Опубликовано 10 Сентябрь, 2014 - 12:48

Здравствуйте, заглянувшие в этот отзыв!:) Спешу рассказать о прекрасном музее под открытым небом "Тальцы" Попали мы в него по дороге на Байкал, остановившись в Иркутске. Перед поездкой я естественно начиталась информации о знаменитых местах Иркутской области и решила обязательно посетить данный музей.

Коротко о плюсах музея:

  • Очень много построек можно посмотреть как снаружи так и изнутри, конечно же зайти внутрь гораздо увлекательнее нежели просто посмотреть на здание. Их настолько много, что я и название каждой не запомнила (к сожалению поэтому и в отзыве не смогу рассказать все очень точно) Куда можно было зайти внутрь было написано на табличке при входе в музей "Работают экспозиции"
  • Красивый вид на Ангару. Его можно наблюдать в некоторых местах этого музея.
  • Музей на открытом воздухе это отличная прогулка, причем познавательная прогулка.

На входе в музей нас встречает карта и прочая информация.

В начале пути можно встретить множество интересного, некоторые детали этих построек удивляют - насколько продумано и при этом просто, из дерева воплощена вся задумка.

Следуя дальше встречается "Каскад водяных мельниц" одно из самых интересных мест музея.

Одной из интереснейших в музее является экспозиция «Каскад водяных мельниц». Три водяные мельницы середины XIX века вывезены в музей из деревни Владимировка Братского района Иркутской области и последовательно каскадом расположены по искусственному ручью с сильным перепадом по рельефу. Перепад позволяет поочередно самотеком использовать одну и ту же воду на всех мельницах.

В один из домиков можно было зайти, и когда в него попадаешь домик кажется абсолютно обычным.

Но дальше в нем есть комнатка пройдя в которую видишь это самое "Колесо"

Рассматривая Каскад можно заметить Ангару, можно было подойти поближе и полюбоваться ее видом, но мы на это времени тратить не стали)

Идя по тропинке дальше встречается огромная такая поляна с разными строениями, их настолько много, что фотографировать каждую из них мне просто не хватило бы времени в один день, сил и желания. Но на этом этапе безусловно есть что посмотреть - тут и крестьянские усадьбы, и церковные школы (почему то именно школа больше всего понравилась и запомнилась) и хлебопасный амбар, церкви, часовня. Куча всего, и ни то что сфотографировать - и просто зайти в каждое здание времени не хватало(( Названия этих мест: Волостное село, с другой стороны Илимский острог, а посреди них на этой самой полянке Церковно приходская школа и Казанская часовня.

Общественный Хлебопасный амбар 1900-1905 гг. (Остров Савиновский, Кежемский район Красноярского края)
Волостное правление
Церковно-приходская школа 1885г. Село Кеуль, Усть-илимский район Иркутской области
Тут же в школе была комнатка учителя (прошу прощения за плохие фотки через стекло)
Илимский острог 1667 г.

Далее нам попалось кафе, я как не позавтракавшая была рада его встретить. Но ждать своей очереди пришлось очень долго, хотя и народу было не сказать что слишком много. Ну да ладно, зато вкусно покушали:)

Недалеко от кафе нам встретилось нечто вроде рынка, множество сувениров и изделий из камней. Здесь есть из чего выбрать. Так же там можно было прокатиться на лошадке и развлечься с помощью ходулей) я первый раз на них встала и к сожалению без чьей либо помощи походить на них не получилось, но было весело)

Пройдя еще дальше на каждом шагу встречаются различные мастерские: Гончарная, стекольная, кузнечная, Мастерская берестяных сувениров. В некоторых из мастерских можно прикупить сувениры или же просто полюбоваться творчеством.

Вот так интересно выглядела Кузнечная мастерская
Экспонаты поближе)

Далее мы забрели на Бурятский улус-летник, здесь можно посмотреть юрты, как снаружи так и изнутри. В одной из юрт Буряты продавали сувениры, но почему то там они были дороже, чем ранее у русских. Но зато продавалась так же и традиционная одежда.

Юрта молодой бурятской семьи

Тут мы увидели Ангару и пошли поближе, нам открылся красивый вид.

Здесь тоже были кое какие экспонаты.

Ну и тут мы поняли насколько утомились и решили идти уже обратно:) Кое что в итоге пропустили, например Сибирское кладбище.

На этом и все. Спасибо за внимание!) Надеюсь мой рассказ был хоть немного интересным и познавательным)

Alina3205рекомендует
Читать все отзывы 11
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
10.09.2014
Очень здорово, тоже надеюсь там побывать.
10.09.2014
Какая красота. Очень интересно. Отличный отзыв!
10.09.2014
спасибо девчонки. очень старалась написать этот отзыв
Другие отзывы
Читать все отзывы 11
Смотрите также