Опубликовано 6 Октябрь, 2023 - 19:35

С творчеством Кристины Генри я уже немного знакома по книге "Красная королева", для меня она стала открытием нового жанра в литературе. Прочитала на одном дыхании и хотела еще что-то подобное прочитать. И вот у меня появилась книга "Зазеркалье" это продолжение истории Алисы и Тесака.

Цена: 534 руб.

Год издания: 2023

Издательство: АСТ

Входит в серию "Злые сказки Кристины Генри"

🥀ОФОРМЛЕНИЕ КНИГИ

Все серия злых сказок оформлена в едином стиле. На обложке девушка, попавшая в Зазеркалье. Но вот ассоциаций с Алисой у меня не вызывает, здесь образ Алисы совсем не романтичный, она боец: сильная и храбрая. Но после прочтения первой части из книги уже понимаешь отчего выбрано именно такое романтичное платье. И да возможно это Алиса, а может и Элизабет.

Зазеркалье. Кристина Генри

Обложка твердая, с хорошим переплетом. Книга не сильно объемная, очень легкая. Приятно ее читать.

Бумага с сероватым оттенком, не сильно шероховатая. Во время чтения глаза не устают, шрифт стандартный, не сильно мелкий. Декорированных страничек в книге нет.

Я пропустила первую часть трилогии, но впечатление это не испортило. В каждой истории есть краткие отсылки к прошлым книгам и даже не зная сюжета, можно предположить что было в прошлом. Но все же первая книга у меня в планах к прочтению.
Злые сказки Кристины Генри

Вот такое напутствие от автора. По мне книга действительно для девушек больше. Возрастной рейтинг 18+, но она получилась скорее подростковой и даже милой. рейтинг здесь из-за парочки моментов.

🥀СЮЖЕТ

История Тесака и Алисы близится к логическому завершению, им уже хочется обзавестись жильем и пожить в свое удовольствие. И это неудивительно, после всех странствий, трагичных событий и опасностей, которые подстерегали их за каждым поворотом. Это третья книга из цикла "Хроники Алисы" и по всей видимости завершающая.

В Новом городе живет девочка по имени Элизабет, и у нее есть секрет: она умеет колдовать. Но кое-кто об этом знает — кое-кто, у кого имеется собственная тайна. Эта тайна — бабочка, которая живет в банке. Бабочка, которая должна была исчезнуть навсегда. Бабочка, которую раньше называли Бармаглот...

А где-то далеко идут Алиса и Тесак. Алиса мечтала о коттедже с тенистым садом на берегу озера, но, бредя вслепую в снежную бурю, она натыкается на дом, который только кажется пустым и заброшенным. В этом месте, скрытом в горах, люди ненавидят магию, потому что боятся ее. Это Деревня Чистых, и хотя Алиса и Тесак желали бы избежать ее, она лежит прямо на их пути...

В книге будет 4 различных историй, первая несколько отличается, она про девочку Элизабета, которая скрывает свои колдовские способности от семьи. А та в свою очередь хранит более страшный секрет.

🥀ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ

Мне понравилась книга, во время чтения отдыхаешь и отвлекаешься. Автор умеет очень ярко передавать образы, атмосферу, создается полное погружение в чарующий и магический мир. Здесь 4 истории и по стилю изложения немного первая отличается.

Она про девочку Элизабет, которая тоже умеет колдовать, как и Алиса, но об этом никто не знает, да и она сама не понимает своих способностей. Но все ровно до того момента, пока она не оказывается перед соблазном побежать за странным человеком. И вот собственно она уже том самом "Зазеркалье". История по большей части легкая, без особого напряжения и динамики, очень сильно напоминает ту самую "Алису в стране чудес". В ней все очень предсказуемо и ожидаемо происходит.

А вот следующие три приключения получились увлекательными, с интригами и магией. Если в прошлой книге, личность Тесака для меня осталась неразгаданной и малопонятной, в этой части будет его полноценная история. Судьба его непростая, в его жизни тоже были большие трагедии и жуткие события. Становится понятным на каком этапе зародилась его трепетная и очень сильная любовь к Алисе. Мне их пара нравится до безумия, несмотря на все трудности, их различая и магию, они все равно с теплотой и нежностью к друг другу относятся.

Алиса узнала, что любовь бывает цепкой и жадной. Иногда она бывает яростным пожаром, пылающим в глубине горла, жгучим комом, от которого задыхаешься и заикаешься. Порой любовь пугала ее не меньше, чем радовала.

Эта книга получилась более трогательной, нежной в ней чувствуется теплота, любовь и острое желание жить в безопасности рядом с самым дорогим человеком. Тот редкий момент, когда перестаешь замечать мир вокруг и кажется, что во всей вселенной есть только он один.

Злые сказки Кристины Генри
Зазеркалье. Кристина Генри

Злые сказки тоже остались, будут тяжелые странствия, напряженные и сложные битвы. Чарующая и леденящая до мурашек атмосфера, магия, колдовство и на пути встретится даже очень загадочная деревня. Книгу я прочитала очень быстро, финал волнительный и для меня был неожиданным. Но осталась под впечатлением от книги.

_Balerinka_рекомендует