Опубликовано 26 Ноябрь, 2018 - 09:24

10 рублей.

Всем привет!)

Свой сегодняшний отзыв я решила посвятить моему самому любимому и преданному другу! Его зовут Джони и он с нами уже 12 лет.

История знакомства:

Моему супругу (тогда еще будущему) Джони достался за 10 рублей, в пятимесячном возрасте. Пошёл как-то муж поесть пиццы в Ташир, выходит на улицу, видит-сидит это чудо))) Маленький, испуганный, в его взгляде читалась какая-то безысходность, казалось, что ему уже все равно кто и куда его поведёт. Оказалось, что маленькому богатому мальчику, купили щенка, он поигрался с ним несколько месяцев и сказал, что больше не хочет собаку, а хочет "лысую кошку". Тогда родители этого мальчика решили в прямом смысле выкинуть собаку на улицу. Хорошо, что над щенком сжалилась их домработница и забрала его на передержку. Она-то и сидела с ним возле пиццерии, когда мой будущий муж вышел оттуда. А он как раз с детства мечтал о таком пятнистом чуде)) В общем забрал он его в тот же вечер к себе домой.

Кличка у Джони уже была и мы решили не менять ее во избежании очередного стресса для щенка, ведь смена хозяина это и так огромный удар для собаки.

Первые несколько дней Джоник был расстроен, лежал на своем новом месте с грустной мордочкой и очень мало ел. Мы сразу купили ему всё необходимое: 2 миски, ошейник, поводок, игрушки и книгу о породе далматин.

Кстати, книга очень даже хорошая, содержит всю необходимую информацию об особенностях породы, питании, уходе, болезнях и еще очень много полезных сведений.

Постепенно пёсик привык к нам, начал кушать, стал весёлым и очень активным.

Стандарт породы:

Далматин является пропорционально сложенной, сильной, мускулистой собакой.

Окрас: чисто белая шерсть, на которой проступают чёрные или коричневые пятна размером с монету. Пятна должны быть чётко обрисованы, не должны сливаться или соприкасаться.

Голова довольно длинная, череп достаточно широкий между ушами. Глаза круглые, средней величины, у собак с чёрными пятнами глаза должны быть тёмными, с коричневыми - янтарными. Уши средней величины, высоко посажены, широкие у основания и постепенно сужающиеся к закруглённому концу. Нос чёрный у собак с чёрными пятнами, и всегда коричневый у коричневых.

Спина ровная и сильная, поясница слегка округлая и мускулистая. Грудь объёмная, но не сильно широкая. Рёбра длинные, слегка округлые и пропорциональные, живот хорошо подтянут. Лапы круглые, когти чёрные или белые.

Хвост толстый у основания и постепенно сужается к концу.

Высота в холке: у кобелей составляет - 58,4 - 61 см; суки - 55,9 - 58,4 см.

Вес: кобели - 27-32 кг, суки: 24-29 кг.

Наш пёс идеально подходит под стандарт, жаль только, что нет у нас родословной, а то бы все медали были наши)))

Характер:

Джони очень изысканный, сдержанный и аристократичный пёс. Он грациозно вышагивает по аллейке возле нашего дома, его походка чем-то похожа на лошадиную, не зря далматинцы в прошлом сопровождали кареты с лошадьми. Видели бы Вы, как аккуратно он обходит каждую лужу и никогда не лезет в грязь. Единственное, где он любит поваляться - это песочница на даче. Джони раскапывает себе ямку в песке, с удовольствием укладывается в неё и засыпает.

Несмотря на то, что наш пёс довольно грациозен, он очень любит побегать, поиграть и повеселиться. Летом я ежедневно хожу с ним на стадион бегать, а на даче мы с мужем водим его на поле, где он может набегаться вволю.

Собаки породы далматин абсолютно лишены агрессии к людям, это отличный компаньон, друг и член семьи. Джони всегда с удовольствием встречает гостей, пытается обнюхивать прохожих и ни разу в жизни не облаял ни одного человека. К детям он относится довольно равнодушно. Если к нам в гости приходят друзья с детьми, которые пытаются поиграть с красивой пятнистой собачкой, Джони особо не поддерживает игру, а попросту пытается не обращать на детей внимания. Его почему-то больше интересуют взрослые.

