Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 18:46

• Куплено онлайн (ссылка)

Герой сегодняшнего обзора - горный велосипед Mongoose Montana Comp.

По классификации - это хардтейл (амортизатор на передней вилке, сзади без амортизатора).

Краткие характеристики:

- алюминиевая рама

- колеса 27,5 дюймов

- ширина шин 2,1 дюйма

- трансмиссия 2*9, переключатели MicroShift

- тормоза - гидравлические, Tektro

Понятно, что велофанаты меня бы закидали какашками, найдя в этом аппарате кучу недостатков.

Но хочется сказать, идите лесом! Тут бюджетный велик, на котором не надо прыгать, летать и карабкаться по отвесной стене. Стоит он 34 тысячи в Триал-Спорте, и сейчас это одно из самых удачных с точки зрения цена-качество покупок.

Здесь:

- оптимальный размер колес 27,5;

- вес велосипеда порядка 15 с небольшим кило, что неплохо;

- оптимальный для поездок по асфальту/парку/лесу набор звезд - две спереди вполне хватает как для скорости, так и для подъема; три звезды спереди НЕ НУЖНЫ, что часто бывает на бюджетных велосипедах; сзади - 9 звезд, тоже отличный набор, которого хватит для неплохих подъемов;

- отличная работа переключателей, как переднего, так и заднего, просто ШИКАРНО работают;

- рама сбитая, плотная - никаких вихляний и вибраций, отличная окраска!

- приятные грипсы;

- гидравлические тормоза работают на ура, одним пальцем, торможение чёткое;

- ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ НАКАТ, велик едет очень легко, уверенно;

Именно НАКАТ меня удивил больше всего, после того, как я прокатился на нём по своему маршруту.

Велик это про то, чтобы ехать, остальное вторично!!!

В сравнении с Outleap Sport, который у меня был, разница очень заметна!

Из отрицательного я бы отметил неудобное седло (на фото не родное).

В итоге мы получаем отличный бюджетный велик от бренда с историей, практически не требующий доработок, с оговоркой, что вам нужен велосипед для катания по лесу/городу/парку без экстрима. Он не предназначен для трюков, прыжков, агрессивных спусков - там нужны другие аппараты.

Уровень - практически GT Avalanche Sport, только гораздо бюджетнее. Там лучше лишь наличие внутренней проводки тросов и вилки с блокировкой, но и цена от 52000, если найдете размер (в размере L практически нигде нет), а сезон 2023 года уходит в уровень цены 80+. Конечно GT более дорогой бренд, за это по сути и переплачиваете. К слову, GT, Mongoose и Jamis - принадлежат одной компании, поэтому качественный подход на высоком уровне везде.

Посмотрите на цены в других магазинах, и бегите в Триал, пока не разобрали.

Качественный велосипед для тех, кому надо покататься с удовольствием!

Дополняю впечатления от недавней поездки.

Сегодня ощутил, насколько здесь отличные тормоза. Катился со спуска по не очень-то ровному асфальту, оттормозился раз пять-шесть почти до остановки, до блокировки колес, эффективность отличная, не падает. Да, и покрышки достаточно хороши, в них чувствуется определенная мягкость - добротная резина, они не дубовые, торможение и сцепление абсолютно без проблем.

При покупке в магазине конечно не поймешь таких мелочей, пока не покатаешь велик по своему маршруту. Действительно, Mongoose стоит своих денег, отлично сбалансированный, качественный продукт.

К тому же Триал недавно еще сбросил цену на эту модель до 29 тысяч, что вообще как подарок.

Достоинства
  • Гидравлические тормоза
  • Отличное отношение цена/качество
  • Отличный накат
Недостатки
  • Неудобное седло
Karabass22рекомендует