Опубликовано 20 Сентябрь, 2020 - 12:50

Эту квартиру мы купили несколько лет назад, а затем я переехала в свою собственную, но на старую тоже частенько заглядываю. Прошлый год у меня прошел как в тумане, я почти ничего не замечала вокруг себя. А вот в этом году внимательность вернулась ко мне, я снова приехала на старую квартиру и просто ахнула, увидев ванну. Ну так себе удовольствие, правда? И это она еще в чистом состоянии, я целые сутки драила ее Саноксом, жаль не сфоткала, что было ДО!

Эмалировка ванн
Эмалировка ванн

Рассказываю. Пару лет назад мы покрыли ванну эмалью. Ванна досталась нам от прежних владельцев в очень неприглядном виде. Да что там, она напоминала просто старое раздолбанное драное корыто, слава богу, хоть не дырявая была, как решето. Но зато она вся была желтая, в ржавчине, подтеках, с облезшими кусками, вся покорябанная... На нее было страшно смотреть даже, не то что мыться.

Мы хотели купить новую чугунную (и, знаете, я всегда именно за это решение), но ситуация на тот момент была сложная по всем фронтам, и было совсем не до ванны! Ведь купить новую - это, значит, надо вывезти старую (а она весит очень много), раскошелиться на новую (я никакие другие, кроме чугунных, не приемлю, а стоит это удовольствие тоже не дешево), но это все мелочи по сравнению с предстоящей возней. То есть надо сколоть плитку, кафель, где стоит ванна, частично разбурить трубы, потом заново делать локальный ремонт - ну, то еще удовольствие... Ситуация нам не позволяла, не было ни нервов, ни желания, ни сил, поэтому решили покрыть ванную эмалью.

Что нам понравилось в реставрации ванны эмалью?

• Дешево. В Подмосковье с нас попросили всего 4 000 рублей.
  • Достаточно плотное и крепкое покрытие. Нам обещали, что эмаль не испортится ни от трения абразивным порошком, ни от падения на нее всяких тюбиков с косметикой.
  • Минимальная подготовка, то есть нужно просто все вынести из ванной комнаты, расчистить место, чтобы дать мастеру необходимый простор. Потом просто подмести, помыть, пол, смахнуть пыль - все.

Минусы, о которых нас предупредил мастер, и все они имели место быть (то есть мужик не обманул, а сказал по делу).

• Недолговечное покрытие, то есть буквально через год-два, а то и сразу, если мастер недобросовестно подходит к выполнению работ, могут появиться трещины, склоы, или может проступить старая ржавчина или желтизна... Поэтому придется регулярно обновлять покрытие... - мастер сразу об этом честно сказал.
  • Эмалированная ванна долго сохнет, запах очень не приятный и едкий.

Теперь расскажу пошагово, как проходит сама реставрация ванны эмалью, как подготовиться.

Важно вынести их ванны все, а то, что вынести не удается, лучше накрыть плотным материалом, так как пыли и мусора будет достаточно много.

Этап 1 - мастер должен зачистить ванну. Некоторые хозяюшки делают это сами, чтобы сэкономить, зачищая ванну жестким абразивом или наждачкой. Мне это кажется полной ерундой, а не экономией. Наш мастер пришел с каким-то инструментом наподобие болгарки (а может, это она самая и была), обработал ванну, она стала совсем страшненькая и некрасивая. То есть он сбил верхний слой, чтобы новый слой эмали лучше сцепился с внутренней поверхностью ванны.

Этап 2 - обезжиривание, грунтовка, шлифовка.

Этап 3 - нанесение эмали. Иногда состав наносят в несколько слоев, в зависимости от состояния ванны. Чем страшнее старое покрытие, тем больше слоев наносят.

При процессе можно присутствовать только в специальной маске (лучше всего - в антиаэрозольной), так как состав очень агрессивный, едкий, от него запросто может разболеться голова, а то и вовсе отравление химическое можно словить.

После окончания работ мастер сказал нам, что в идеале ванну нужно просто закрыть и не открывать несколько дней. Чтобы на свеженькую эмаль не садилсь всякая пыль, мошки и прочие прелести, чтобы не оставалось никаких следов. Дело в том, что новая, только что нанесенная эмаль достаточно долго сохнет (в идеале 4-5 дней).

Дело было летом, почему нет, мы пожали плечами, согласились и поехали на дачу.

В связи с этим хочу дать совет.

Лучше подумать перед реставрацией ванны, а сможете ли вы уехать на несколько дней. Лучше всего, как мне кажется, перенести эмалировку на теплое время года, когда есть возможность уехать на дачу или нагрянуть к друзьям в гости) Да и отпуск же! Потому что находиться и, тем более, спать дома со свежеэмалированной ванной просто невозможно.