Джони очень привязан к нам с мужем и совершенно не может без внимания. Если мы дома, то наш пёс всегда крутится где-нибудь рядом с нами, если мы смотрим телевизор, то он лежит с нами на диване. Если нас долго не бывает дома, Джони очень скучает и со всех лап несётся к двери, когда мы возвращаемся.

В отличие от людей, животных Джони не очень любит. Если на улице он видит кошку, то гонится за ней со всех лап и чуть ли не на дерево пытается залезть, лишь бы достать её. Однако, даже если он догонит какую-нибудь бедолагу, то только скулит и лает на нее, не пытаясь укусить или причинить какой-нибудь вред.

С собаками дело обстоит иначе. С некоторыми из собак, живущих неподалёку от нас, Джони пытается дружить, на других только лает при встрече, на третьих вообще не обращает никакого внимания. От чего это зависит, я не знаю, наш пёс по каким-то своим критериям определяет, какая собака ему нравится, а какая нет. Но в целом он довольно дружелюбен и ни разу никого не обидел.

О чём следует позаботиться, прежде, чем привести щенка домой:

• Обязательно определите место для Вашего нового члена семьи. Лучше если это будет кресло, софа или хотя бы небольшой старый матрас, так как спать на полу, даже на подстилке, собаке может быть прохладно и жёстко. Место нашего пса - это кресло. Там он должен спать. На деле же он может спать где угодно: на НАШЕМ диване, не НАШЕМ с мужем кресле, на НАШЕЙ кровати, в общем, где ему больше нравится.
    Мы, конечно, его гоняем, особенно с постели, но ночью, когда мы спим, Джони обязательно приходит к нам. Сначала он скромненько ложится в ногах, потом постепенно продвигается в сторону наших подушек и, в итоге, обычно, когда мы просыпаемся, пёс лежит развалившись между нами с довольной улыбкой на морде.
  • Нужно купить собаке 2-3 миски. В одной всегда должна находиться свежая вода, в другую Вы будете накладывать псу корм. Вода у собаки должна быть всегда, менять её нужно ежедневно.
  • Поводок, ошейник и шлейка. У нашего пса есть ошейник, на котором выбит номер телефона мужа на случай, если Джони потеряется. Есть шлейка, к которой мы пристёгиваем поводок для прогулки. И есть поводок-катушка, длиной 5 метров. Я рекомендую покупать именно такой вариант поводка, так как в таком случае у Вашей собаки будет достаточное поле для прогулки рядом с Вами. Если же поводок будет коротким, то приготовьтесь к тому, что щенок протащит Вас по всем кустам и клумбам. А так пёс спокойно может гулять на расстоянии от Вас и нюхать что ему хочется.
  • Игрушки. Ну тут каждая собака сама выбирает, какие игрушки больше придутся ей по душе. Например, любимая игрушка нашего Джони - это старые носки мужа. Главное, чтобы игрушки были не слишком мелкими, чтобы щенок не смог их проглотить.
  • Я советую Вам убрать в недоступное место бытовую химию, лекарства, клей и тому подобное. Также лучше убрать с пола всевозможные шнуры и кабели. И вообще всё, что Вам дорого, лучше убрать подальше и повыше, чтобы не расстраиваться и не сердиться на щенка.

Питание:

Собаководы делятся на 2 категории: одни кормят своих питомцев готовыми кормами, другие варят супы и кашки. Мы относимся ко второй категории. Во-первых наш пёс наотрез отказывается есть сухой корм, а во-вторых я всё же считаю (как, кстати, и наш ветеринар), что лучше собаке питаться натуральной едой.

Я варю Джони кашу из курицы и 3 видов круп: геркулес, гречка и рис. Пару раз в неделю варим кашу без курицы, с добавлением рыбы. Так мне посоветовал наш ветеринар. Периодически добавляю капусту, морковку, лук, кабачок. Раз в неделю добавляю в кашу 1 яйцо.

Некоторые варят еду своим собакам на несколько дней, я предпочитаю готовить каждый день свежую кашу. Ест Джони в несколько подходов, обычно после прогулок. В отличие от многих других собак, он не опустошает сразу всю миску, а оставляет себе покушать на вечер))

Кроме этого пару раз в неделю мы балуем Джони покупным влажным кормом, берём обычно Pedigree или 365 дней в Ленте (он нравится псу больше всего). Сухой корм не пробовали давать уже больше 10 лет. Возможно за такое долгое время его вкусовые предпочтения изменились, но в детстве он отказывался даже от дорогого сухого корма.

