Опубликовано 9 Сентябрь, 2021 - 18:33

Здравствуйте!

У многих крупных собак под старость лет начинаются проблемы с костями. Вот и нашего пса коснулась такая проблема... Этим летом мы заметили, что у него болят кости. Ему будто трудно стало садиться и ложиться. Иногда ходил переваливаясь. Но он никогда не скулил и не жаловался, только вздыхал.

Когда мы поняли, что это нам не показалось и это не лень (он довольно ленивый пес), а его реально что-то беспокоит - сразу поехали к ветеринару. К слову, это было довольно сложно, собака в возрасте 11 лет впервые ехала на машине...

Ветеринар посмотрела собаку, взвесила, измерила температуру и отправила на рентген. Под вопросом был артроз. Надо было лишь узнать насколько это запущено.
На рентген пришлось ехать в другое место.
Описывать то, как мы мучались и как пес опИсал рентген аппарат не буду.

Диагноз подтвердился, у собаки начинается артроз. Легкое воспаление, мы вовремя поймали момент и начали лечение.
Сказали, что это в пределах нормы все. Даже для этого возраста кости в очень хорошем состоянии.

На минуточку, собака очень крупная и возраст 11 лет.

Вот назначение:

Превикокс должен был снять воспаление и болевой синдром.

Дополнительно назначили антибиотик, который тоже должен был помочь снять воспаление. И артрогликан, это уже для укрепления костной и хрящевой ткани.

Таблетки продают поштучно. Цена у них высокая, мы за 4 штуки отдали почти 700р.

Упаковка крайне неудобная. Достать таблетку показанным на упаковке способом не вышло. Каждый раз я вырезала ее ножом... Зато можно с точной уверенностью сказать, что внутрь не попадет ничего лишнего.

Сами таблетки бежевого цвета с розовым подтоном, имеют надсечку. Животные разного веса и дозировка для них разная.

Уж не знаю, какая таблетка на вкус (пробовать не рискнула), но давать я ее решила в колбасе.

Ведь человеческие лекарства почти все горькие. Думаю, и это лекарство не исключение...

Так что я делала надрезы в колбасе и прятала там таблетку. Знаю, что колбасу нельзя давать собаке, но в мясо спрятать не вышло...А в сухом корме пес бы не стал ее есть.

Помимо превикокса там находится таблетка артрогликана.

Кстати, превикокс дается строго после завтрака. Ветеринар заострил на этом внимание и повторил несколько раз. А еще написал в рецепте, что после еды. Думаю, это важно.
Мы давали после завтрака.

На второй день пес перестал прихрамывать. Обращу ваше внимание на то, что в день приема нам проставили два укола - антибиотик и аналог превикокса. То есть, улучшения уже были на 3 день лечения.

Спустя 4 таблетки, или же на 5 день лечения, пес чувствовал себя отлично. Мы продолжили курс артрогликана. Его нам придется принимать каждую осень и весну.

Побочных эффектов замечено не было. Питался и ходил в туалет собакен так же как и всегда. Вообще ничего странного в поведении замечено не было.

В ожидании очереди к ветеринару

Сейчас пес на вид здоров, весел, даже бегает.
Лекарство помогло снять боль, она его больше не беспокоит. Рентген придется повторять раз в год, смотреть в динамике.

Читала страшные отзывы на это лекарство.... Если вашей собаке ставят артроз или артрит без рентгена, настаивайте на нем. Нам ветеринар изначально исключал какое-то другое страшное заболевание со смертельным исходом. Название я забыла, потому что когда ветеринар начал объяснять, что от него умирают, у меня все поплыло. Я знаю, что рентген есть далеко не везде, но надо как-то выкручиваться, искать его. Сразу ехать в клинику с рентген аппаратом. Иначе может быть поставлен неверный диагноз и назначено неверное лечение. Лучше лишний раз заплатить и сделать рентген/узи, сдать кровь... Не надо лечить диагноз, поставленный "на глаз".

Здоровья вам и вашим братьям меньшим!

Спасибо за внимание!

Archik333рекомендует
09.09.2021
Здоровья крепкого вашему чудесному питомцу! Дорого, но хоть эффективно и работает средство.
12.09.2021
Спасибо большое! Да, надеюсь, больше не потребуется.
09.09.2021
Я такая думаю, что-то я не слышала о таком лекарстве, лечилась Аркоксиа, а названия чем-то схожи, а потом зашла в отзыв и поняла, почему не слышала))
09.09.2021
Полезный отзыв, многим может пригодиться Smile
10.09.2021
Вот так докторская колбаса превратилась в любительскую Laughing out loud
10.09.2021
Хорошо, что благодаря лекарству питомец выздоровел) красавец!
11.09.2021
Желаю здоровья питомцу!
14.09.2021
Спасибо!
12.09.2021
Собачке Вашей здоровья и Вам тоже!
14.09.2021
Спасибо!
13.09.2021
Здорово, что препарат оказался эффективным!