Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Май, 2022 - 11:58

С этим препаратом я знакома уже давно, наверно, с 2016 года, когда первый раз его назначили старшему сыну. Когда без антибактериальных препаратов не обойтись, то в жидкой форме для маленьких детей, конечно, намного удобнее принимать препарат, чем в таблетках.

💫ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ💫

• Полное наименование - Аугментин.
  • Бренд - Глаксо Вэлком Продакшен.
  • Объем – 400 мг + 57 мг.
  • Срок годности - 2 года. После приготовления хранится 7 дней.
  • Производство - Франция.

💫ЦЕНА И ГДЕ КУПИТЬ💫

Найти этот препарат в данный момент не составит труда, хоть он и импортный. Последний раз я покупала в аптеке Апрель за 237 руб. Ниже для сравнения цен несколько аптек:

🔻в интернет-аптеке Аптекару 247.40 руб.

🔻в аптеке Вита при заказе через интернет 269 руб.

🔻в аптеке Аптечество при заказе через интернет 264.74 руб.

💫УПАКОВКА / ОРГАНОЛЕПТИКА 💫

Внешняя упаковка картонная, в белых тонах. На коробке с обеих сторон приклеена защитная голограмма.

Аугментин 400+57

Сам флакон выполнен из прозрачного стекла. Крышка пластиковая, контроль первого вскрытия есть, а также крышка имеет защиту от детей, поэтому открывается одновременным нажатием и поворотом.

Аугментин 400+57

Под крышкой была приклеена фольгированная защита, которую я руками убрать не смогла, пришлось вырезать ножом.

Аугментин 400+57

В комплекте идёт мерная ложечка, но я в принципе не люблю все эти ложечки, использую в основном шприцы или стаканчики, но в данном случае стаканчик не подойдет.

Аугментин 400+57

Запах, конечно, очень приятный, соответственно, понюхав, ребёнок не отказывается от лекарства. Консистенция препарата в бутылочке изначально в виде порошка, и, чтобы начать его употреблять необходимо его приготовить.

Аугментин 400+57

В приготовленном виде выглядит, как суспензия, белого цвета, которая к концу срока годности становится молочного цвета.

💫ПРИГОТОВЛЕНИЕ / ХРАНЕНИЕ 💫

В инструкции есть чёткая инструкция о том, как правильно приготовить суспензию, в принципе несложно, но требует досрочное количество времени.

Суспензию готовят непосредственно перед первым применением.

Во флакон с порошком следует добавить приблизительно 40 мл кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры, далее закрыть флакон крышкой и встряхивать до полного разведения порошка, дать флакону постоять в течение 5 минут для обеспечения полного разведения. Затем добавить воду до метки на флаконе и снова встряхнуть флакон. В целом для приготовления суспензии требуется около 64 мл воды.

Флакон следует хорошо встряхивать перед каждым использованием. Для точного дозирования препарата следует использовать мерный колпачок или дозирующий шприц, которые необходимо хорошо промывать водой после каждого применения.

После разведения суспензию следует хранить не более 7 дней в холодильнике, но не замораживать.

Аугментин 400+57

Единственное, что хочу добавить от себя, это то, что лучше всего количество воды приготовить сразу, чтобы вылить за один подход, так как меньше вероятность, что на дне останется не растворенный порошок. Я наливала воду мерным шприцом несколько раз, поэтому у меня порошок прилип маленьким кусочком ко дну и никак не хотел размешиваться. В итоге я взяла шампурную деревянную палочку и прошлась по дну бутылки, после этого только все перемешалось.

Видно немного темноватое нерастворившееся пятно

Ещё в инструкции написано, что объем воды составит 64 мл, но по факту лично у меня получилось больше, ибо в инструкции написано, что наливать нужно до отметки на бутылочке.

💫СОСТАВ💫

5 мл суспензии, приготовленной согласно инструкции, содержат:

Действующие вещества:

Амоксициллина тригидрат (в пересчете на амоксициллин) 459,17 мг (400,00 мг)

Клавуланат калия (в пересчете на клавулановую кислоту)* 67,90 мг (57,00 мг)

Вспомогательные вещества:

Ароматизатор апельсиновый 2 - 11,25 мг

Ароматизатор малиновый 22,50 мг

Ароматизатор «Светлая патока» 23,75 мг

Кремния диоксид безводный 169,94 (до 100 %) мг

*действительное количество включает 5 % избыток, который закладывается на восстановление.

💫ИНСТРУКЦИЯ💫

Аугментин 400+57

Инструкция просто гигантская, я не стала сюда её всю прикладывать, так как смысла в этом нет - написано мелко, ничего не разобрать. И она вот в таком виде на 4 страницах.

💫ПОКАЗАНИЯ💫

До того, как начали принимать Аугментин, мы уже ходили на приём лора, было назначено лечение, но особо оно нам не помогало, остались сопли и ходил ребёнок три недели с ними, и ни Полидекса, ни альбуцид, ни промывание носа, ни физиопроцедуры не помогли. В итоге мы пошли повторно к лору, и он сказал сразу, что только антибиотик.

Назначение Аугментин 400+57

Комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой показана для лечения бактериальных инфекций следующих локализаций, вызванных чувствительными к комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой микроорганизмами:

-Инфекции верхних дыхательных путей (включая инфекции ЛОР-органов), например, рецидивирующий тонзиллит, синусит, средний отит,

обычно вызываемые Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae*, Moraxella catarrhalis* и Streptococcus pyogenes.