Естественно, когда мы с мужем кушаем, Джони всегда сидит рядом с нами на кухне и выпрашивает кусочек с хозяйского стола. Наверное мы делаем очень неправильно, но почти всегда кто-нибудь из нас сжалится над бедным голодным псом и оставит ему немножко супа, мяса или гарнира. Поэтому в целом питание нашей собаки можно назвать весьма разнообразным и вкусным)

Раз в полгода наш пёс пропивает витаминный комплекс.

Прогулки:

Вообще собаки породы далматин должны гулять очень много. В книжке написано, что в день собака данной породы должна пробегать около 30 километров. Но это в идеале.

А на деле мы гуляем 3 раза в день: утром, после работы и перед сном. В холодное время года стараемся гулять не менее 15-20 минут. Летом дело обстоит куда лучше. В будние дни мы совершаем ежедневные длительные прогулки, по 5-7 километров в день после работы. А на выходные уезжаем на дачу, где Джони может гулять и бегать сколько ему хочется.

У нас рядом с дачей есть небольшая речка. Большинство собак просто обожают в ней купаться, но только не наш Джони. Его невозможно заставить зайти в воду, даже если мы силой затаскиваем его в речку, он пулей вылетает из неё и долго отряхивается.

Дрессировка:

Далматины в принципе неплохо поддаются дрессировке, однако, всё же не так хорошо, как немецкие овчарки, лабрадоры или другие служебные собаки.

Мы сначала хотели, чтобы с Джони занимался дрессировщик, но что-то сразу не сложилось, не могли найти хорошего специалиста, а потом мы решили, что попробуем дрессировать его самостоятельно.

Так как мы были молодые и неопытные в этом деле, выдрессировать как положено пса мы не смогли. Наш Джони умеет выполнять самые простые команды: сидеть, лежать стоять, дай лапу и другие. Запоминает он их вполне быстро, но выполнять без кусочка вкусненького ленится)

Уход за собакой:

Собака это почти как ребёнок! Нам очень повезло, что Джони попал к нам уже приученным к туалету на улице и что его не нужно было кормить каждые 5 часов, как 2-месячного щенка.

Уход за взрослой собакой заключается в:

• Чистке ушей. 2 раза в неделю мы чистим Джони ушки Хлоргексидином.
  • Чистке зубов через день. Для этого у нас есть специальная собачья зубная паста и зубная щётка.
  • Ежегодные прививки от бешенства и других заболеваний. Мы делаем самостоятельно дома, вакцину покупаем в ветеринарной аптеке, стоимость вакцины около 350 рублей. Можно делать в ветеринарной лечебнице, там прививка обойдётся в 1000 рублей.
  • Обработка собаки от клещей и блох. С апреля по октябрь 1 раз в месяц мы обязательно обрабатываем нашего питомца каплями Барс и одеваем ему специальный ошейник от паразитов.
  • Купание 1 раз в 3 месяца. Он очень не любит банные процедуры, поэтому с шампунем купаем его так редко. В остальное время протираем шерсть влажной тряпочкой и вычёсываем.

Здоровье собаки:

Порода далматин отличается довольно крепким здоровьем. Однако, иногда болеют все: и люди, и животные. Наш пёс не исключение.

Первая серьёзная болезнь посетила Джони в 3 года, это был пироплазмоз. Для тех, кто, к счастью, не знает, что это такое, информация из википедии:

Пироплазмоз собак, или бабезиоз собак — сезонное заболевание собак вызываемое простейшими кровепаразитами из рода Babesia, переносчиками которых являются иксодовые клещи. Распространен пироплазмоз у собак повсеместно.

Острое течение сопровождается повышением температуры тела до 41—42 ºС, удерживающимся в течение 2—3 дней. У животного учащаются пульс и дыхание. Собака отказывается есть, становится вялой. Слизистые оболочки ротовой полости и глаз становятся бледными, с желтушным оттенком. На 2—3 сутки моча приобретает темный оттенок — красноватый или кофейный. Характерна слабость задних конечностей — больные собаки с трудом передвигаются; может быть понос и рвота с примесью крови, кал может быть от ярко-желтого до зеленоватого цвета, также наблюдается отек легких, а температура может быть в пределах физиологической нормы.

