Опубликовано 1 Январь, 2023 - 14:58

●● Приветствую! ●●

Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Дурной глаз" 2022 года выпуска.

Аннотация:

Дизайнер модной одежды готовится к своему главному показу. Но после трагических событий ее беспокоят ужасные видения, мешающие работать и жить. Внезапно в ее доме в самом центре Лондона появляется знахарка. Парой касаний она избавляет Кристин от кошмаров и дрожи в руках. Но эффект временный и требует повторов. Вскоре семья девушки замечает, что, помимо гостьи, в доме поселился кто-то еще.

●● Досье ●●

Страна: Ирландия, Великобритания, Филиппины, США

Дата выхода: 14 октября 2022 г.

Жанр: триллер

Продолжительность: 96 мин.

Рейтинг: 16+

Французская актриса Ева Грин после роли в "Мечтателях" уже давно заняла место в моём сердечке. У неё есть своя изюминка. Женственность и вместе с тем жизненная стойкость. А ещё она обладает неповторимой готической красотой, благодаря чему ей часто дают роль сексуальных ведьм или кого-то ещё в этом духе. И вот в конце прошлого года с ней вышел новый фильм, триллер, который я с удовольствием посмотрела.

На этот раз Еве досталась роль дизайнера одежды для детей. Трудоголика. Карьеристки. И просто уверенной в себе женщины, у которой всё в этой жизни замечательно: и муж есть ей под стать (такой же неугомонный в плане работы), и ребёнок, и большой дом. Казалось бы, что ещё нужно для счастья? Живи и радуйся.

Но жизнь, как мы знаем, не может существовать только в белых тонах, нужно какое-то разнообразие в дневной палитре: иногда нет хватает серого цвета или даже чёрного... В один день случается некая трагедия, о чём Кристин сообщают по телефону, и с тех пор её жизнь идёт под откос.

Вдобавок ко всему сразу же после звонка прямо в помещении, где идёт подготовка к показу одежды, появляется собака, полностью усыпанная зловонными клещами, и начинает трясти ими прямо перед Кристин.

После чего в затылок женщины вгрызается один из клещей, в последующие несколько месяцев забирающий все жизненные соки Кристин.

Теперь она уже не с таким энтузиазмом относится ко всему, как раньше. Её мучают судороги, сильные боли в суставах, затуманенность сознания, слабость в теле, кошмары по ночам. Всё настолько плохо, что она даже вынуждена спать в кислородной маске.

Однажды к ней в дом заявляется девушка азиатской наружности, которую зовут Дайана и которая утверждает, что Кристин наняла её в качестве помощницы по дому и гувернантки. Но Кристин об этом ничего не помнит, в чём Дайана её с лёгкостью переубеждает и с тех пор становится частью семьи дизайнера.

Сразу становится понятно, что эта Дайана пришла к Кристин не просто так, а с какой-то целью, но с какой именно - вы узнаете, посмотрев этот фильм. Потому что самый главный трэшак вас ждёт впереди.

Несмотря на предсказуемый сюжет (для меня), кино получилось мрачным и атмосферным, а эмоциональная игра Евы Грин добавила ещё бОльшей перчинки этому триллеру. Словно сценарий был написан именно для неё и больше ни для кого другого.

Уместны оказались и элементы мистики, которые придали сюжету насыщенность и непохожесть на другие фильмы подобного жанра. Все эти знахарские обряды по исцелению Кристин, которые проводила домработница, показались мне интересными и необычными, ранее я чего-то подобного в кино не видела.

Во время просмотра фильма я ни на что не отвлекалась и полностью растворилась во всём, что происходило в фильме. А в конце задала себе вопрос: "За что она так с ней поступила? И почему только с ней, ведь были и другие виновники трагедии".

Мне не было жалко Дайану, которая нашла только одного козла отпущения, по большей части она сама виновата в произошедшем, а, значит, в первую очередь должна была направить весь свой гнев на себя.

Я испытала больше сочувствия к героине Евы Грин, которая, на мой взгляд, не заслужила такой жестокости. Ей можно было бы пройти лечение у психотерапевта, чтобы она полностью все осознала и признала свою ошибку.

Женщина просто много трудилась и хотела быть по-прежнему успешной, на коне, отчаянные времена требуют отчаянных мер, как говорится. А что получила взамен? Кучу страданий - как моральных, так и физических. Какое-то чересчур грубое наказание.

В итоге фильм мне понравился. Ева как всегда на высоте. Советую его к просмотру тем, кто любит триллеры с элементами мистики и детектива.

●● Спасибо за внимание! ●●

Достоинства
  • Атмосфера жути
  • Игра актёров и съемка
  • Мистика
  • Оригинальный сюжет
  • Поднятые вопросы
  • Тема социального неравенства
  • У фильма есть неповторимый стиль
Недостатки
  • Предсказуемый сюжет
Анастасия Рогоз...рекомендует
01.01.2023
Тоже не поняла, почему надо было так мстить дизайнерше. Она требовала, потому что требовали у нее. Всех жаль в этой ситуации, но никто не виноват, роковое стечение обстоятельств