Опубликовано 27 Июнь, 2021 - 08:11

О Юридической школе я слышала кучу восторженных мнений, еще бы, тут Ким Бом снимается, да и вообще актерский состав шикарен.

Что ж, не поспоришь, актеры здесь хороши, но не Ким Бом, считаю, а шикарен профессор Ян, которого играет Ким Мён Мин.

Настоящий мужчина, настоящий юрист, который способен учить своих студентов даже будучи в роли подсудимого.

Замечу, что я немало видела дорам на тему юристов, часто были сцены суда, но в Юридической школе суд занимает чуть ли не половину экранного времени, к этому стоит быть готовым.

Несмотря на то, что дела разбирались серьезные, часто происходящее казалось мне фарсом, трудно было поверить, что все это возможно происходить в реальности.

Тем не менее, как я читала, законы в Южной Корее отличаются от наших, например, или других стран.

Очень много нюансов из-за которых может пострадать невинный и ускользнуть от правосудия негодяй.

Для меня недоумением стал факт, что если кто-то совершает преступление под действием алкоголя или наркотиков, это смягчает вину человека, он же за себя не отвечал, не помнил что делал, значит не так уж виноват.

Я этого действительно не понимаю.

Мне кажется, что дорама Юридическая школа снята специально, чтобы привлечь внимание к проблемам общества, к несовершенству законов.

В этом ее плюс, но есть и немало минусов, но о минусах чуть позже, пока скажу об актерах и в целом о сюжете.

Убит профессор престижной юридической школы. Профессора и студенты школы становятся подозреваемыми в убийстве. В процессе расследования и поиска убийцы герои проходят путь к осознанию закона и справедливости.

С самого начала расследование было очень сомнительным и это огромный минус работе полиции.

Сделано предположение о виновности персонажа и тут же подстраиваются якобы факты это подтверждающие.

И даже когда появляются новые подозреваемый, а их оказывается немало, нет желания отказываться от удобной первой версии.

Конечно, сначала детектив мне показался классическим. Таинственное убийство, несколько подозреваемых, у каждого был свой скелет в шкафу.

Но вот расследование и суд уже стали для меня фарсом, ну кто так расследует преступления.

Главная роль сериала Юридическая школа - профессор Ян. Играет Ким Мён Мин.

Кстати, он уже играл роль классного юриста в дораме С чистого листа, помню эту работу и собственно именно из-за этого актера и запомнила.

Не красавчик, но мужественный, с особенным гортанным голосом, мне буквально доставляло удовольствие слушать как он говорит.

Еще помню его старую работу в музыкальной дораме Вирус Бетховена, здесь он также играет профессора, но уже музыки, шикарная роль и очень классная дорама.

И его ученики, студенты юрфака, каждый со своей историей и своими проблемами, и два любимчика.

Ким Бом, играет талантливого студента, племянника убитого.

Заботливый парень, помогает всем и каждому из-за чего иногда возникают недоразумения.

Плюс он умудряется всегда приходить вовремя, спасая даже профессора Яна, а это уже странно.

Вообще, несмотря на всю мою симпатию к Ким Бом, я считаю, что в данной работе он себя не проявил.

Однообразное поведение, однообразные эмоции, не сравнить с яркой ролью в Сказание о Кумихо.

Я ждала такой же яркой игры, но все было слишком скромно.

Рю Хе Ён, она играет бедную студентку Кан Соль, каким-то чудом поступившую в юридическую школу.

Девочка не глупая, добрая, активная, с ней дораме связано немало смешных моментов.

У актрисы фильмография не особо велика, но я могла ее видеть в дорамах:

Шпион

Сердцем к сердцу

Вот к ее игре у меня нареканий нет вообще, хорошо играет, умница.

Всего 16 серий, сюжет развивается медленно, много времени посвящено судам, статьям, рассуждениям на юридическую тему.

Не всем это может быть интересно, мне и самой временами было скучно, хотя и люблю детективы.

В дораме Юридическая школа немало плюсов, но немало и минусов.

Как раз о минусах хочу немного остановится.

Логика страдает, увы, и это бросается в глаза. Плюс немало вопросов, на которые сериал так и не дал ответов.

1. Сестра близняшка бедной студентки Дан. Она одного возраста с Кан Соль, вот только почему-то одна только поступила учиться на юриста, другая умудрилась стать профессором Гарварда. Когда это она успела?

Кроме того, девушка пропала несколько лет назад, но почему за 4 года ни разу не связалась с родными? Этот момент вообще не прояснили.

2. Почему убийца профессора искал Дан, с какой стати он решил, что она связана с его пропавшим сыном?

3. Зачем депутату похищать сына убийцы?

Для сюжетной линии данный коротенький факт не дает ничего, зато вызывает вопросы, на которые нет ответов.

4. У депутата десятки своих адвокатов, большие связи, так с какой стати его вдруг защищает совершенно незнакомый юрист с плохой репутацией?

Вопросов у меня на самом деле еще очень много, но и этих хватит.

Тем не менее дорама заслуживает внимание, ведь она поднимает серьезные темы - коррупция, несовершенство законов, поиск правды несмотря ни на что.

Плюс неплохой актерский состав во главе с Ким Мён Мин.

Достоинства
  • Актеры
  • Поднимаются интересные темы
Недостатки
  • Логика
  • Не даны ответы на часть вопросов
эднатрекомендует
27.06.2021
Плохо, что не очень логично, но интересно.
Интересный сюжет Smile
еще один фильм в копилку
попробую посмотреть