-Инфекции нижних дыхательных путей, например, обострения хронического бронхита, долевая пневмония и бронхопневмония, обычно вызываемые Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae* и Moraxella catarrhalis*.

-Инфекции мочеполового тракта, например, цистит, уретрит, пиелонефрит, инфекции женских половых органов, обычно вызываемые

видами семейства Enterobacteriaceae* (преимущественно Escherichia coli*), Staphylococcus saprophyticus и видами рода Enterococcus, а также гонорея, вызываемая Neisseria gonorrhoeae*.

-Инфекции кожи и мягких тканей, обычно вызываемые Staphylococcus aureus*, Streptococcus pyogenes и видами рода Bacteroides*.

-Инфекции костей и суставов у взрослых, например, остеомиелит, обычно вызываемый Staphylococcus aureus*, при необходимости возможно проведение длительной терапии.

*Отдельные представители указанного рода микроорганизмов, продуцируют бета-лактамазу, что делает их нечувствительными к амоксициллину (см. также раздел «Фармакологические свойства»).

Инфекции, вызванные чувствительными к амоксициллину микроорганизмами, можно лечить препаратом Аугментин®, поскольку амоксициллин является одним из его активных ингредиентов.

Чувствительность бактерий к комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой варьируется в зависимости от региона и с течением времени.

Там, где это возможно, должны быть приняты во внимание локальные данные по чувствительности. В случае необходимости следует проводить сбор микробиологических образцов и анализ на бактериологическую чувствительность.

Вообще, у этого препарата я считаю, что очень большой спектр показаний, что очень хорошо.

💫ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ💫

-Повышенная чувствительность к амоксициллину, клавулановой кислоте, другим компонентам препарата, бета-лактамным антибиотикам (например, пенициллины, цефалоспорины) в анамнезе;

-предшествующие эпизоды желтухи или нарушение функции печени при применении комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой в анамнезе;

-детский возраст до 3 месяцев;

-нарушение функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);

-фенилкетонурия.

Противопоказаний достаточно немного, особенно принимая во внимание, что инструкция внушительная.

Применение во время беременности:

не рекомендуется применять во время беременности, за исключением тех случаев, когда ожидаемая польза применения для матери превышает потенциальный риск для плода.

В период грудного вскармливания ситуация точно такая же, как и при беременности.

💫ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ💫

Аугментин 400+57

Побочных действий может быть достаточно много, список внушительный. У моего ребёнка ничего из перечисленного не проявлялось.

💫ПРИМЕНЕНИЕ / ДОЗИРОВКА / РЕЗУЛЬТАТ💫

Взрослые и дети от 12 лет и старше или с массой тела 40 кг и более

Рекомендуется использовать другие лекарственные формы препарата Аугментин® или 11 мл суспензии в дозировке 400 мг + 57 мг в 5 мл, что эквивалентно 1 таблетке препарата Аугментин®, 875 мг + 125 мг.

Дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет с массой тела менее 40 кг

Расчет дозы производят в зависимости от возраста и массы тела, указывают в мг/кг массы тела в сутки либо в миллилитрах суспензии.

Суточную дозу делят на 2 приема через каждые 12 часов. Рекомендуемый режим дозирования и кратность приема представлены в таблице.

Способ дозирования и применения достаточно специфичный, что ещё раз доказывает - нельзя применять препарат без назначения врача.

Аугментин 400+57

Нам врач назначил применять препарат по 5 мл 2 раза в день в течение семи дней. Я старалась всегда давать в одно и то же время, утром и вечером, после еды.

Сама не пробовала на вкус, но ребёнок спокойно принимал этот препарат.

В первый день приёма, особой разницы я не увидела, а вот на второй день уже было заметно: сопли стали более прозрачные, к вечеру второго дня стали хорошо отсмаркиваться, плюс кашель, который был (небольшой) стал откашливать. На четвёртые сутки соплей как будто и не бывало, единичный кашель только, который засел в трахеях выходили остатки.

Единственное, что на седьмой день, на последний приём не хватило препарата. Вместо 5 мл, осталось максимум 2,5 мл.

💫ИТОГИ И ВЫВОДЫ💫

Мне нравится действие этого препарата, но я бы антибактериальные средства хотела использовать как можно реже. Плюс в том, что применять препарат можно с 3 месяцев, а это уже о чём-то говорит.

Минусы, что нужно повозиться с приготовлением, плюс хранить его нужно в холодильнике, соответственно, чтобы его принять надо хотя бы чуть-чуть согреть. Соответственно, специфические условия хранения не позволят взять препарат в дорогу, конечно, в такое время надо сидеть дома, но ситуации бывают разные.

Аугментин 400+57

Достоинства:

• Приятный на вкус.
  • Доступная цена.
  • Эффективно работает.
  • Не вызвал побочных реакции.
  • Широкий спектр действия.
  • Можно принимать с 3 месяцев.

Недостатки:

• Хранить необходимо в холодильнике.

Спасибо за внимание, всем здоровья и пока!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Читайте другие мои отзывы на ТОВАРЫ ДЛЯ КРАСОТЫ, ЗДОРОВЬЯ И ДОМА