка сорвётся), и аккуратно вытащить "на берег".
Если взрослому задача кажется слишком лёгкой, то я советую правшам поудить левой рукой, а левшам наоборот - правой 😉
Возрастная рекомендация
Производителем указана "3+", очевидно, из-за мелких шариков. Но тут ещё и сложность неплохая! Не знаю, справятся ли с такой рыбалкой дети до 3-х лет (Вика, подскажи?)). Своим я купила её в возрасте 3,7 и 5,9 л. Старшая дочка играючи расправилась со всеми фигурками, но с усложнением и ей играть было непросто!
Да что уж там, даже мы с мужем не достигли уровень грандмастера - выловить всех морских обитателей из аквариума длинной удочкой и не уронив при этом ни саму фигурку, ни её соседей сложно 😂
Младшему сыну игра оказалась однозначно "в тему" - не слишком трудная, чтобы не отбить желание заниматься с ней дальше, но и не чересчур простая. Попыхтеть, особенно со сложными фигурами (например, крабом) приходится. А ведь Фёдор ещё даже не "дорос" до длинной удочки!
Заключение
Иногда в Фикс Прайс можно найти отличные игры! Например, мы с удовольствием занимаемся с игрой Автомобильная пробка, Ловушка для пингвина, с балансиром и сортером . Деревянная рыбалка прекрасный представитель достойных игр оттуда. Если вы не ярый перфекционист и "брендист", то РЕКОМЕНДУЮ 😉