Опубликовано 18 Февраль, 2016 - 10:18

Покупкой увлажнителя воздуха озаботились, когда в нашей семье произошло долгожданное пополнение. При этом хотелось одним выстрелом убить двух зайцев и заполучить прибор, который бы не только увлажнял, но и очищал воздух в комнате. Не стану описывать все перипетии и метания при выборе прибора, скажу только, что изначально хотела прибор с максимально простым принципом работы. Ультразвук даже не рассматривала. В результате выбирала между данным агрегатом и более дешевыми корейскими аналогами. Несмотря на высокую для такой простой конструкции цену (на момент покупки пришлось отдать за увлажнитель почти 15 000 рублей), доверились немецкому качеству и десятилетней гарантии.

Прибор у нас уже почти 4 месяца. Скажу сразу, гигрометром влажность не измеряем, но дышать в комнате (18 квадратных метров) стало существенно легче, а главным показателем эффективности прибора считаю исчезнувшую сухость в носу.

Прибор работает круглосуточно, выключаем только для долива воды и во время проветривания помещения. Режим используем преимущественно второй - и днем, и ночью, так как легкое шуршание вентилятора отдыхать не мешает. Воду используем из стационарного фильтра Аквафор. Несмотря на то, что гигиеническую добавку не применяем уже месяц (не доходят руки до покупки), запах тины и сырости в комнате отсутствует.

По поводу очищения воздуха могу сказать, что и это функцию прибор выполняет. Другой вопрос - как. Каждый раз перед чисткой увлажнителя его вентилятор выглядит вот так:

Вентилятор очистителя после двух недель работы

Это говорит о том, что какую-то часть пыли он, конечно, поглощает, но о стопроцентной очистке речи нет. Влажную уборку дома приходится делать не реже, чем в дни, когда прибора у нас не было.

Резюме. Хороший прибор, который отлично справляется с основной функцией (увлажнение), неплохо - со второстепенной (очищение), но стоит все же слишком дорого.

Достоинства
  • Гарантия 10 лет
  • Малое потребление электроэнергии
  • Нет сменных фильтров
  • Отсутствие налета
  • Простой уход
  • Простота конструкции - нечему ломаться
  • Тихий
  • Хорошо увлажняет
Недостатки
  • Высокая цена
Natalia1984рекомендует
26.02.2016
У меня такой дома )) Я им довольна, вот насчет цены согласна - цена завышенная.
03.03.2016
Будем надеяться, что она окупится.