Опубликовано 19 Июнь, 2018 - 20:46

Примерно месяц назад у нашего любимого четвероногого друга обнаружили отит. Знакомьтесь, Джони))

Всё началось с того, что он периодически чесал уши и тряс головой. Сначала мы не придавали этому особого значения, но через некоторое время на ухе у него вздулась какая-то гематома с жидкостью внутри, и тут уж мы бегом побежали в больницу.

Там у нашей собаки взяли анализы на ушного клеща и отит. Клеща не обнаружили, зато диагностировали отит((( Доктор сказал, что видимо когда пёс чесал ухо, у него лопнул сосуд и образовалась гематома. А причина того, что он чесал уши как раз и есть - отит! Гематому вскрыли, кровь оттуда откачали, ухо зашили (как нашей собаке проводили эту операцию и как длился период восстановления - это отдельная долгая история, напишу потом отдельный отзыв о клинике, которая вызвала у меня очень противоречивые чувства).

После проведения операции было назначено лечение отита Суроланом:

2 раза в день по 5 капель в каждое ухо - 14 дней.

Стоимость этого лекарства совсем не маленькая: самая низкая цена, которую мы смогли найти в нашем городе - 745 рублей за 15 мл. В другой ветеринарной аптеке стоимость того же объёма лекарства - 900 рублей.

Место покупки: магазин "Зоомир".

Производитель: "Янссен Фармацевтика Н.В.", Бельгия.

Внешний вид: Картонная коробочка,

на которой очень много информации и составе, способе применения, сроке годности и др.

А также нарисованы вот такие милые собачка и кошка)))

Внутри коробочки - инструкция

и флакончик с длинным узким носиком, в котором и находится препарат.

Само лекарство молочного цвета довольно густоватой консистенции.

Пользоваться флаконом удобно, длинный узкий носик помогает закапать препарат куда нужно, а закругленный носик не травмирует ушко собаке.

Содержит в качестве действующих веществ: миконазол нитрат - 23 мг, полимиксин В сульфат - 0,696 мг, ацетат преднизолона - 5 мг/мл, а также вспомогательные ингредиенты: кремния диоксид коллоидный, жидкий парафин.

Суролан относится к группе антимикробных и антигрибковых препаратов.

Порядок применения:

При отитах Суролан закапывают в больное ухо по 3-5 капель, предварительно ушные раковины и слуховой проход очищают от ушной серы.
С целью равномерного распределения лекарственного препарата основание ушной раковины массируют легкими движениями. Если после применения препарата животное трясет головой, следует в течение нескольких минут фиксировать голову для предотвращения разбрызгивания препарата.
Обработку Суроланом следует проводить два раза в сутки до исчезновения клинических признаков заболевания и затем продолжить еще в течение 2-3 дней. Общий курс лечения не должен превышать 15 дней.

В комплексной терапии отодектоза (ушная чесотка), осложненного отитом, Суролан применяют в той же дозе по той же схеме.

При заболеваниях кожи Суролан капельно наносят на всю пораженную поверхность, предварительно удалив на пораженном и пограничном с ним участке шерсть, загрязнения, некротизированные ткани, гной и раневый экссудат.
Обработку необходимо проводить 1-2 раза в день, продолжительность лечения определяется ветеринарным специалистом, зависит от степени поражения и скорости заживления тканей, но не должна превышать 21 дня.
Для предотвращения слизывания препарата животному следует надеть намордник, шейный воротник или зафиксировать челюсти петлей из тесьмы, которые снимают после высыхания препарата.

Моё впечатление от использования препарата:

Действие Суролана мы увидели довольно быстро: уже на 3 день ушки у нашего пёсика стали розовые и чистенькие. На 5 день после начала приема, мы повезли собаку на осмотр, врач посмотрел его уши и сказал, что воспаление прошло, краснота спала, но всё же рекомендовал нам пройти курс лечения до конца.

Мы добросовестно капали Джони препарат положенные 14 дней, и по истечении этого времени пёс перестал чесать уши и трясти головой))) А врач на осмотре обрадовал нас тем, что отит у собаки прошёл и теперь нам нужно только регулярно чистить ему ушки Хлоргексидином и не допускать повторного заболевания.

Честно говоря, я опасалась, что после отмены препарата у нашего пса может снова развиться отит (читала подобные отзывы), но этого не произошло. Прошёл уже месяц с тех пор, как мы закончили лечение, а Джони до сих пор здоров и ушки больше не чешет!))

За 2 недели я израсходовала чуть больше половины флакона, поэтому могу сказать, что данный препарат довольно экономичен в использовании.

В общем, впечатление от лечения Суроланом у меня только положительное. Несмотря на то, что сначала цена на него показалась мне высоковатой, в процессе использования я поняла, что препарат полностью оправдал свою стоимость. Суролан помог нашему Джони быстро и эффективно вылечить отит, теперь он снова здоров и счастлив))

Он однозначно стоит своих денег!

Я рекомендую Суролан всем четвероногим друзьям, у которых случились проблемы с ушами! НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С ВРАЧОМ, т.к. всё же это очень сильный препарат и назначать его своей собаке самостоятельно я бы не рискнула.

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к моему отзыву))) Надеюсь, он был Вам полезен.

Если Вам понравился мой питомец, то ЗДЕСЬ Вы можете прочитать поподробнее о нём и о том, как я за ним ухаживаю.

_____________________________________________

Мои отзывы на другие товары для животных:

Шампунь Веда Фитоэлита для белоснежных собак - отличный недорогой шампунь для владельцев белых собак, который сделает шерсть Вашего питомца белоснежной, как свежевыпавший снег!

Шампунь Чистотел Мягкий для котят и щенков - просто хороший недорогой шампунь.

Шампунь от блох для собак. - избавит Вашего питомца от блох за 1 день!

Минерально витаминные добавки для собак Excel Multi Vitamin Senior

Капли от блох и клещей АВЗ БАРС для собак.

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Лечит
  • Удобный флакон
  • Экономичен и удобен в применении
Недостатки
Elenka89рекомендует
20.08.2018
Джони красавчик!
12.10.2018
У моей собаки все не слишком плохо было , Отибиоветом вылечили и ушки и складку от бактерий и грибков дней за 5-7, он конечно и побюджетнее суролана, но последний очень неплох и эффективен вы правы. Не болейте Smile
12.10.2018
Спасибо Smile И Вам здоровья)