Опубликовано 29 Ноябрь, 2021 - 18:13

Этим летом мы заметили изменения в поведении нашей собаки. У нас нечистокровная немецкая овчарка по имени Пират. Он живет на улице, охраняет дом.

Но на цепь мы его не сажаем, чтобы пес всегда мог двигаться. Да и не убегает он у нас. Будка большая, утепленная. Хотели вольер, но потом решили, что незачем. Он же бегает свободно во дворе.

Несмотря на хорошие условия, от старости (Пирату 11 лет) кости начали болеть. Сначала у него изменилось настроение. Он грустил, не играл. Потом мы заметили, что он огрызается, если его чешешь где бедро. Это мы заметили во время вычесывания. Хотя мы вычесываем перчатками с резиновыми зубцами, больно быть не должно. Еще Пират стал иногда похрамывать и оглядываться на задние ноги. Тут мы забили тревогу.

Поехали к ветеринарам, были в двух клиниках. В одной нам поставили артроз под вопросом, а в другой сделали рентген и назначили лечение.

В первый день собаке поставили уколы обезболивающие и антибиотик. В последствии нам прописали цефтриаксон, превикокс и артгликан.

Артгликан надо было пить дольше всего - месяц. А потом повторять курс каждую весну и осень, 2 раза в год.

Артгликан я покупала в ветеринарном магазине, цена 370 рублей за коробочку.

На курс у нас ушло 3 коробки. Пить надо было 30 дней по 3 таблетки.

На упаковке было не очень много информации, почему-то ни в одной коробочке не было инструкции. Как бывает у человеческого лекарства - длиннющая инструкция, которая после прочтения не помещается в коробочку.

Сбоку есть дата изготовление и срок годности.

В принципе, ветеринар мне очень подробно описал лечение собаки. Расписал на бумаге схему приема и дополнительно разъяснил - что и для чего надо принимать.

Но сзади на коробочке есть описание от производителя и порядок применения:

Таблетки бежевого цвета с риской посередине. Но на две части ломаются не очень просто. Проверила ради интереса. Планирую обговорить с врачом и давать такие таблетки и возрастной кошке для профилактики, а ей удобней будет по половине.

Есть вкрапления разных оттенков.

Таблетка довольно крупная, вот фото-сравнение с моей рукой:

Таблетки мы давали каждый день по 3 штуки. Поначалу давали их в колбасе. А потом оказалось, что Пират с удовольствием ест таблетки и без колбасы. Мы еще пошутили "зря ты так сделал, колбасы лишился". Конечно же мы перестали давать ему вредную колбасу, которую использовали только потому, что в ней удобно прятать таблетки.

Боли у пса прошли быстро, но тут сыграл важную роль превикокс, который мы давали ему в первые дни.

Артрогликан мы давали месяц, как и прописал ветеринар. Отката в болезненное состояние не было. Получается, мы его лечили в конце августа. До сих пор Пират радостный, бегает, прыгает.
Несколько раз в месяц мы берем его вычесываем. Точнее, больше проверяем, не больно ли ему.

Боли больше нет, изменений в поведении тоже никаких.

Побочных эффектов от лечения у собаки не было. Он вообще беспроблемный парень у нас. Никогда не болел, не было никаких пищевых аллергий или поноса. Вот только под старость лет кости заболели. Но ветеринар сказал, что у крупных собак это норма... Не знаю уж, насколько это нормально, мы будем лечить.

Вот такой вот улыбающийся парень у нас теперь. Чистый, сытый, а главное - здоровый!

Артрогликан будем пропивать курсами в межсезонье. Ну и раз в год контрольный рентген. Если будет все хорошо, то будем лишь на одном артрогликане.

Надеюсь, больше болеть не будет. После курса артрогликана я задумалась, чем бы поддерживать собаку на постоянной основе. Мы пересмотрели питание, стали добавлять рубец (ух, как же он воняет..), костную муку, костный мозг. Берем огромные говяжьи мослы, Пират объедает сухожилья и хрящи. Потом муж разбивает кости и вытаскивает костный мозг для Пирата. Я думаю, питание играет огромную роль. Поэтому если вы столкнулись с подобной проблемой, обратите внимание на то, чем питается собака.

Спасибо за внимание!

Отзыв на Превикокс, который снял болевые ощущения при артрозе.

Archik333рекомендует
29.11.2021
Какой хороший мальчик )))
29.11.2021
Надо добавить в закладки и запомнить. У меня молодка совсем, но заранее все стараюсь запоминать.
Здоровья вашему красавчику ☺️
Ути-пути😘😘😘 Пупсик в образе доктора Лектора 😬
29.11.2021
У меня тоже пёс старый, 12 лет. Суставы болят. Такой препарат не пробовала давать. Но моему, наверное, минимум 5 таблеток в день надо будет. Там как, 1 пилюля на 10кг?
Бедный песик... Они болеют как люди, а жальче их больше
29.11.2021
Хорошо, что препарат помог. Замечательный пёс! Как хорошо, что рядом такие заботливые хозяева ❤
29.11.2021
Пират прелесть просто, хорошо, что добавка ему пошла на пользу Smile
30.11.2021
Пират - замечательный! Вы молодцы, что заботитесь о своём друге!
Полезный отзыв!
Буду знать, Пират прелестный Smile