Опубликовано 19 Май, 2019 - 22:14

Доброго времени суток, дорогие читатели, столь долгим было наше расставание, однако, я вновь рад вас приветствовать на своих строках. Тем более, что повод очень даже не плохой, премьера известной всему миру вселенной Покемон на больших экранах. Чтож, не буду размусоливать вступление перейдем к рецензии!

Когда-то давно и я был поклонником этого произведения японской аниме/игро индустрии. Как ни странно, это был достаточно короткий период моего детства. Однако вернувшись к ней относительно не давно, я обнаружил, на сколько она огромна.

Шествие покемоны начали именно с игр, а не с аниме, как могут подумать многие, первоначально это были 2 достаточно не плохие GRPG для карманной консоли Nintendo - Game Boy. Позднее по ним был выпущен аниме сериал, который взорвал мир. После этого игры начали сметаться с полок, что привело к появлению сиквелов и продолжению сериала. В итоге тайтл Покемон начал соперничество в топах продаж с таким мастодонтам большой N, как Марио и превратился в огромную медиа франшизу. Совсем недавно прогремел дикий хайп по поводу PockemonGO, а теперь держите фильм.

Это первое появление покемонов в кино, точнее так, это первое появление покемонов в кино с живыми актерами, ранее были только полнометражные серии аниме. Фильм основан на одноименной игры для 3DS (консоли от все той же большой N). Русский язык для которой, по каким то, одним лишь японцам известной причине, не завезли. Как-то странно продавать приключенческую игру для детей без необходимой локализации. Вообще у Nintendo достаточно странная политика относительно России, точнее, ее вообще нет. Даже Mortal Combat 11 имеет русскую локализация на всех платформах, кроме Nintendo Switch. Что за дискриминация, не понятно, но да черт с ним, я не собираюсь сравнивать фильм с игрой.

Сюжет достаточно прост, паренек Тим Гудман получает известие о предположительной смерти отца и прибывает в город Райм Сити, где люди и покемоны живут сообща, бои запрещены, ловить их нельзя и вообще полная идиллия. И там, в квартире своего отца Тим встречает напарника своего отца - Пикачу. Покемон мало того что говорит членораздельно, так еще и голосом Раймонда Рельмондса ( в русском дубляже Петр Гланц - бессменный голос Раймонда). Однако слышать его способен только главный герой, остальные же по прежнему слышат только: "Пика пика". Вместе с новым "другом" Тим должен выяснить местонахождение отца, да и вообще, что в этом городе происходит. И это.... Отличный фильм для детей...

Увидев первый трейлер в кинотеатре, я подумал, что большая N решила сыграть на ностальгии старых фанатов серии и выкатит потрясающую пародийную комедию для людей возраста 20-25 лет, однако, по итогу у фильма рейтинг 12+ и его ориентация становится очевидной. Не совсем понимаю, зачем 12+, наверное из-за большого количества экшн сцен, но не сказал бы что они слишком жестоки, я серьезно, наплюйте на рейтинг и берите детей на этот фильм.

- "То есть ты - говорящий Пикачу в кепке, крепко сидящмй на кофеине?" - "Я могу бросить в любой момент! Налей еще, крепкий как смоль!"

Но вот, если вы "старый" фанат данной линейки, то, боюсь, вам он покажется скучноватым. Детективная линейка очень проста, все хитросплетения сюжета читаются, практически сразу, включая глав гадов. Конкретная интрига заложена ровно в одном моменте, но его явно маловато будет. Я смотрел и понимал, где авторы водят меня за нос, а в определенные ходы сразу не верится. Так же вся развлекательная часть фильма показана в трейлерах, что тоже не красит ленту. Не особо спасает и юмор, который в попытках держаться за рейтинг, какой-то ну очень не взрослый. Сказать, что это плохой фильм, у меня не повернется язык, просто, не смотря на надежды, я не его целевая аудитория.

"Мгхмх, не могу когда смотрят, не могли бы вы все отвернуться?"

При всем это CGI графика доставляет, невероятное удовольствие. Покемоны прорисованы, просто великолепно, по сравнению с ними, жалкие людишки меркнут, по этому я рад тому с какой любовью они сделаны. Сразу видно куда был вгрохан бешеный бюджет фильма. Музыкальная составляющая так же доставляет, однако я так и не услышал полюбившуюся всем еще со Шрека и звучащую во втором трейлере I need a Hero.

По итогу: это милое кино, без амбиций и претензий на гениальность, в которм еще и появляется целый зоопарк киновплощений большого количества покемонов. Это и Чаризард, и Бульбазавр, и Сквиртл, и, разумеется, сам Пикачу (произношу их имена, и как буд-то матерюсь). Короче говоря, я ставлю картине уверенную 4, рекомендую идти с детьми и не ждать от нее слишком многого. Приятного просмотра!

Достоинства
  • Графика
  • Покемоны
  • Шутки
Недостатки
  • Проседает сценарий!
  • Слишком простой сюжет
Tylonyelрекомендует
Читать все отзывы 47
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 47
Смотрите также