Опубликовано 27 Май, 2023 - 17:46

28 руб.

Я отношусь к тревожному типу личности, постоянно за все переживаю, даже по мелочам. Хотя я никогда не подвергалась ни буллингу, ни подобным каким-то вещам. Но с самого детства страдаю синдромом отличницы. Плюс к этому у меня повышенное чувство вины, боюсь обидеть другого человека, и часто из-за этого переживаю. В общем, вы наверное поняли, я вечно за все переживаю)))

В последнее время у меня обострилось чувство тревожности и я постоянно чувствовала внутренний мандраж. Даже когда вроде бы все спокойно, все нормально, переживать не за что, у меня все равно постоянно как будто фоном идет нервное напряжение. Из-за этого меня постоянно тянуло что-то перекусить. В общем, ситуация не айс... Уже думала, что надо бы сходить к психотерапевту, пусть бы мне выписал какие-то легкие таблеточки, чтобы немного успокоиться.

Скажу сразу, всякие афобазолы, новопасситы, валериана, всевозможные другие успокоительные препараты я тоже пробовала, но эффекта не было вообще. Единственное, помогала немного ромашка, но постоянно на ней сидеть не будешь. И тут мне посоветовали попить настойку пиона. Почитав о ней в поисковике, приняла решение - она мне нужна!

Настойка Гиппократ Флора Кавказа Пиона уклоняющегося

• Цена: 28 рублей.
  • Объем: 25 мл.
  • Срок годности: 2 года.
  • Условия отпуска из аптеки: Без рецепта.
  • Производитель: ООО "Гиппократ", Россия.

Упаковка:

Упакована настойка в коробочку из мягкого картона, на коробочке есть вся информация, которая может заинтересовать. Инструкции внутри коробочки нет, все о препарате можно прочитать на гранях коробки.

Внутри коробочки лежит только флакон из темного стекла. Флакончик небольшой,есть наклейка с названием и краткой информацией о лекарстве.

Крышечка винтовая, и я ожидала под ней хоть какой-то ограничитель, как обычно делают в подобных лекарствах. Но нет, откручиваешь крышечку, а там - ничего. Ни капельницы, ни просто защитного вкладыша. Придется еще обзавестись пипеткой, чтобы отмерить нужное количество капель.

Органолептические свойства:

Пахнет мерзко. Это спирт вперемешку с травой, так обычно пахнут всякие настойки, кстати, так пахнет и валериана, и пустырник.

Консистенция очень жидкая, настойка такая как вода, только цвет коричневый. Никаких осадков, примесей чего-то я не замечала.

Показания к применению:

На упаковке именно этого производителя (Гиппократ) написано просто:

В качестве седативного средства при нарушениях сна, повышенной нервной возбудимости, нейроциркуляторной дистонии.

Собственно, ради этого я ее и начала пить.

Но если открыть описание на сайте аптеки, другого производителя, в показаниях более развернутый перечень, и он мне очень нравится:

• Заболевания ЖКТ, нормализация обмена веществ в организме;
  • Воздействие на ЦНС с целью успокоения, нормализации эмоционального фона, снижения возбудимости, напряжения, повышения трудоспособности, выносливости человека;
  • При навязчивых, тревожных состояниях, фобиях;
  • Нормализация биологических ритмов, улучшение сна;
  • Доброкачественные и злокачественные новообразования (также кистозные образования яичников, препарат позиционируется как эффективное вспомогательное средство при комплексной терапии синдрома поликистозных яичников, заболеваний шейки матки);
  • Судороги, спазмы;
  • Кожные заболевания;
  • Общеукрепляющее действие;
  • Коррекция симптомов предменструального синдрома, климактерических расстройств;
  • Оздоровление кожи (в косметологии);
  • Оздоровление волос, борьба с выпадением, регуляция функции сальных желез кожи головы (содержащийся в настойке спирт хорошо разогревает кожу головы, аминокислоты и эфирные масла благоприятно влияют на структуру волоса);
  • Настойка пиона также обладает некоторым болеутоляющим эффектом и может применяться для лечения мигреней неясной этиологии.

Тут и мой многолетний СПКЯ, и кожные заболевания, непонятно, почему я не знала об этом средстве раньше. Очень надеюсь, что возможно за несколько курсов мне удастся хоть немного улучшить ситуацию с поликистозом. Я пока что не проверялась, но по самочувствию пока никаких сдвигов по женской части.

Мне непонятно, почему показания разнятся настолько, ведь сравнив состав, концентрацию действующих веществ и процент этилового спирта, будет один-в-один. Ну да ладно, просто будем иметь ввиду, что настойка пиона может помочь еще и при таких проблемах.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, печеночная и/или почечная недостаточность, детский возраст (до 12 лет), беременность, период лактации.

Способ применения и дозы:

Перед применением Пиона настойку необходимо взболтать.

Препарат принимают внутрь за 10-15 минут до еды. Взрослым рекомендуется принимать от 30 - 40 капель до 1 чайной ложки настойки 2-3 раза в день.

Так как мне нужен был выраженный эффект от препарата, я начала пить по максимально разрешенной схеме: 40 капель 3 раза в день.

Я разбавляю настойку в одной трети стакана воды, так пить гораздо приятнее, хотя в инструкции об этом не сказано. Но я думаю, очевидно, что надо разбавлять.

Кстати, я первый раз отмерила количество капель пипеткой, капала в чайную ложку, сразу заметила, сколько по объему будет 40 капель и потом уже не отсчитывала капли, наливала в ложку на глаз примерно то количество, как в первый раз. Это получалась неполная чайная ложка.

