Опубликовано 26 Октябрь, 2022 - 08:44

От 450 рублей

Приветствую всех заглянувших!

В этом отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями о ветеринаром препарате под названием "Артрогликан".

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Стоимость: от 450 рублей за 30 таблеток , зависит от места покупки.
  • Где купить: в ветеринарных магазинах и аптеках. Я покупала в "Зоомире"
  • Страна-изготовитель: Россия.
  • Количество таблеток в упаковке: 30
  • Срок годности: 2 года.

УПАКОВКА:

Препарат продаётся в классической картонной коробочке среднего размера в розовых тонах. Кстати, картон довольно-таки хорошего качества, матовый, приятный на ощупь. На передней стороне упаковки мы видим название продукта, его назначение и количество таблеток в пачке.

На боковых частях коробки есть информация о способе хранения, изготовителе, а также штрихкод.

Сзади можно ознакомиться с небольшой инструкцией по применению, которая включает в себя: описание препарата, состав, способ применения и дозы, побочные эффекты и другую необходимую информацию.

На торцевой части выбита дата изготовления, серия, а также срок годности. Цифры крупные, хорошо читаемы, со временем не затираются.

Привычной бумажной инструкции в комплекте не предусмотрено, но все необходимые потребителю сведения есть на коробке. Для меня это не является минусом, но есть вопросы к изготовителю относительно размера букв и читаемости информации. Даже мне с моим почти 100-процентным зрением приходится напрягать глаза, а что уж говорить о тех, кто носит очки? Реально, буквы мелкие, да ещё и цветовая гамма подобрана так, что цвет коробки почти сливается с оттенком букв.

В упаковке находится 3 классических блистера по 10 таблеток в каждом. Таблетки из них извлекаются без проблем, не выпрыгивают.

Информации на блистере не много: только название препарата и дозировка. Ну и срок годности выбит сбоку, так что даже если коробка отправится в утиль, эта важная информация не будет утеряна.

ВНЕШНИЙ ВИД И ЗАПАХ ПРЕПАРАТА:

Препарат представляет собой округлые таблетки среднего размера светлого бежево-серого оттенка с мельчайшими вкраплениями. На каждой таблетке есть риска для того, чтобы удобно было делить её пополам.

На вкус таблетки я, само собой, не пробовала, их ел мой четвероногий друг, а запах препарата напомнил мне сухой собачий корм. Пёс ел Артрогликан с большим удовольствием и воодушевлением, так что, думаю, вкус этих таблеток животным приятен. При том, что обычно лекарства в моего пёселя было не запихать, а тут он, завидев, как я вынимаю таблетки из блистера, тут же подходил ко мне и сразу же слизывал их с рук. Для меня это большой плюс, ибо владельцы животных знают, какое это непростое дело - скормить питомцу таблетку, да ещё и если курс лечения длительный.

СОСТАВ:

В одной таблетке артрогликана содержится 200 мг хондроитина сульфата, 100 мг глюкозамина гидрохлорида, 50 мкг селенометионина, 20 мг витамина Е, 100 мг кальция глюконата.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Назначают собакам, кошкам, крысам и хорькам при дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника, первичных артрозах, межпозвонковом остеохондрозе, остеоартрите, остеоартрозе, спондилёзе, остеопорозе и дисплазии суставов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Индивидуальная непереносимость препарата. Заболевания костной и хрящевой тканей, осложненные или спровоцированные инфекционным заболеванием.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Задают животным внутрь с кормом в следующих дозах: собакам весом менее 40 кг и кошкам — по 1 таблетке на каждые 10 кг массы животного 2 раза в сутки, собакам весом более 40 кг — по 4 таблетки на животное 2 раза в сутки не зависимо от массы собаки, крысам и хорькам — по ½ таблетки на животное 2 раза в сутки. Курс лечения назначается лечащим ветеринарным врачом. Минимальный курс лечения составляет 3-4 недели. Рекомендуется применение артрогликана в осеннее-весенний период, а также при воздействии неблагоприятных факторов содержания и кормления.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

