Опубликовано 22 Май, 2021 - 21:52

Здравствуйте!

Хочу рассказать о прикольном механическом карандаше от Дарвиш. Люблю рисовать и люблю красивые принадлежности, поэтому увидела эти карандаши в Чернильнице и в глазах сердечки прям,к ак в мультике. Я ни секунды не сомневалась, потому что чисто внешне мне карандаш понравился. Но уже этим же вечером попёрлась за стержнями, потому что родной оказался совсем негодным. Расскажу обо всём подробнее.

• Бренд: Darvish.
  • Страна производства: Китай.
  • Цена: 40-45 рублей в среднем. Но вроде как на маркетплейсах можно купить дешевле, если купить пачку из 12 или 36 штук (поскольку штук они там). Но я покупала штучно, потому что планировалось вечное использование, ведь металлическому корпусу ничего не сделается.
  • Купить можно в любом простом магазине канцтоваров, в магазинах товаров для творчества или интернет-площадках.

Оформление и внешний вид

Так как у моей штуки не было упаковки, то внимание я обратила именно на корпус. Скажу сразу, что это не карандаш для школьника, это взрослая принадлежность, серьезная и увесистая. Выглядит как авторучка,но по весу тяжелее многих моих ручек.

Механический карандаш Darvish В металлическом корпусе. Артикул DV-4346

Металл серебристого цвета, так сказать, под хром. В разрезе круглый, по длине стандартный, легко умещающийся в руке.

Механический карандаш Darvish В металлическом корпусе. Артикул DV-4346
С одной стороны на корпусе есть логотип бренда и указана модель. Ничего сверхъестественного, но выглядит очень красиво. Не миленько, а по-взрослому. И не знай я, что это Дарвиш, я бы думала, что это дорогой карандаш.
Механический карандаш Darvish В металлическом корпусе. Артикул DV-4346
И на корпусе же есть наклеечка со штрихкодом.

На нём же есть и клип. Тоже металлический, прочный. Я проверяла на скетчбуке с толстой обложкой - не разгибается, держится прям мощно.

Механический карандаш Darvish В металлическом корпусе. Артикул DV-4346
Механизм простой - нажимаем на кнопку, стержень подаётся вперёд. Отпускаем - стержень фиксируется. Расскажу, как я заряжаю карандаш новым стержнем.

Переворачиваю карандаш вниз кнопкой и прижимаем его к столу так, чтобы кнопка была нажатой. В отверстие пишущего узла ставим стержень и заправляем его внутрь. Дальше просто пользуемся так, словно стержень там уже был. И да, стержень сюда подходит 0,5, стандартный, поэтому проблем с поиском не будет.

Механический карандаш Darvish В металлическом корпусе. Артикул DV-4346
Вот так выглядит пишущий узел:
Механический карандаш Darvish В металлическом корпусе. Артикул DV-4346
А вот так, если стержень выдвинут:
Свотчи с родным стержнем

Итак, если речь о стандарте, то по умолчанию это должно быть HB. На свотчах примерно так и кажется, но по ощущениям это более высокий уровень твёрдости. Если сравнивать с кохинором, то по ощущениям это примерно 2В.

• небольшое трение по бумаге
  • при сильном нажатии недостаточно черноты
  • нет лоска при активной заливке
  • при рисовании на акварельной бумаге с нажатием кончик ломается

Механический карандаш Darvish В металлическом корпусе. Артикул DV-4346
Если делать просто наброски или использовать для черчения, то нормально. Но для рисования в том стиле, что нравится мне, это не годится. Просто ощущение дискомфорта, хочется поштриховать, а тонкий кончик грифеля ложится чуть ли не со скрипом и слишком серо. При более сильном нажатии на бумаге остаётся оттиск.
Механический карандаш Darvish В металлическом корпусе. Артикул DV-4346
В итоге в тот же день (это было ещё в апреле вроде) я купила блок запасных стержней. Пару рисунков я сделать всё-таки успела, и я покажу, как это выглядит.
Тест-драйв

Для начала просто на крафте (наверное, это один из немногих способов использования этого карандаша):

В последнее время мне стало нравится рисовать на цветной бумаге. Вроде просто каракули, а за счёт фона кажется цветным. В общем, подсмотрела кое-где и хотела изобразить снимок полароида. Но повторюсь - этим карандашом сделать такое почти нереально, потому что черноты не видно. Короче, вот что получилось:

Рисунок карандашом
Если нажать на фото, то детали будет видно лучше. Мелкие детали вроде брусчатки и кирпичей видно, но тонирования почти нет, потому что карандашом нельзя сплошняком что-либо залить, а штриховка выглядит просто как полоски, никакой вам вуали.
Механический карандаш Darvish В металлическом корпусе. Артикул DV-4346
С заменённым стержнем дело пошло более приятно.

Хочется отметить удобный увесистый корпус. В руке приятно держать, выглядит хорошо, даже не стыдно где-то забыть Laughing out loud И да, его почти нереально повредить. Я его и роняла, и наступала на него, и садилась, короче, что только не делала. Ничегошеньки ему не делается.

Вот что получается:

Думаю, тут видно, что есть штриховка более прозрачная, и есть более чёткие штрихи-ворсинки. Это хотя бы уже больше похоже на то, что мне хотелось показать. Глаза раскрашены скетчмаркером Хатбер (о них я буду писать отдельно).
Простой рисунок простым карандашом
И вот это тоже те же артмаркеры, просто контур и тонирование делала карандашом Дарвиш. Вообще, это был черновик на исчерченной бумаге, потому что я не ждала ничего нормально, просто смотрела маркеры. Но вроде даже рисунок норм получился)
Рисунок карандашом
И вот такое. Тут уже карандаш Darvish и скетчмаркеры Mazari, о них я уже писала. И ещё кое-где цветные карандаши Артберри. Они очень мягкие, но уступили новому стержню карандаша, поэтому немного блёкло, но карандаш всё равно видно, мне кажется.
Рисунок карандашом и скетчмаркерами
Выводы о карандаше Дарвиш

Мне карандаш очень понравился. Мне не понравился его грифель. Но я не хочу снижать за эту оценку, ведь по сути, это расходник. Стержни Дарвиш купить сложно. Как минимум, я покупаю Кохинор, Центрум или Индекс (самые слабенькие), другие мне не встречаются, а одного стержня мне хватает на 1 день активного рисования. Поэтому не вижу причин сокрушаться по поводу этого.

Однако за несбычу ожиданий балл снижу. Просто покупая металлический карандаш, ожидаешь мощи во всём. Видимо, я не учла соотношение цены-качества, но всё равно как-то некомфортно.

Однако рекомендую. Только повторюсь - не школьникам, а взрослым рисующим. Очень красивая и качественная штука за такие-то копейки.

И спасибо, что дочитали! У меня всё)

anksunamoon2рекомендует
22.05.2021
супер! Применение супер!
А ты его не раскручивала? Обычно для заправки стержнями механические карандаши можно раскрутить
23.05.2021
нет, я привожу его пишущий узел, стержень вставляется снаружи, и располагаю на нужную глубину, а потом выдвигаю насколько надо) и таких уже много карандашей было, нео раньше да, можно было только раскрутить)