Опубликовано 18 Октябрь, 2018 - 20:59

Познакомилась я с этой породой 4 года назад. Сейчас у меня этой собаки на данный момент нет, но не подумайте ничего плохого, с ней все впорядке, просто этот пес был у меня на передержке, а сейчас живет с хозяевами. За то время пока он был у меня, я могу сделать выводы, в чем плюсы, а в чем минусы, чем понравилась мне эта порода, а чем нет. Жили мы не тужили с этим псом 2 месяца, и когда пришло время отдавать его, я вздохнула с облегчением. Лично я бы не смогла и не вытерпела больше. Для меня его содержание превратилось в нелегкое испытание, но я благодарна за опыт и теперь знаю что заводить собак я точно не буду. Не для меня это, хотя изначально я очень горела желанием завести себе верного друга. В детстве мне очень нравился фильм про 101 далматинца, ведь там они представлены как очень умные и преданные животные. И до знакомства с этой породой лично, я очень хотела себе такую.

Итак, знакомьтесь, этого очаровательного парнишку зовут Марк. На представленных фото ему 7 месяцев - тот возраст когда уже не щенок и не взрослый, так скажем подросток. Далматины нередко бывают с некрасиво расположенными пятнышками. У Марка как раз тот случай когда пятна чуть ли не идеальны: все симметрично и гармонично. Ну не красавчик ли?

На тот момент у меня в квартире жил кот и он мягко говоря был недоволен новому «другу». Когда кот увидел Марка, он залез под диван и не вылезал ВООБЩЕ! Мне было его очень жалко, но куда деваться раз согласилась на пердержку, тем более хозяин уехал, обратно не было возможности вернуть. Кот вылезал только когда я уходила с Марком на прогулку. За это время кушал, а когда мы возвращались, залезал обратно. Пришлось выпускать кота на улицу. Иногда кот делал свои дела под диваном.

Справление нужды.

Кот котом, а новый житель с непривычки тоже не особо разборчиво подходил к справлению своей нужды. Парадокс в том, что именно на прогулке он не делал этого, только приходя в дом Марк оставлял лужицы и лепешки прямо посреди комнаты. Спустя какое-то время гулять с ним часто я не видела смысла, все равно квартира будет загажена.

Прогулка.

Сначала я выходила с ним на прогулку 3 раза, рано утром, после обеда и вечером, но так как увидела что он не понимает что прогулка предназначена для справления нужды, сократила ее до 1-2 раз. Гуляла я с ним на поводке, потому что очень боялась что он убежит и потом меня по головке не погладят, хоть хозяин разрешал спускать с поводка. Но все же делала я это очень редко. Слава богу не убегал.

Аппетит.

По началу пес не ел почти ничего, видимо из-за того что сильно тосковал. Но потом ел абсолютно все: сухой корм и то что ела я. Съедал он даже больше чем я. С кормежкой проблем не возникло. Бесило меня, что на прогулке он все подбирал и ел как будто голодный, наверное мог и чьи-то какашки съесть.

Команды.

К сожалению его этому никто не учил и даже самые простые «фу» или «сидеть» он не знал. Я все пыталась научить Марка давать лапу, но все безуспешно. С этой породой обязательно нужно заниматься. Собака не глупая, просто с ней не занимались.

НЕДОСТАТКИ.

Недостатков превеликое множество если опять же не заниматься собакой и пускать все на самотек. Эта порода не любит одиночества и отсутствия внимания.

Первый недостаток, не относящийся к интеллекту животного, это линька, причем, не только в определенное время года, а постоянно! Удивительно, вы можете подумать, как собака с такой короткой шерстью может так линять?! Еще как может, забудьте про черные вещи! На них всегда будут волосы! Ролик для чистки Вам в помощь.

Основные неприятные моменты (если не заниматься воспитанием!):

• Не понимает куда нужно ходить в туалет
  • Портит обувь и обои пока Вас нет
  • Не дружит с другими животными
  • Чрезмерно сексуально озабочен

Про последний пункт хочу пояснить, от нехватки того самого в нем вдруг проснулся зверский сексуальный аппетит и он начал тр....ть все что видел на своем пути, приставал к моей ноге. Было стыдно когда ко мне приходили подруги и они не могли отделать от его озабоченности.

Спустя некоторое время после того как я вернула пса обратно, хозяин говорил,что он кидается на каждую проходящую мимо собаку, был случай что он чуть не загрыз насмерть маленькую собачку. С чем это связано я не знаю. При мне такого не было.