Когда мы приехали, нас встречала шикарная белоснежная ванна. Она выглядела чисто, как новенькая! Мы были очень довольны. Жалею, что тогда я не сделала фото для отзыва, просто вылетело из головы. Но было очень приятно теперь ей пользоваться. Если раньше я смотрела на "корытце" с содроганием, то сейчас уже было приятно набрать воды до краев, полежать с пеной, порелаксировать, устроив этакое домашнее СПА.

Но радость длилась недолго. Уже спустя полгода или месяцев так 9 начали появляться первые желтые пятна. Они неплохо оттирались Саноксом или Белизной, но со временем этих неприятностей становилось все больше и больше, а оттирались они все хуже и хуже.

Я добросовестно драила ванну каждый раз до седьмого пота, когда приезжала на квартиру. Я достаточно брезгливая и просто не могу мыться в ванне сомнительной чистоты. Что-то оттиралось, что-то нет, но, в целом, все выглядело терпимо и относительно неплохо.

Но когда я приехала в квартиру через 3-4 месяца отсутствия, я просто ахнула... Ванна была вся желтая, в отвратительном состоянии. Я ее несколько раз от души заливала Саноксом, драила жесткой щеткой изо всех сил, и вот что вышло..

Там, где располагается спина, еще что-то более менее оттерлось.

Реставрация ванн эмалью

А вот в передней части ситуация весьма печальная. Конечно, я буду до победног заливать Саноксом и драить, но этого хватит ненадого. Ванна опять быстро покроется этой ужасной желтизной.

Покрыие ванны эмалью
Покрыие ванны эмалью

Единственный минус, который я заметила в реставрации ванны эмалью, - это недолговечность... Эта ужасная желтизна возвращается слишком быстро, и избавиться от нее практически невозможно.

Реставрация ванн эмалью

То есть, по-хорошему, примерно раз в год покрытие надо обновлять и снова радоваться. Ну либо просто нужно взять себя в руки, выкинуть это видавшее виды старье (а чето лень как-то, да?) и купить новую красивую чистую чугунную ванну, которая прослужит долго, в которой мыться всегда в радость...

Подводя итог, скажу, что реставрация ванны эмалью хороша тем, что дешево, быстро и достаточно удобно по процедуре "установки".Плюс достаточно прочное покрытие, то есть можно тереть жестким абразивом и без опаски ронять на поверхность ванны всякие бутыльки, не переживая насчет сколов. Плох же этот метод своей недолговечностью и тем, что ванна после нанесения состава долго сохнет и воняет, надо освободить помещение на несколько дней...

Думаю, эмалировка ванны подойдет лентяям (как мы, которым лень возиться с ремонтом и установкой новой ванны) или тем, кто не раполагает деньгами, чтобы купить новую ванну.

На самом деле, кажется, что достаточно экономно - всего-то взял, да 4000 отдал, получил почти новую ванну. Но, допустим, раз в полтора года обновлять надо, чтобы не было противно. Ну и в итоге за несколько лет вы потратите приличную сумму, а на эти деньги вполне реально купить новую чистую чугунную ванну. Думаю, что скоро мы именно так и поступим.

А вот покажу, если интересно, как прошла установка акрилового вкладыша (дело было на съемной квартире, которую я достаточно долгое время снимала, и хозяйка пошла мне на уступки, сделав минимальный ремонт).

DavveroVeroрекомендует
20.09.2020
Чугунную ванну (одну) сначала демонтировать, а потом вторую затащить как-то - это решение, от которого 90% людей отказываются. ( Хотя чугунные самые приятные, пока новые.
20.09.2020
да вот мы тоже все чугунную хотим, вроде соберемся - а потом как леееееень станет, так и ничего не делаем) мороки слишком много...
санфор зеленый универсальный попробуйте
20.09.2020
спасибо за совет, надо попробовать, а то уж прям бесит эта желтизна!)
попробуйте,заодно отзыв напишете))))
20.09.2020
Согласна с Вами, что лучше чугунных ванн ничего нет. В нашей квартире чугунная, ещё советская ванна, и за много-много лет она потеряла свой нормальный внешний вид. Желтизна, какие-то подтеки уже ничем не оттирались. Мы поставили в нашу чугунную ванну акриловый вкладыш. Ему уже лет 10, но выглядит прилично до сих пор. Только недавно обнаружила на нем маленькую трещину.
20.09.2020
вкладыш акриловый мы ставили на съемной квартире, мне понравилось, но немного непривычно, есть ощущение пластикового корытца, не знаю, как описать))