Мое впечатление:

Настойку я пью не всегда до приема пищи. Как получится. Конечно, стараюсь придерживаться этого правила, но например вечером, чтобы выпить настойку, я не обязательно ем.

Как я уже говорила, настойку пиона я стала принимать в качестве успокоительного средства. У меня были такие симптомы:

• Повышенное чувство тревоги
  • Нервозность
  • Переживания по любому поводу, даже по мелочам
  • Склонность к слезам
  • Нарушение сердечного ритма
  • Головокружения
  • Постоянная тяга к перекусам и сладкому
  • Нарушение сна
  • Раздражительность

Меня чтобы довести до слез, прямо почти вообще не надо было ничего делать. Какое-то депрессивное состояние присутствовало постоянно. Также у меня была повышенная раздражительность, бесило все. Нарушение сна выражалось в том, что даже когда сильно хотелось спать, я не могла уснуть. Просыпалась рано утром, в районе пяти утра от малейшего шороха и потом также не могла уснуть. Это все наслаивалось с каждым днем все больше и больше. Короче, со временем превращалась в психа.

После начала приема настойки в первые дня три-четыре я заметила успокоительный эффект. Стала гораздо спокойнее, прошел внутренний мандраж и мне как-то стало многое безразлично. Нет, я не стала бездушным овощем, просто реагировать стала на все спокойнее. Сон нормализовался примерно на пятый день приема. Я стала во-первых, высыпаться, во-вторых, легче засыпать, ну и перестала просыпаться под утро.

Кстати, сонливость препарат не вызывает. То есть, днем спать не клонит, утром просыпаюсь легко. Но само качество сна стало лучше. Прошли мерзкие тревожные сны, когда просыпаешься, самого сна не помнишь, но помнишь, что что-то снилось, и внутреннее чувство тревоги не давало покоя.

Из-за того, что нервы немного успокоились, я стала более позитивно смотреть на жизнь.

Что касается тяги к сладкому и перекусам, сладкое я наверное никогда не разлюблю Big smile Но мне гораздо легче себе отказать. Прошел мандраж, когда хотелось чего-то съесть. За месяц приема настойки пиона мне удалось избавиться от 3,800 кг, это при том, что я не меняла свой рацион вообще. Я по-прежнему ем сладкое, но не в таких количествах как до приема пиона. Вернее, не то чтобы я постоянно сидела на сладком, мне стало намного легче себе в этом отказать. До приема настойки это было прямо проблемой. Настроение сразу же становилось говенным.

На данный момент я пропила настойку пиона месяц. На этот месяц мне понадобились четыре флакона настойки. Но я пила по 40 капель три раза в день.

Я почувствовала реальную эффективность настойки, нервы успокоились, и я стала более трезво оценивать обстановку.

Да, настойка не из приятных на вкус, но пьется нормально. Сейчас делаю перерыв, и пропью еще один курс.

Девочки (и мальчики тоже), это реально классное средство для успокоения нервов, учитывая наши реалии. Да еще и дешевенное. Тот же афобазол или новопассит стОят в разы дороже, а эффекта почти нет.

Еще немаловажный плюс - я наконец-то могу не пить валосердин. Раньше, когда не могла долго уснуть, или когда расстроюсь сильно, всегда пила его. Сейчас таких ситуаций пока еще не было, надеюсь, смогу больше его вообще не пить.

Кстати, с сердцем стало гораздо лучше, мне по кардиограмме ставили мерцательную аритмию, это противное ощущение, помимо боязни выйти куда-то был еще непроходящий сердечный кашель.

Как я пришла к такой жизни?

У меня не всегда были вышеперечисленные проблемы, я вообще по жизни человек больше позитивный, но все началось после ковида. Нас отправили на удаленку. Работа из дома может показаться очень привлекательным вариантом, но в реальности - это обрыв 90% всех связей с внешним миром. Сидишь в четырех стенах без возможности перекинуться словечком хоть с кем-то. Поначалу я выходила из дома прогуливаться, но потом все реже и реже, а потом не выходила даже на обед. Общение с подругами только через вотсап. Потом уже просто не хотелось никуда идти совсем. В таком режиме я прожила два года.

Так что, если вам предложат работать удаленно, я бы не советовала идти на это. Могут начаться проблемы как у меня. Сейчас ищу другую работу, чтобы не киснуть и не превращаться постепенно в маугли.

Итог:

Помогла ли мне настойка? Конечно помогла! Чувствую себя гораздо лучше! Сколько этот эффект продлится, я не знаю, но пока что все нормально. Я стала спокойнее и терпимее. Возможно, придется пропить еще не один курс, тем более, что побочных эффектов я не обнаружила совсем.

Мне хорошо подошла настойка пиона уклоняющегося. Рекомендую смело!

От меня пять звезд.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Наладился сон
  • Не снижает физической активности
  • Помогает успокоиться
  • Реально помогает не нервничать
  • Стоит недорого
  • Улучшает самочувствие
Недостатки
  • Нет капельного дозатора
Филадельфия86рекомендует
27.05.2023
Мне пустырник помогает. А настойку пиона, я кажется тоже пробовала.
Пустырник снижает давление и замедляет ритм сердца, я по этой причине не могу его пить. Puzzled
Меня имею пион вывел из состояния:"Расплакаться с ничерта и не смочь перестать
Да-да, знакомо! 😬
27.05.2023