В редких случаях возможны аллергические реакции.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• ДИАГНОЗ

На протяжении 15,5 лет я была счастливой хозяйкой красавчика-далматина по имени Джони. К сожалению, когда песику исполнилось 14 лет, я начала отмечать, что его походка изменилась, задние лапки стали слабыми, он перестал бегать, а позже даже уже с трудом забирался на свое кресло или диван. Это стало поводом для посещения ветеринарной клиники, где моему питомцу был поставлен диагноз артроз, и назначено нехитрое лечение в виде нестероидного противовоспалительного препарата. Причём, препарат был не ветеринарный, а человеческий, но нас с мужем это не смутило, поскольку Джони уже не раз назначали человеческие лекарства.

То лечение закончилось плохо, поскольку животным, оказывается, категорически нельзя давать нестероидные противовоспалительные препараты, они вызывают у собачек и кошечек желудочное кровотечение. В общем, ветеринар оказался идиотом. В нашем городе таких много, к сожалению. Обычно мы ходим к одному ветеринару, но в то время он был в отпуске, и пришлось идти к кому попало, и вот такой результат. Кстати, эффект от того препарата был, но на 4-5 день от начала лечения у собаки случилось именно то самое желудочное кровотечение.

К счастью, собаку мы вылечили, но вопрос с артрозом остался открытым. Пёс хромал, было видно, что ему больно ходить. Это было ужасное зрелище. Тогда уже наш постоянный врач (он был в шоке от назначения своего коллеги) посоветовал нам попробовать Артрогликан. Он сразу предупредил, что молодым и бодрым пёсик, конечно, не станет, но ведь и собаке на тот момент было уже 14,5 лет. Однако, любое улучшение самочувствия нашего питомца для нас было очень важным, так что я отправилась в ветеринарную аптеку за Артрогликаном.

• ЛЕЧЕНИЕ

Лечение мы проводили курсом месяц по 2 таблетки 2 раза в день. Что немаловажно, Джони кушал эти таблетки с большим энтузиазмом и даже удовольствием. Обычно запихать в него любую таблетку было потенциально проблематично, а вот Артрогликан он брал с руки сам и с аппетитом его хрумкал. Видимо, он вкусно пахнет для собак.

Улучшение состояния собаки началось примерно через неделю-полторы от начала приёма препарата. И да, Джони действительно не стал бегать, как молодой, но я видела, что боли его больше не беспокоят, и он начал снова сам залазить на своё кресло. Задние лапки были уже не такими слабыми, пёсик снова ходил в практически нормальном темпе, хоть и не бегал галопом, как в молодости, но гулял достаточно резво. Учитывая, что перед началом приёма Артрогликана он на прогулках плёлся гдё-то сзади, да и вообще не желал особо гулять дольше 10 минут (хотя в молодости мог носиться целый день), разница была налицо. В общем, чудесного исцеления, конечно, не случилось, но состояние здоровья собаки явно и значительно (опять же, насколько позволял возраст) улучшилось.

После курса длительностью 1 месяц самочувствие Джони осталось примерно на том же уровне, что и спустя 2 недели приёма. То есть положительные сдвиги наблюдались в первые 1-2 недели, а дальше уже они лишь поддерживались. Учитывая, что этот препарат считается кормовой добавкой, даже не лекарством, а ещё он безопасен для ЖКТ (в отличие от НПВС), эффект меня более чем устроил. Песелю стало лучше, и даже значительно, а значит я довольна.

• ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЭФФЕКТА

В сожалению, в случае с моей собакой эффект от приёма препарата был на таким длительным, как мне бы того хотелось. Спустя 2 месяца после окончания лечения я отметила, что самочувствие Джони снова ухудшается, он стал менее активным и опять с трудом залазил на своё кресло. А ещё через месяц его состояние вернулось в тому, какое было до лечения. То есть чуда не случилось, и эффекта от лечения хватило всего на 3 месяца. Хотя по факту можно было начинать лечиться по новой уже через 2 месяца.