в новую квартиру поставила огромную чугунную ванну, очень ей довольна)
20.09.2020
Тереть абразивами такую ванну нельзя, вас обманули. Мастер, который заливал ванну нам, запретил это делать, мыть можно или мыльным раствором, или специальными кислотными средствами для акрила. А еще посоветовал периодически натирать автомобильной полиролью. Я, правда, до такого не дошла)) Но никакой желтизны спустя полтора года нет и в помине.
20.09.2020
может, и правда, нельзя, но я тру, и пока никаких трещин, царапин или затертостей я не увидела, а вот желтизна есть...
тут еще все от состава зависит, чем покрывали, может, вам лучше и качественнее раствор достался)
20.09.2020
У мамы старая, ещё с советских времён ванна, также покрывается желтизной, но доместос меня каждый раз спасал.
20.09.2020
Мы делали такое 15 лет назад. Я тогда ещё жила с родителями. Уехать было некуда, но я уже не помню, сильно ли воняло. А вот треш, когда жарким летом приходилось несколько дней, мыться на кухне в тазике, запомнила надолго.

С тех пор обновляли покрытие один раз. Вид, конечно, теряется, но не желтела.
23.09.2020
Первое покрытие прослужило лет 8. Потом трещина пошла, пришлось переделывать. Ванну мою Сифом ( в светло-желтой упаковке). А так все мастера рекомендуют только детским мылом, никакие агрессивные средства нельзя использовать. Нам даже памятку давали про уход за покрытием. Налет,конечно, быстро образуется. Но не такой ужасный, как на ваших фото. Думаю, качество воды тоже влияет. Короче, надо мыть ванну часто и неагрессивными средствами.
  • Всем Привет!   Сделали ремонт в ванной, сразу было решено покрыть ванну Стакрилом! Почему? Мы живем не в своей квартире, а ремонт встаёт в копеечку, плюс покупка ванны...а обычную железную и акриловую не хотелось, хотелось старую, добрую чугунную(они достаточно не дешёвые).Такая как раз находилась…
  • 24.08.2016
    Около месяца назад я решила обновить свою старую ванну. Выглядела она у меня, если честно, ужасно! Как я не пыталась ее отчистить всевозможными средствами, и дешевыми, и дорогими, но, как говорится, гады-годы… Выхода было два: либо обновлять, либо менять, но смена ванны тянула бы за собой…
  • 01.09.2015 - 14:03
    Если нужно убрать трещины, сколы и т.д. с акриловых поддонов, приобретайте
    Ну, что сказать "попали" мы с гидробоксом, а в частности с поддоном по полной программе и пришлось это всё расхлёбывать. После распаковки гидробокса на нём обнаружилось много трещин вдоль выставления верхнего каркаса.
  • 16.03.2016 - 18:43
    Обновила ванну своими руками с помощью специального спрея! Рассказываю о впечатлениях спустя месяц и решении проблем, которые возникли (фото ванны до и после внутри)
    Такой спрей-эмаль KUDO стоит около 250 рублей. Я нашла его случайно, когда выбирала другие материалы для ремонта. И подумала: "а почему бы и нет?" В ходе общего ремонта захотелось обновить и ванну. За время использования эмаль пожелтела, посередине появилось ржавое пятно.
  • 11.08.2019 - 13:43
    Обновление ванны своими руками - СНОВА! На этот раз надолго
    Кто-то наверное сталкивался с моим отзывом на обновление ванны с помощью спрея-эмали. Это быстрый способ сделать ванну белой, однако такое покрытие, как оказалось, не может продержаться долго.
  • 07.02.2018 - 07:06
    Стальная ванна с полимерным покрытием - наконец-то изобрели легкую, теплую, тихую и недорогую ванну. Есть недостатки, но в общем подходящий вариант для бюджетной покупки
    Наверняка каждый, начинающий делать ремонт в ванной задается вопросом:     КАК МЫ "ДОКАТИЛИСЬ" ДО НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЧУГУН - конечно, воспоминания о старом добром чугуне в форме ванны греют душу многим. Еще бы - теплая и не шумная... Но тяжелая, зараза.
  • Если у вас возникает хоть одна мысль: " А смогу ли я ухаживать за этим акрилом?", даже не думайте - купите новую ванну. Состояние стальной ванны после одного года
    Я человек, который по каким-то причинам делает все свои дела в последнюю очередь. Так же было и с ремонтом. Квартиру свою мы сдавали, а сами жили в доме моих родителей. В один прекрасный день как то неожиданно и случайно нашелся покупатель этого дома (хотя мы планировали не продавать его).
