Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Апрель, 2019 - 11:51

Препарат Клексан был назначен мне в протоколе ЭКО на следующий день после пункции яичников.

Это один из препаратов, который в протоколе ЭКО по ОМС не выдает клиника, покупается он за свой счет. Имеет несколько дозировок: 0,2 мл, 0,4 мл и 0,8 мл. Мне была назначена дозировка 0,4 мл. Препарат не нужно набирать самостоятельно, он уже находится в шприце.

Стоимость коробки с 10 шприцами Клексана в дозировке 0,4 мл около 2800 рублей. Препарат можно купить поштучно!

Клексан назначают для профилактики венозных тромбозов. Как мне объяснили в клинике, при стимуляции гормональными препаратами в протоколе ЭКО, кровь часто густеет, Клексан назначают для разжижения крови. Проконтролировать это можно с помощью анализа крови на Д- димер.

А теперь только факты в цифрах.

Первый укол Клексана мне был назначен сразу после пункции, колола я его 3 дня, затем нужно было сделать перерыв перед переносом эмбриона (день отдыха)и в сам день переноса. На следующий день я сдала первый анализ крови. Результат, мягко сказать меня шокировал!Кровь была гуще почти в 2,5 раза, чем при норме. И я чувствовала это на себе, вены на ногах ужасно ломило, особенно ближе к ночи.

первый анализ

Далее я пересдала анализ еще через неделю. За это время анализ все- равно был выше нормы почти в 2 раза.

второй анализ крови

После второго анализа я колола его еще два дня, далее по указаниям врача прием был прекращен (начались кровянистые выделения, продолжающиеся 5 дней. Затем, пришла менструация. Протокол был не успешным) .Третий результат анализа был так же через неделю, после второго анализа. Показатели пришли в норму. Т.е. перед последними результатами Клексан я уже несколько дней не колола.

третий анализ

Укол делается в живот. Препарат нельзя вводить внутримышечно!После инъекций остаются ужасные синяки и шишки, не проходящие неделями. К слову, это первый укол в живот, который мне делал муж, т.к. он болезненный, все остальное я колола себе сама, с Клексаном же рука не поднималась.

Мое мнение о препарате: да, он работает, но очень медленно даже при не самой маленькой дозировке. Зародились сомнение, что именно из- за него у меня начались кровянистые выделения (к сожалению, подтвердить/ опровергнуть это сложно).

Достоинства
  • Наличие в аптеках
  • Помогает
  • Продается поштучно
Недостатки
  • Болезненная инъекция
  • Действует медленно
  • Дорогой
  • Синяки и шишки на животе при длительном применении
  • Тяжело найти
Миньон Олярекомендует