Опубликовано 29 Июль, 2021 - 14:18

Здравствуйте. Продолжу обзор кемпингов Краснодарского края и Республики Крым. Сегодня хочу рассказать об очень красивом пляже на берегу Азовского моря.

Местоположение. Как добраться.

Кемпинг-пляж "Рублевка" находится в станице Должанская, Ейского района, Краснодарского края.

Станица расположена на косе Долгая. С одной стороны - Таганрогский залив, с другой - Азовское море. На заливе часто бывают волны, и вода становится коричневого цвета. Со стороны моря чаще всего вода более прозрачная и спокойная. В этом году нашёлся большой плюс в природных особенностях залива. Но об этом расскажу позднее.

В Должанской очень много кемпингов. Доехать до пляжной линии, на которой они расположены, можно любой дорогой, проехать невозможно. Должанка - тупиковое направление. Ориентиром может служить огромная недостроенная гостиница.

Цены.

В этом году все печально. Стоимость морковки, железа и отдыха в России, вгоняют меня в тоску.

Кемпинг "Рублевка" не так бешено повысил цены, как некоторые. Мы были в июле. Простой навес стоил 600 рублей в сутки, беседка - 1200 сутки. На август иногда еще поднимают цену на 200 - 300 рублей. На соседних кемпингах цена за бунгало (беседке) иногда достигают 2500р. Столько же в станице Должанской стоит хороший номер с душем, туалетом, телевизором, кондиционером, а иногда и собственной кухней.

Проблема в том, что большинство частников не селит на сутки.

Мы не брали в аренду шезлонг на этом пляже, но на соседних час стоит 45 - 50 рублей. Хоть это дешево. ))

Пользование душем и туалетом на пляже - бесплатно.

Вдоль всей береговой линии бесплатная парковка для машин есть на поле. Приезжающие купаться в 99% случаев, оставляют машины там. Места есть всегда и много. Это очень удобно. Можно каждый день купаться на разных пляжах. Где-то глубже, где-то мелко. Разные аттракционы и бесплатные детские игровые комплексы. С каждым годом их все больше и больше.

Варианты размещения.

1. Место под зонтиком 200 р. в день.

2. Навес. Можно поставить машину или палатку. 300 рублей день, 600 рублей в сутки. Самый большой минус - близко соседи.

3. Беседка. Стол и три лавочки. 600 рублей в день, или 1200 в сутки.

и машину можно поставить рядом. На этом кемпинге беседки дешевле, чем на других, так как нет розеток и света. На некоторых кемпингах уже появились беседки (бунгало) с холодильником, но стоит это гораздо дороже.

Море. Пляж.

Основной плюс это кемпинга - малолюдность. Тут просторно, нет палаток в метре друг от друга. Беседки стоят далеко друг от друга. Да и сам пляж огромный.

Пляж ровный, как и все в Должанской, он состоит из ракушки и молотой ракушки (почти как песок). Вход в воду пологий, постепенный, но тут уже глубина нарастает быстрее, чем например на кемпинге "Коралл".

Море всегда прекрасно. Но... Второй год в Должанке медузы. До прошлого года приплывали на пару дней маленькие. Это не было проблемой. В прошлом году приплыли огромные, которые жалятся. Они были практически весь август. В этом году их гораздо меньше. Было пару дней, когда их было очень много, но теперь встречаются 2 - 3 штуки пока плаваешь. Для меня это слишком. Я их боюсь адски. Я говорю о больших, которые жалятся. С иногда попадающимися мелкими, я уже смирилась.

Если приглядеться, то на фото видно, что в воде есть парочка малюсеньких медуз.

Медуз иногда выносит на берег. В тот день видели еще одну метров через 20 от этой.

Но мы не сдаемся! Мы нашли выход. Есть несколько вариантов.

1. Ехать под обрыв. Медуз там почему-то практически нет.

2. Ехать ближе краю косы. Ингода и там нет медуз (может течением уносит?).

3. Ехать купаться на залив. Там коричневое, мутное море, иногда намывает ил. Там почти всегда волны, но нет медуз последние 2 - 3 недели.

Говорят, что повысилась соленость Азовского моря, оно уже практически не отличается от черного, поэтому медузам комфортно. Это циклично и должно все вернуться в норму, но я боюсь, что проект о добычи пресной воды для Крыма из недр Азовского моря, его окончательно угробит. Но это мои домыслы.

Я Люблю летом Азовское море. За 5 лет мы ни одного раза не болели ротавирусом или кишечной. Лежишь на пляже, а ближайшие отдыхающие в 10 метрах от тебя. Красотища. А в сентябре поедем осваивать новые кемпинги Крыма.

Инфраструктура.

Душ только открытый, холодный, пресный.

Туалеты - дырка в полу. До выходных нормально, но пятница, суббота, воскресение - фу.

До центра станицы, где расположены магазины - 2,5 км.

Есть огороженная зона купания для детей.

Бесплатные мангалы, детская площадка, большие деревянные качели вдоль моря.

Есть удобные кабинки для переодевания и урны.

На самом кемпинге есть освещение.

Про отдыхающих и шум.

Я уже поняла, что практически везде, на всех кемпингах (нашла только одно исключение - кемпинг "У Джокера" в Крыму) в выходные приезжают отдыхающие из близлежащих городов, и начинается АД. Это просто надо принять и смириться. Музыка, пьяные компании, ор - неизбежность выходных дней на всех кемпингах.

На кемпинге " Рублевка" хоть плотность гораздо меньше, чем на соседних.

Вывод.

Это один из самых красивых кемпингов и пляжей, что я видела. Беседки и навесы покрашены в белый цвет, а крыши - голубые. На фоне моря - смотрится потрясающе красиво.

Звезду сняла за туалеты и выходные. Все понимаю, но бесит.

Пляж однозначно рекомендую. Кемпинг - дело вкуса.

Хорошего отдыха )))))

Достоинства
  • Красиво
  • Удобный заход в воду
Недостатки
  • Туалет
Каорирекомендует
02.07.2023
Палатку или машину лучше ставить за навесом, судя по фото)))