Лечение пироплазмоза проводится ветеринарным врачом: применяются специальные препараты и проводится комплексное лечение, направленное на снятие общей интоксикации организма. В редких случаях применяют переливание крови

У нашего пса всё было очень серьёзно, он выжил просто чудом! 2 недели капельниц, уколов, анализов, высокая температура, моча с кровью, поездки к ветеринару 2 раза в день, это был ужас! Поэтому, если Вы решили завести собаку, то обязательно раз в месяц с апреля по октябрь обрабатывайте Вашего четвероногого друга каплями от блох и клещей. А лучше ещё дополнительно одеть ошейник от клещей. Сейчас много различных препаратов как совсем бюджетных, так и подороже, думаю, каждый найдёт средство по кошельку. Это, конечно, не панацея от этих паразитов, но всё же риск подцепить пироплазмоз у защищённой собаки намного ниже. Поэтому, я рекомендую Вам осматривать собаку на наличие клещей после каждой прогулки, особенно если это прогулки на природе.

Ещё в молодости Джони регулярно посещал цистит. Болезнь обычно обострялась осенью, когда отопление еще не включили, и в квартире собачий холод, и зимой, в период особенно сильных морозов. Мы лечили собаку различными препаратами, но из года в год повторялась одна и та же история: с наступлением холодов Джони начинал писаться в коридоре. Проблема разрешилась замечательным лекарством Фурадонин и пошивом зимней куртки. Если Ваш пёс страдает циститом и Вы никак не можете его вылечить, то я от души рекомендую Вам это лекарство.

Одной из основных проблем далматинцев являются ушные болезни. За счёт того, что у них длинные ушки, собак этой породы часто посещает такое заболевание, как отит. У нашего пса он был. Проявлялась болезнь тем, что уши Джони часто пачкались и чесались. Вообще собакам чистят уши 2 раза в неделю, но нам приходилось делать это через день и всё равно уши Джоника вечно были грязные. В итоге мы повезли пса в больницу, где ему выписали антибиотики и ушные капли Суролан. Этот препарат, конечно, дороговат, но помогает быстро и надолго избавляет собаку от отитов.

Это самые запомнившиеся и длительные заболевания, которые были у нашей собаки. А вообще за 12 лет, что он с нами, нам пришлось столкнуться и с кашлем, и с блохами, и с диареей, и с грибком, и с другими болезнями, но это всё мелочи, которые быстро вылечиваются.

Порча имущества:

Конечно, не обходилось и без порчи имущества. В первый год жизни он практически уничтожил обои на одной стене в коридоре, сгрыз мои босоножки и еще 2-3 пары обуви, а также порвал почти все покрывала и постельное бельё, до которого смог добраться.

Ещё наш пёс обожал рвать всякие тряпки, газеты, а особенное удовольствие ему доставляло распушить рулон туалетной бумаги.

Сейчас, когда Джони уже в почтенном возрасте, у него поубавилось охоты шалить. Однако есть одно удовольствие, в котором он никогда себе не отказывает: если вдруг, уходя из дома, мы забываем закрыть дверь в спальню, то наш питомец обязательно порвёт всё постельное бельё на мелкие кусочки! За 12 лет совместной жизни, мы выкинули уже наверное около 20 (а то и больше) комплектов постельного белья.

Однако, если сравнить количество испорченных вещей нашей собакой и лабрадором брата, наш пёс можно сказать вообще паинька. Собака брата изорвала всю обувь, одежду, которая была в зоне ее досягаемости, полностью сгрызла паркет в 2-х комнатной квартире, и вообще, будучи щенком, уничтожала всё, до чего могла достать.

Разведение:

Джони, конечно, только за. Каждую весну и осень мы переживаем трудную неделю, а то и две, когда пёс очень хочет любви. В эти дни Джоник становится настоящим нытиком! Целыми днями он скулит, просится на улицу и практически совсем отказывается от еды.