ПРЕИМУЩЕСТВА.

Их не так много, но все же они есть:

• Станет хорошим охранником
  • Преданный

Я жила на тот момент одна и с Марком мне стало не так страшно. Когда кто-то стучался в дверь, он подбегал к ней и лаялал. Если бы пес почувствовал нехорошего человека, например вора, я думаю что Марк вцепился бы в него, тем самым защитив квартиру и хозяина.

Марк категорически отказывался спать на полу, поэтому спал он вместе со мной.

Однажды, когда я уже отдала далматина обратно хозяину, мне было очень приятно, что Марк навестил меня прибежав ко мне на работу в магазин. Он знал где я работаю потому что в свой выходной я ходила с ним туда узнать как дела у работающих там девчонок. Ходила я туда с ним нечасто, однако он запомнил место и прибежал ко мне без хозяина, то есть не пошел туда потому что надо было следовать за хозяином. Очень жаль, так сложились обстоятельства, что Марку пришлось поменять несколько хозяев и он так и не смог привязаться к кому то, а ведь из него вышел бы очень преданный пес.

Кому подойдет такая порода?

Данная порода подойдем не всем, собака любит очень активный образ жизни и ей просто необходимо движение. Лучше всего заводить далматина людям занимающимися спортом, также очень активным со свободным временем на воспитание и внимание к собаке. Если вы решили завести далматина, то будьте готовы не лениться заниматься с собакой, иначе от отсутствия внимания далматин может стать злым, аргессивным и даже опасным. При выборе животного этой породы нужно подойти со всей ответственностью и серьезностью. Из далматина может вырасти ласковый, умный и преданный друг.

