Опубликовано 17 Ноябрь, 2022 - 12:59

Триллеры - это один из моих любимых жанров в кино, как и ужасы. Но что первый формат, что второй с каждым разом становится все сложнее найти с хорошим сюжетом. Вчера состоялся первый показ а-ля ужастика "Дурной глаз" с Евой Грин в главной роли. Люблю эту актрису за ее харизму и ту атмосферу, которую она способна привнести в картину. Поэтому конечно было интересно посмотреть, что за фильм получился с такой яркой актрисой в ролях!

Сюжет

Дизайнер модной одежды готовится к своему главному показу. Но после трагических событий ее беспокоят ужасные видения, мешающие работать и жить. Внезапно в ее доме в самом центре Лондона появляется знахарка. Парой касаний она избавляет Кристин от кошмаров и дрожи в руках. Но эффект временный и требует повторов. Вскоре семья девушки замечает, что, помимо гостьи, в доме поселился кто-то еще.

• Продолжительность: 96 мин. / 01:36
  • Режиссер: Лоркан Финнеган
  • Страна: Ирландия, Великобритания, Филиппины, США
  • Жанр: триллер

Описание фильма слишком размыто, трейлер тоже сразу кажется каким-то закрученным. По сути, это обычное дело для данного жанра, но вот в процессе просмотра появляются вопросы к сценарию.

В картине главные герои - супруги Кристин и Феликс. Они в хороших отношениях, но отдаются полностью каждый своей работе, на фоне чего у них возникают споры, кто же будет забирать дочь из школы. По сути, у них в семье царит идиллия.

Кристин - модельер детской одежды, весьма успешна и перспективна. В самом начале фильма нам кидают наживку: Кристин в спешке приезжает на важный для ее карьеры показ, где ее отвлекает телефонный звонок и она уходит в другую комнату. Что ей скажут - интрига, которая будет вас терзать до самого конца фильма. Но ей явно говорят нечто ужасное, на фоне чего у нее возникает "галлюцинация": рядом с собой она видит жуткую собаку, сплошь усеянную клещами. Собака кидается на нее, но внезапно растворяется в воздухе, при этом один клещ забирается ей под кожу.

Дальнейшие события развиваются спустя 8 месяцев. Нам показывают главную героиню больной, ее периодически мучают судороги, ей снятся кошмары, да и в целом выглядит она изрядно побитой жизнью.

И да, спать ей приходится в кислородной маске.

И вот однажды на пороге дома появляется неожиданный визитер - филиппинка Диана, которая уверяет, что Кристин сама ее вызвала.

Кристин такого в упор не помнит, но списывает все на провалы в памяти и пускает таки странную деву жить и работать в доме.

Остальные члены семейства пребывают в неком офигевании от таких перемен.

Диана не нравится с первого взгляда. Она всячески выражает заботу, готовит, убирает, помогает Кристин снять болевые ощущения, но за всем этим будто ощущается фальшь.

Готовит - но при этом что-то подсыпает в еду.

"Лечит" Кристин - но при этом говорит, что это ненадолго и потребуется полное доверие друг к другу. Признаться, я ожидала в итоге увидеть, что Диана тупо готовила Кристин для переселения душ. Было бы интересно)

Со временем Кристин и Диана становятся чуть ближе, но в это же время Феликс начинает замечать странности в поведении их помощницы: находит в ее комнате непонятный алтарь и склянки с кровью.

В один момент он предъявляет ей за все непонятки и просит не пытаться манипулировать его женой и не контролить ее.

"Разве я единственная, кто хочет контроль?" - отвечает Диана и эта фраза становится понятна в полной мере только в конце фильма.

В итоге гонят странную филиппинку из дома поганой метлой, но маленький человечек в семье уже успел привязаться к ней и крайне расстроен происходящим.

"Я буду рядом - всегда" - говорит Диана дочери Кристин и эта загадочная фраза также догонит нас в конце фильма.

Дальнейшие события закручиваются в череду непонятных видений, срывов у Кристин, странной травмы мужа.

Кто такая Диана - все еще непонятно, она остается все такой же темной лошадкой, но в фильме постепенно начинают мелькать вставки, которые рассказывают о ее жизни и в скором времени картина проясняется.

Мистика, которая по итогу раскроется страшной трагедией, потребовавшей мести - такой же страшной в своей изощренности.

Сюжет запутан, игра актеров хороша, снят фильм качественно, но по факту во время просмотра было скучновато. Не было напряженного ожидания развязки, не было волнительных моментов. Интересно, чем все закончится и с чего все собственно началось - это да, но это скорее был интерес просто для галочки.

Вердикт

Честно, ожидала от фильма большего. По факту оказалось, что он на один раз и этот раз оказался скучноват. Не исключаю, что фильм найдет своего зрителя, для меня же не хватило напряжения и интриги.

Midnighterне рекомендует
17.11.2022
ну описала ты очень интересно- я прям прочитала и мне интересно чем все закончилось !
17.11.2022
Отзыв очень интересный. Пожалуй, все-таки гляну на Еву Грин.
Люблю триллеры, но хорошие
Я бы посмотрела
Здравствуйте,вы поняли финал фильма? Типа Кристин не сгорела по-настоящему,а просто сошла с ума.А сгоревшую Кристин увидил ее муж,так как его заговоренный клещ укусил.Я правильно понял? и получается,теперь и кристин и феликс-оба умалишенные.
20.11.2022
Теперь в сомнениях смотреть или нет.
21.11.2022
Жаль, что скучный(
22.11.2022
Сюжет точно запутан, можно посмотреть как-нибудь