О кастрации мы как-то даже никогда не задумывались. Если честно, когда мы только завели собаку, то я думала, что кастрируют и стерилизуют только котов и кошек. Позже узнала, что оказывается некоторые люди кастрируют своих собак, но сама бы на это точно не решилась.

Поэтому в принципе наш пёс способен к размножению, но ввиду того, что в нашем городе далматинов очень мало, а у нас, ко всему прочему, нет родословной, мы никогда ни с кем его не сводили.

Линька:

О, это отдельная тема! Вы знали, что порода далматинец является одной из самых линяющих в мире? Если решитесь завести такого милого питомца, то будьте готовы к тому, что убираться дома Вам придётся очень часто.

Мы вычесываем Джони дважды в неделю, но, честно говоря, особого толку от этого нет. Буквально на следующий день после того, как я вымою пол, он вновь покрывается тонким слоем белых волос.

Мало того, что в волосах весь пол, гораздо хуже обстоит дело с одеждой. Мы с мужем полностью отказались от чёрных вещей. Исключение составляет одна единственная юбка и одни брюки, которые по приходу домой сразу же снимаются и убираются в шкаф. Если вдруг Вы, будучи одеты в чёрное присядете на диван или кресло, то еще долго будете выбирать из одежды мелкие белые волосы, которые впиваются в ткань, словно иголки.

Выставки:

Мы своего питомца на выставки никогда не водили. Я бы очень хотела, но, к сожалению, у нас нет на него документов. Люди, у которых муж забирал собаку, обещали на следующий день позвонить и отдать нам документы, но так этого и не сделали. Впоследствии мы хотели самостоятельно восстановить родословную собаки, для этого нужно было найти у него на ухе или ляжке клеймо. Сколько мы не искали, ничего похожего так и не нашли. Из чего мы с супругом сделали вывод, что его попросту обманули и никаких документов кроме усов, лап и хвоста у нашего Джони никогда не было.

Ну и ладно, то, что наш пёс далматинец видно и без документов, а без выставок мы как-нибудь переживём.

Впечатления о проживании с собакой в одной квартире на протяжении 12 лет:

Мы очень любим нашего пятнистого друга, он стал для нас настоящим членом семьи! Конечно, собака в квартире - это определённые трудности: шерсть, прогулки по 3 раза в день в любую погоду, болезни, невозможность надолго уехать и оставить собаку одну. Но всё это такая ерунда по сравнению с тем, сколько радости нам дарит наш питомец!

Он дарит нам свою любовь и преданность, он смешит и умиляет нас каждый день, он заставляет нас больше двигаться и проводить времени на свежем воздухе. Я ни разу ни капли не пожалела о том, что 12 лет назад Джони стал членом нашей семьи и, надеюсь, еще долгие годы, будет им оставаться.

Кому я рекомендую заводить далматинцев, а кому лучше воздержаться:

Собаки породы далматин отлично подходят для людей с активным образом жизни, занимающихся спортом, совершающих длительные пешие прогулки. Далматинец прекрасно подойдёт для семьи с детьми, он станет Вашему ребёнку настоящим другом и компаньоном. С удовольствием будет часами гулять и играть с ребёнком и никогда не обидит его. Прекрасно себя будет чувствовать собака данной породы в частном доме, но не в будке. Это домашний пёс-компаньон. Он любит быть с людьми и, живя в вольере, будет чувствовать себя крайне неуютно. К тому же за счет того, что у далматинцев короткая шесть, они не могут спать на улице даже в прохладную погоду.

Не подойдёт Собака породы далматин людям, ведущим малоподвижный образ жизни, пенсионерам и людям, которые много путешествуют, ввиду того, что пёсик будет очень скучать без хозяина.

Собаку породы далматин я, безусловно, рекомендую! Однако, прежде, чем завести такого милого пятнистого друга хорошенько подумайте, готовы ли Вы на протяжении 10-15 лет ежедневно в любую погоду, даже в 30-градусный мороз или в ливень гулять с собакой, заботиться о ней, лечить, кормить, любить. А в самом начале Вашей совместной жизни нужно будет несколько раз за ночь вставать, убирать лужицы и кучки и знать, что в доме появился ещё один полноправный член семьи, который может рассчитывать на Ваше внимание, заботу и ласку.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Особенно если Вы прочитаю эту простыню до конца)) Надеюсь, Вы узнали для себя что-то новое и полезное о собаках породы далматин и мой отзыв поможет Вам принять верное решение в вопросе: заводить ли себе такого пятнистого друга.

