Опубликовано 27 Март, 2018 - 20:02

Недавно летела из Красноярска в Москву. И была удивлена как изменился аэропорт Емельяново. Последний раз я летела из красноярского аэропорта несколько лет назад, и тогда он не был так отстроен.

Автобусная остановка находится в ста метрах от аэропорта, что очень удобно, машинам въезд на территорию запрещён, для этого есть строго отведённые места парковки. Парковка бесплатная.

Здание Емельяново стало похоже чем-то на московский Домодедово: большой, просторный, красивый. Раньше же было одно крохотное строение, в котором было все и пункт выдачи и регистрация, и покупка билетов.

На первом этаже аэропорта, как обычно, проходит досмотр пассажиров. Процедура осуществляется быстро, очереди скопиться не успевают.

Далее в глаза бросается табло с расписанием вылетов самолетов. Слова "Вылет" и "Прилет" на табло написаны на трёх языках: русском, английском и китайском. Само же расписание транслируется только на русском и английском, оператор объявляет рейсы тоже только на русском и английском.

На первом этаже располагаются стойки регистрации на рейс, справочная служба, услуга запаковки багажа в целлофан и еще несколько пунктов. Все очень аккуратно и чисто, много свободного места.

Также есть терминалы для того, чтобы зарегистрироваться на рейс по системе NFS, но когда я вылетала ни один терминал не работал. Работаю ли они в принципе, мне узнать не удалось...

На втором этаже стоит новогодняя елочка, что придавало атмосфере аэропорта Емельяново праздничное настроение.

В зале ожидания пассажиры могут ознакомиться с работами великого русского художника - Василия Ивановича Сурикова, который родился и вырос в Сибири. Здесь же на стендах можно прочесть его биографию

А в зале посадки выставлены фотоработы современных красноярских фотографов и художников.

Туалеты в аэропорту чистенькие, аккуратненькие, что очень приятно.

Есть круглосуточные кафе и автоматы с газировкой, можно приобрести различные приколюхи в сувенирных лавках. Но по мне так, это дикость торговать или покупать когти медведей или же изделия из его шкуры. Ну как в средневековье, ей-богу! В общем, решила, что такое "богатство" мне не нужно точно, и бать не стала. Также можно найти изделия из бересты и камня.

В новом здании аэропорта банкомата Сбербанка нет (про остальные банки не знаю), и нужно идти до старой части. Это не очень удобно, так как она находится довольно-таки далеко...

В целом время ожидания самолета прошло незаметно, было что посмотреть!

Достоинства
  • Большой и просторный
  • Быстрая регистрация на рейс
  • Быстрый досмотр багажа
  • Современный
  • Чистые уборные комнаты
Недостатки
  • Далеко терминал сбербанка
  • Терминалы NFS-регистрации не работали
Salemskaya vedmaрекомендует
13.07.2019
Вид вполне приличный, даже лучше некоторых вариантов греческих аэропортов.