• ПОВТОРНЫЕ КУРСЫ ЛЕЧЕНИЯ

Ветеринар рекомендовал нам проводить курсы лечения длительностью 1 месяц дважды в год, но по факту уже спустя 2 месяца после окончания приёма препарата я была готова снова отправляться в аптеку. Посоветовавшись с ветеринаром, приняли решение о целесообразности повторных курсов через каждые 3 месяца. В итоге до самого конца жизни Джони мы давали ему Артрогликан по схеме: 1 месяц по 2 таблетки 2 раза в день, далее 3 месяца перерыв и снова месяц лечения. Так он более-менее сносно себя чувствовал, был умеренно активен и доволен.

• ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Несмотря на то, что пёсик мой был уже преклонного возраста, имел некоторые проблемы со здоровьем, да и в целом в 14-15 лет организм у собаки уже не молод, никаких проблем и побочек во время приёма Артрогликана у нас не было. Безусловно, это большой плюс, ибо после НПВС и желудочного кровотечения мы уже боялись давать собаке какие либо препараты.

ДОСТОИНСТВА:

• Приятный для животного вкус и запах, вследствие чего собака с удовольствием сама ест таблетки;
  • Эффективен при артрозе;
  • Не вызывает побочных эффектов.

НЕДОСТАТКИ:

• Если только цена. Мы давали собаке по 4 таблетки в сутки, следовательно, упаковки хватало всего на неделю Таким образом, на месяц нужно 4 упаковки, а это, на минутку, 1800 рублей. Для моего любимца мне ничего не было жалко, но я объективно понимаю, что не каждому такое лечение по карману.

ВЫВОД:

Артрогликан очень выручил нас, когда наш пёсик в преклонном возрасте начал страдать артрозом, и помог ему чувствовать себя лучше. Препарат я, конечно, рекомендую, но не ждите от него чудес, ведь он даже позиционируется как кормовая добавка. В одиночку он не излечит собаку полностью, но однозначно окажет видимое положительное действие и улучшит самочувствие питомца.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Здоровья Вам и Вашим питомцам!

_____________________________________________________

Мои отзывы на другие товары для животных:

Капли от блох и клещей АВЗ БАРС для собак - этим мы защищаемся от клещей;

Ошейник против блох и клещей Green Fort - и ещё дополнительно этим мы защищаемся от клещей;

Шампунь Веда Фитоэлита для белоснежных собак - этим мы моем белоснежную шёрстку;

Суролан - этим мы лечим отит;

Уход за зубами Веда Дентаведин зоогигиеническое средство для ухода за ротовой полостью - этим чистим зубы

ОТОКЛИН лосьон для профилактической и лечебной чистки ушей собак и кошек - этим мы чистим уши;

Поводок-рулетка Flexi Design для собак весом до 50 кг, лента 5 метров - это наш поводок для прогулок.

Elenka89рекомендует
26.10.2022
Да, когда заводишь животных, печалит только одно - их век все-таки короток. У нас 2 чихуашечки, еще молодые, всегда очень переживаю за них. Но утешаю себя лишь тем, что по крайней мере мы можем обеспечить нашим любимцам счастливую собачью жизнь. Родились они не по нашей воле, а в плохих руках могли бы еще и страдать. Хорошего Вам дня!
26.10.2022
Спасибо большое, и Вам доброго дня)
Наш далматинец прожил 15,5 лет, вот уже год как его нет, и я все ещё очень по нему скучаю. Понимаю, что он прожил довольно долгую для такой крупной породы жизнь, и мы пытались до последнего сделать его счастливым, но разве от этого легче)
Сейчас вот хотим взять йоркширского терьера, они весёлые и с ними удобно ездить куда угодно. Здоровья Вам и Вашим питомцам) Smile
26.10.2022
Большое спасибо! Обязательно возьмите собачку! С ними жизнь совсем другая. Раньше и подумать не могла, что буду спать с 2-мя собаками))). А теперь, если уйдут к дочке на кровать, скучаю по ним и жду обратно))).