  • 27.09.2018 - 14:37
    Очень милое серебряное колечко с эмалью
    Здравствуйте!Продолжаю делиться с вами, дорогие читательницы, украшениями от фирмы SOKOLOV.Про золотые сережки-гвоздики с топазом и серебряные серьги с крупным фианитом я уже рассказывала.Наступила очередь описать симпатичное серебряное кольцо с эмалью.Сразу и приступим.Колечко из коллекции Russe с …
  • Inc аватар
    05.12.2016 - 10:21
    Матовое покрытие? Не только! Это средство сочетает в себе кучу плюсов: сушку лака, стойкость топа и сатиновый эффект!
    Со лаками марки Frenchi, наверно, знакома каждая девушка не по наслышке. Эта фирма давно появилась на нашем рынке и успела зарекомендовать себя, предлагая качественные и действенные уходовые и декоративные средства для ногтей.
  • 08.12.2017 - 20:19
    Эпоксидная затирка Starlike Litokol - что не так с белым цветом???
    Затирка эпоксидная Litokol Starlike - это затирка нового поколения! ОНА НЕ МОКНЕТ! Вообще эпоксидные затирки идеально подходят для бассейнов, кухонных фартуков и ванных комнат. От себя добавлю, что я бы ещё и напольные швы хотела из эпоксидки - только это дорогое удовольствие!
  • 22.09.2020 - 11:08
  • Отселили дочь в "элитную однушку" 😂 Сказочный домик для малышки - кровать-чердак Принцесса от MebelArts
    Доброго времени суток, друзья!   Когда возраст дочери приблизился к 3 годам, а рост перевалил за 1 метр, совместный сон перестал казаться столь приятным и волшебным.
  • 12.10.2020 - 07:42
    Насколько мне понравился комод из Икеи Мальм, настолько не понравился Сконевик. Начиная с момента сборки, заканчивая вместительностью и функциональностью.
    Комоды - моя слабость. Шкафы, конечно, функциональнее, но после недавнего переезда, чтобы организовать хранение необходимых и повседневных вещей, было решено вместо большого шкафа купить пару комодов.
  • 26.10.2020 - 13:49
  • 11.08.2020 - 17:57
    Скупой платит дваждый! А ленивый видимо трижды😂 Мой совет: никогда не связывайтесь, если не хотите каждый год платить деньги за заливку ванной!!!
    Здравствуйте! Сразу хочу сказать, что мой отзыв не о конкретной фирме, а именно о услуге. О том как это делают, для чего и главное на сколько хватает!
  • 25.10.2020 - 11:59
    Уникальный интерьер с жидкими обоями. Прованс 047
    Мои родители решили сделать у себя дома ремонт в гостевой комнате. Обычные обои жуть как надоели и хотелось необычного. Дом деревянный, и ему уже прилично лет. Брёвна покрыты слоем цемента с дранкой. Естественно не идеально ровно. И всё это спрятано под большим количеством слоёв обоев.
  • 27.08.2020 - 02:40
    🎨 Мои 44 матовых оттенка...
    Привет всем!   Несколько месяцев назад я занялась изготовлением бизикубиков для деток и мне естественно понадобилась безопасная краска, которая не навредит детскому организму.
  • 15.08.2020 - 22:16
    Наша кухня в цвете Капучино. На что стоит обратить внимание при проектировании кухни в Леруа.
    Всем доброго времени суток ! Год назад мы переехали в новую квартиру, и одним из первых приобретений стала конечно же кухня. Изначально хотели модульную кухню, так как ждать, когда изготовят под заказ, совсем не хотелось. По совету знакомого решили заказать в Леруа Мерлен.
  • 05.09.2020 - 13:02
    Крутая находка с AliExpress: мыльница-листочек, которая сохранит мыло сухим и не позволит ему раскиснуть * Подробно о качестве * Наглядные фото
    --- Приветик, друзьяшки! ---   Красота, уют и функциональность - те составляющие, опираясь на которые выбираю товары для дома. На AliExpress нашла симпатичную мыльницу в виде листочка с одной классной особенностью - поддоном для стекания воды.
  • 08.10.2020 - 14:25
    Практичный комод со своими нюансами
    Когда мы с мужем приобретали этот комод, он понравился нам своим лаконичным дизайном. Кроме того, мы всегда доверяли качеству мебели из Икеа. Недавно мы узнали, что комоды серии "Мальм" запрещены в Америке из-за частых случаев их падения, в том числе на детей.