________________________________________________

Мои отзывы на собачьи лекарства и шампуни:

Шампунь Чистотел Мягкий для котят и щенков - просто хороший недорогой шампунь.

Шампунь от блох для собак. - избавит Вашего питомца от блох за 1 день!

Шампунь Веда Фитоэлита для белоснежных собак - хотите, чтобы Ваш пёс был белоснежным? Тогда попробуйте этот шампунь.

Уход за ушами Суролан - отличное лекарство для лечения отита.

Капли от блох и клещей АВЗ БАРС для собак -

Достоинства
  • Безобидны
  • Ласковые
  • Любящая преданная собака,
  • Находчивые и веселые
  • Подходит для семьи с детьми
  • Привлекают внешним видом
Недостатки
  • Сильно линяют
Elenka89рекомендует
Какой красавчик!
Спасибо))
Красавец , обожаю эту породу собак Love
Спасибо!
26.11.2018
Так люблю смотреть на Вашу собаку в отзывах, отличный пес!
Спасибо за комплимент!
Такой милый песик Love
Спасибо, Джони приятно)
26.11.2018
Как ему повезло, что он смогу найти новых хозяев Love
У меня сейчас живет золотистый ретривер - и светлая шерсть это проклятие. Когда жила шарпейка - это так остро не замечалась.
26.11.2018
Согласна! Белая шерсть у нас повсюду, мы уже даже не смотрим в сторону чёрных вещей) Хорошо, что хотя бы к джинсам она не прилипает.
26.11.2018
Какая красивая собака, как из мультика!
Спасибо Smile
26.11.2018
Какой же он красивый) У меня три собаки, мороки с ними ужас как много, но это того стоит) Все же мы их членами семьи считаем)
26.11.2018
Спасибо) 3 собаки - это вообще героизм))) Хотя я бы может и завела еще одну собаку, но муж против.
Мы нашего тоже считаем полноправным членом семьи, он везде с нами: и на дачу, и в деревню, и гулять)
Джони красавец Love !
Спасибо большое за комплимент Smile
26.11.2018
Красоты неописуемой собакен Love Я и не думала, что они так линяют, с виду такие они гладенькие Love
26.11.2018
Спасибо за комплимент Laughing out loud Многие наши друзья и знакомые тоже думают, что шерсти от него должно быть не так много, а на самом деле пол можно мыть каждый день)
26.11.2018
я с детства мечтала о такой породе собаки, но вот сейчас я как-то остыла к большим собакам... Сама не знаю почему. Но всё же - он красавчик у вас! Wink
26.11.2018
Спасибо Smile А я наоборот люблю больших собак)) С ними, конечно, много хлопот, но оно того стоит)
Какой замечательный отзыв и какой красавчик Джони! Касаемо линьки жму вам руку - у нас чёрная лабродВорка и мы отказались от белых вещей по той же причине, что и вы от чёрных)))))
26.11.2018
Спасибо за комплимент Smile У моего брата была чёрная лабрадорка, согласна, шерсти от нее тоже очень много)))
Ну такой хорошенький!!! Просто счастье в пятнышко! Love
По поводу приобретения собак и кошек в качестве игрушек малым детям, ну ладно ребенок просит...куда взрослые то люди смотрят....мне очень жаль таких людей...

А у вашего мужа большое сердце, что он взял себе с улицы друга для всей семьи!
Спасибо большое Laughing out loud
Да, к сожалению сейчас много таких родителей, которые заводят детям животное в качестве игрушки, а потом не знают, куда его деть! Муж мечтал с самого детства о таком пятнистом друге и просто не мог не взять его, когда он сидел около пиццерии такой потерянный и несчастный)))
26.11.2018
Какая прелесть, люблю долматинцев, они такие классные.
28.11.2018
Спасибо) я тоже очень люблю эту породу собак, они красивые и очень преданные)
27.11.2018
Ваш питомец очень милый! Я бы не смогла столько сил и времени уделять, а Вы молодец!
28.11.2018
Спасибо Tongue если честно, мне в радость с ним гулять и заниматься)
22.01.2019
Полностью согласна! Это чудная порода♥️