Опубликовано 30 Ноябрь, 2022 - 18:27

  • Опыт использования:
    один раз

♦ Приветствую всех любителей годного кино! ♦

Реально пожалела я лишь об одном - что посмотрела "Дурной глаз" на ночь, потому как фильм меня более чем впечатлил. Узнала о нем случайно здесь, на просторах айрека, и не составило труда найти ленту на просторах ВК.

Почему решила посмотреть именно его? Да потому что Ева Грин - потрясающая триллер и драма актриса, а триллер - один из моих любимейших кино жанров.

 

▶ По сюжету ▶

Совсем недавно успешная дизайнер детской одежды Кристина, счастливая в личной и профессиональной жизни, начинает испытывать лютые галлюцинации и панические атаки.

И все это после встречи с мистической собакой, которая смахнула с себя каких-то клещей

Да-да, пока сюжет читаешь - непонятно ничего. Пока смотришь - тоже понятно далеко не сразу, но клубок сюжета разматывается динамично, интересно и очень вкусно, так что каждую секунду ждешь очередной поворот.

Через какое-то время Кристина оказывается на грани краха профессиональной карьеры, не то из-за своих панических атак, не то из-за того, что зрительно увидит при раскрытии сюжета.

Любящий муж Феликс, и чудесная дочь, не дают Кристине окончательно утонуть в омуте своих галлюцинаций.

Но тут в гости является помощница по дому,

Филлипинка, о появлении которой Кристиан забыла в силу своих провалов с памятью.

Помощница не только помогает по дому, но и старается избавить от болезни свою новую хозяйку

В сюжете интересно показаны сцены возвращения в прошлые событие, с целью связать сюжетную нить, когда зрителю становится понятно, откуда взяты те или иные моменты. И если сначала кажется, что ничего непонятно, то сюжет склеится к самому концу и вы будете удивлены...или прям скажем..офигеете.

Красивые шаманские практики, дух Филлипин и часть жизни местных, рабочие места, все это показано очень ярко. Настолько ярко, что становится виден чрезмерный контраст между европейской и азиатской жизнью.

Так...что азиатов в какой-то момент становится до боли жалко. Но видимо на это, частично, создатели фильма и хотели обратить наше внимание. На непосильный труд и порой адские условия труда и жизни. Ведь именно поэтому филлипинки часто едут работать в Европу домработницами, ибо уж очень они трудолюбивые и кроткие.

 

▶ Актерский состав ▶

В главной роли

Ева Грин

Драматическая невероятная мимика: боль, страдания, страх и паника - это все то, что удается изобразить лучше всего. Потрясающая работа гримеров сделали из нее просто умалишенную, а потом такую цветущую...и так по кругу весь фильм. Мне кажется, что Ева Грин способна украсить даже самую провальную картину, но здесь она - вишенка на торте триллера.

 

В роли супруга Кристин - Феликса, лысый и брутальный, безумно любящий и очень запоминающийся мужчина:

Марк Стронг

Весь фильм меня умиляло его мягкое отношение к своей супруге, к любым ситуациям, огромная любовь к дочери и истинное желание помочь любимой в лечении ее болезни. А еще герой Марка очень деликатный мужчина, и даже там, где этого быть не должно. Возможно, это даже покажется мягкотелостью, и местами ему стоило быть настойчивей, чтобы уберечь свою семью от проблем.

В роли щекастенькой дочери Бобс

Билли Гадсдон

Очаровательная девчушка, которая прекрасно справилась со своей ролью. В ней есть все: и внешность, и гордость, и манеры, и безусловно, характер. Для своего возраста она прекрасно сыграла роль ребенка, которого нигде не принимают за свою, и только дома она находит свою тихую гавань.

В роли филиппинской шаманки - домработницы Дайаны

Чай Фонасье

У нее настолько прекрасно удалось сыграть надменность, затаенную злобу и показную любезность, что мне противно было смотреть на нее весь фильм. Она действительно прекрасная актриса, в каждую эмоцию которой веришь безоговорочно. Мне в целом, не очень нравятся азиатские актеры, но тут конечно противостояние европейской и азиатской культуры вышло на 5+.

И ментальное, и бытовое, и культурное и даже физиологическое. Обожаю игру контрастов. Это излюбленный прием в фильмах, который никогда не подводит.

▶ Качество картинки, звука, атмосфера ▶

Картинка сочная, звуки соответствующие атмосфере - где-то угнетающие, где -то успокаивающие. Ева Грин как яркое пятно со своей алой помадой и красными лодочками, у которых она то и дело просила удачи.

Дым, свечи, кружиться и еще раз кружиться...Огонь.. Все атрибуты мистики и иноземной культуры влились в размеренную европейскую жизнь. Красиво, сочно, очень динамично!

▶ Общие впечатления от ленты ▶

Фильм сильный, впечатляющий, с неизбитым сюжетом. Мистики в меру, картинка радует глаз. Но вот с морально-этической, вернее поучительной составляющей, мне кажется создатели все-таки пережестили.

Да, безусловно, каждая овечка ответит за свой хвостик и всегда нужно думать, что у твоих действий будут последствия, но уж слишком утрированный получился урок в фильме. Хотя, возможно кому-то и пойдет на пользу эта лента, чтобы задуматься над своей жизненной позицией и отношению к людям.

Рекомендую и 5*!

Только годные фильмы

Ника 2022 и глобальное нарциссическое расстройство

100 вещей и ничего лишнего

Первый встречный

Названные детки (2021)

Полночь на злаковом поле (2021)

Родовое проклятье (2021)

Фильм Скрежет 2022

Достоинства
  • Атмосфера жути
  • Гармоничная картина
  • Держит в напряжении
  • Динамика
  • Затягивает.
  • Игра актёров и съемка
  • Интересный финал
  • Классный, оригинальный сюжет
  • Мистика
  • Оригинальный сюжет
  • Поднятые вопросы
  • У фильма есть неповторимый стиль
Miss Von Teeseрекомендует
Читать все отзывы 26
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
30.11.2022
Для тех кто любит пощекотать нервы
30.11.2022
Явно, что-то крутое
01.12.2022
вчера вечером посмотрела , триллер интересный, но не все однозначно, несколько утрированная месть, эмоции зашкаливают.
01.12.2022
Ой, я пожалуй пас. Хотя сюжет ничо так.
Я так поняла, филиппинка на нее порчу навела.
Другие отзывы
Читать все отзывы 26
Смотрите также