Достоинства
  • Защитник для хозяина
  • Привлекают внешним видом
Недостатки
  • Агрессивна к другим собакам
  • Сильно линяют
  • Требуют дрессировки
  • Требуют много внимания
  • Чересчур активны
Blueberrryрекомендует
18.10.2018
Не смотря на свои недостатки , эта порода очень красива и грациозна.
18.10.2018
Не думала, что эта порода сильно линяет
Красивый питомец у вас Love
18.10.2018
На мой взгляд все собаки требуют дрессировки, а в особенности такие сильные породы.(стая, далматинец, ротвейлер.)
18.10.2018
Мне кажется собакой нужно заниматься с детства и серьёзно.
18.10.2018
у бывшей одноклассницы такой песик клевый
18.10.2018
Они очень красивые, элегантная порода)
Был такой сто лет назад в течении полугода. Потом к сожалению тоже пришлось отдать...
Собака красивая, но поскольку попала к нам уже от хозяина который ей не занимался, была абсолютно своенравная.
Тоже просто обожала спать на кровати и тоже жутко линяла:)
Но больше всего бесило, что если она не нагуливалась и при этом чувствовала, что мы домой собираемся... Просто не подходила ближе чем на метр! Не убегала, ходила неподалеку, но на поводок не позволяла взять. Так можно было и 10 минут ее ждать и час. В конце концов она кидалась в ноги и жалобно скулила, чтоб сильно не ругались:)
Теперь я заядлый кошатник:)
19.10.2018
Даа, нервов много надо чтобы содержать собаку
18.10.2018
РАньше мечтала о далматинце. Бедный ваш котик(((
А тут скорее не минусы собаки, а отсутствие воспитания(
Согласна
19.10.2018
Осень хотела в детстве эту породу собак)
19.10.2018
Мне кажется, что если животным не заниматься, то любое начнёт безобразничать.
19.10.2018
Жаль, что пес пусть и со своими недостатками оказался не мил хозяевам, собаки справляют нужду дома по одной причине: когда щенков прививают с ними после запрещено гулять какое-то время, а прививок делается несколько, как раз в это время щенки усваивают что справлять нужно дома и это четко закрепляется в их поведении, у меня так было много раз, я с детства это помню, я все же понимаю что лучше щенка приучать к выгулу, даже если прививка только поставлена, иначе с выгулом может быть потом полный пэ...
19.10.2018
Далматины классная порода собак, конечно, с повышенной активностью я с вами соглашусь, но зато они очень добрые, а когда надрессируешь, вообще лапочки)
19.10.2018
Красивая собака, жаль, что пёсика не воспитывали, ему нужно уделять очень много внимания
Очень красивая собака.
19.10.2018
Со всеми собаками нужно заниматься, их мозг должен работать - так же , как и человеческий. А без нагрузок и занятий- собака тоскует .
19.10.2018
Какой он милый! Очень много хлопот конечно, не для всех подойдёт такой образ жизни)
20.10.2018
Помню во времена фильма 101 далматинец была мода на эту породу. А сейчас очень редко их встречаю, даже удивляюсь если вдруг увижу.
20.10.2018
У нас в небольшом городе их много бегает
Красивый)
20.10.2018
Классная порода, когда-то о ней мечтала))
20.10.2018
Шикарная собака Love всегда мечтала о Далматине после мультика 101 далматинец. Но, жизнь сложилась так, что у меня маленькая собачка)
красавчик
20.10.2018
Мне нравится эта порода чисто визуально, у меня такой не было. Очень симпатичный пёс, жаль, с хозяевами как-то не заладилось.
20.10.2018
Сложный пес... Мне однажды далматин описал ногу от радости, накинулся на меня и обгадил Laughing out loud Жаль, что такая история произошла, вроде и жалко песика, а вроде и слишком много мороки с ним...
21.10.2018
Был у нас такой давно, я ещё тогда была ещё маленькой) красивая порода и очень преданная, в частном доме намного легче держать. Smile
21.10.2018
Какой то грустная история, но это жизнь. Собаку жаль, я думаю она агрессивная стала из за того что перестала доверять людям
26.10.2018
что-то недостатков многовато.
28.10.2018
Марк очарователен!
Как все таки здорово читать отзывы про животных, как историю читаешь. Мне нравится)
13.11.2018
У меня был на передержке долмик, и он был приучен к туалету. Когда хотел в неурочное время, подходил к двери и скреб ее лапой и подскуливал (такое было, т.к. у него видимо были проблемы с мочевым пузырем и он имел обыкновение напиваться воды на ночь). Но дома ни разу ничего не пометил и не испортил! Он был кастрирован и поэтому с этим все было в порядке (у меня однажды был на передержке не кастрированный пес и вел себя как Ваш, ужасно). А вот гадить и метить, я заметила, склонны мелкие породы собак: они почти не умеют терпеть, даже когда с ними достаточно гуляешь, ну а кобели еще просто метят все что ни попадя в квартире((( Так что я с бОльшим удовольствием возьму крупного пса, чем мелкого "засранца" (хотя, возможно, и среди последних есть приятные исключения).
13.11.2018
У меня был скорее не воспитанный чем глупый, никто его не учил. С такими трудно, если в детстве не приучен
29.11.2018
У меня был далматин, пришлось усыпить.
Не знаю, почему большинство считают, что заводят милую красивую декоративную собачку.
Они умные, очень преданные, но при этом достаточно агрессивный, требуют активного хозяина. И, да - с ними надо заниматься и долго гулять. Порода то охотничья.
В общем, порода сложная. Но я в далматинов влюблена, хотя, больше никогда далматина не возьму.
Почему пришлось усыпить?
29.11.2018
Болел. Эпилепсия, спровоцированная опухолью мозга. Приступы уже были по два - три раза в день, с каждым разом все продолжительнее и сильнее. Лечили почти два года, потом уже врач сказала - "Не мучайте собаку".
Но у нас был , как говорят , " выбракованный" - голубые глаза , мало пятен. Заводчик отдал друзьям, так как цены пес не имел с такими недостатками, а друзья подарили нам.
29.11.2018
Даа, очень жаль конечно что так вышло( сколько псу было когда заболел? Никогда бы не подумала, что собаки могут болеть человеческими болезнями...
29.11.2018
После года . Сначала просто тряс головой и слюны немного было, я даже и не понимала, что с ним, а потом уже начались обычные приступы.
Да, я тоже до этого не знала, что собаки болеют также , как и мы. И терять также больно.
09.01.2020
Такой классный) сразу вспоминается фильм 101 долматинец)
08.10.2020
Для того, чтобы собака ходила в туалет на улице требуется терпение и система, это относится не только к Далматину.Даже если собака справила нужду дома, вы все равно ее выводите на улицу. Собака не рождается с умением терпеть, как и дети. Являюсь хозяйкой долматина с его щенячьего возраста и знаю, что такое туалет дома, но тем не менее сейчас собака знает, что ее выведут на прогулку не меньше двух раз и дома в туалет не ходиь. В вашем отзыве я увидела выгул 1-2..как это 1 раз выгул собаки? Сегодня один, а завтра может два, а как собаке сутки терпеть? Жаль , что животным нельзя писать отзыв на хозяина.
29.07.2023
Боже, ну почему столько людей пускают собак не просто на диван, а на постель, в которой спят??