Опубликовано 24 Октябрь, 2023 - 13:15

Всем привет! Smile

Сегодня расскажу о креме Элидел. Так как изначально я не планировала писать отзыв на этот крем, на фото будет уже поюзаный тюбик, пардон) Но зато в отзыве будут довольно наглядные фото высыпаний, т.к. я регулярно их фотографировала: и для того, чтобы показать врачу, и для себя- отслеживать динамику.

К сожалению, моего сына не обошел стороной атопический дерматит. Я помнила долгий и тяжёлый путь, который мы прошли с дочкой, и очень надеялась, что с сыном это не повторится, но увы. Мы пользовались эмолентами, подходящие бытовые условия у нас и так были, но ничего не помогало. Врачи из поликлиники говорили, что высыпания похожи на аллергические, поэтому советовали держать диету и искать аллерген в питании (просто классика). А я человек ответственный. Надо искать- значит, будем искать.

Тут надо сделать маленькую сноску. С дочкой атопический дерматит протекал иначе, и я действительно не видела связи с моим питанием. Здесь же мне казалось, что связь есть.

И вот я искала аллерген. Мой рацион становился все более и более скудным, в конце концов в нём осталась кукурузная крупа, растительное масло, сахар и индейка (и то иногда, потому что мне казалось, что на неё подсыпает). 4 продукта. А высыпания становились то лучше, то хуже. Причём иногда сын краснел прямо во время кормления- и это, конечно, подпитывало мои опасения насчёт пищевой аллергии. Плюс краснота была не в стандартных местах вроде щёчек, а на бровях, вокруг глаз, на лбу. Вот такого плана бывали высыпания:

На теле краснота локализовалась в складках под коленками, на локтях, на запястьях и щиколотках, затем распространилась на бедра, живот, спину. Плюс на голове у сына была жуткая себорея.

В итоге мы записались на прием к аллергологу из частного медицинского центра. Доктор сказала, что это атопический дерматит + себорея, назначила лечение, среди которого как раз был крем Элидел. Он показан для лечения атопического дерматита (экземы), как краткосрочными, так и длительными курсами.

Дело в том, что со с дочкой мы использовали этот крем, но он совершенно не помог. Возможно, потому что на тот момент заболевание было в слишком сильной форме (скорее всего), либо мы не смогли исключить какие-то факторы, влияющие на атопический дерматит, либо в чём-то ошибались в уходе за кожей. Ну или просто конкретно ей он не подошёл, не знаю. В общем, настроена я была скептически, но Элидел мы приобрели.

Крем достаточно дорогостоящий, изначально мы купили упаковку 30 грамм и она обошлась нам в 1226 рублей. Позже мы купили упаковку 100 грамм, на неё была акция- 2717,25 руб.

Итак, упаковка. Тюбик крема упакован в коробочку (которую я уже благополучно выкинула) внутри которой, собственно, сам тюбик:

Он металлический, при первом вскрытии нужно проткнуть защитную мембрану крышкой.

На шве- дата изготовления и срок годности, но при этом после открытия крем нужно использовать в течение года:

Инструкция довольно большая, она тоже не сохранилась (её постигла та же участь, что и коробку), но она широкодоступна в интернете- например, на сайтах Видаль или РЛС.

Хотелось бы остановиться на побочных действиях, потому что именно в этом разделе есть фразы, вызывающие особую тревогу:

Побочное действие

Наиболее часто: реакции в месте применения препарата - у 19% пациентов, получавших лечение препаратом Элидел, и у 16% пациентов контрольной группы. Эти реакции в основном возникали на раннем этапе лечения, были незначительными/умеренными и непродолжительными.

Частота развития побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 <1/10), нечасто (≥1/1000 <1/100), редко (≥1/10000 <1/1000), очень редко (<1/10000), частота не установлена (не может быть определена на основании доступных данных).

Реакции в месте нанесения препарата: очень часто - жжение; часто - раздражение, зуд, покраснение; нечасто - сыпь, парестезия, шелушение, сухость, боль, отек.

Со стороны иммунной системы: очень редко - анафилактические реакции, в т.ч. тяжелые.

Со стороны обмена веществ: редко - непереносимость алкоголя (вскоре после приема алкоголя развивалось покраснение лица ("приливы"), сыпь, чувство жжения, зуд, отек).

Со стороны кожи и подкожных тканей: часто - инфекции кожи (фолликулит); нечасто - фурункул, импетиго, инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, опоясывающий лишай, герпетическая экзема, папиллома кожи, усугубление течения основного заболевания; редко - аллергические реакции (сыпь, крапивница, ангионевротический отек), изменения цвета кожи (гипо- или гиперпигментация)

Инфекции и инвазии: часто - контагиозный моллюск.

При применении крема Элидел были зарегистрированы случаи развития злокачественных новообразований, включая лимфому кожи и другие виды лимфом, а также рак кожи. Однако результаты 8 эпидемиологических исследований не выявили повышенного риска злокачественных образований, связанных с местным воздействием пимекролимуса в какой-либо популяции.

Многих пугают слова о новообразованиях в побочных действиях. Но обратите внимание, что причинно-следственная связь НЕ УСТАНОВЛЕНА. Есть исследования, не подтвердившие взаимосвязь (ссылка на метаанализ в The Lancet- тут) Однако, производитель обязан указывать абсолютно все нежелательные явления, возникшие в период использовании средства. Поэтому не будем разводить панику, а будем подходить к вопросу с трезвой головой и спокойным рассудком)

Вернёмся к крему. Он белого цвета, нежирной и нелипкой консистенции:

По коже распределяется очень хорошо (особенно, если она чуть влажная- после водных процедур), поэтому расход небольшой. В нашем случае, правда, площадь нанесения поначалу была значительной- практически всё тело, поэтому упаковку 30 грамм мы израсходовали меньше, чем за месяц (использовали 2 раза в день).

Запах отсутствует- что тоже плюс для аллергиков.

Итак, вот такую «красоту» мы имели ДО применения Элидела:

Ребёнку было 3 месяца, гормональные крема (согласно инструкциям) можно только с 4 месяцев. Но врачи в поликлинике советовали самые сильные очаги изредка всё же подмазывать гормоном- дабы это не перешло в раны и мокнутие. Но так как гормоны вообще-то применяются курсом, от таких действий улучшение было на 1-2 дня, а затем всё возвращалось с новой силой. И вот мы начали использовать Элидел.

Улучшения начались в первые же сутки- ярко-розовые очаги стали светлеть:

На 5ый день:

Вот такую картину мы имеем сейчас при регулярном использовании на протяжении месяца:

Более наглядно действие крема видно на этом коллаже:

Ребёнку сейчас 4.5 месяца. Часть очагов ушла, часть периодически обостряется, но благодаря Элиделу мы держим их под контролем. Площадь нанесения крема значительно сократилась.

Атопический дерматит- хроническое заболевание, связанное с особенностью строения кожи, поэтому нужно понимать, что периодически будут обострения. Триггерами может выступать что угодно: сухой воздух, перегревание, синтетические ткани, трение, моющие средства, пыль, шерсть, аэроаллергены, ОРВИ и много чего ещё.

Примерно в 30% случаев (а далеко не во всех!) атопический дерматит может обостряться от питания. Если говорить о грудном вскармливании- то обострение могут вызывать некоторые белки(!!!) в рационе матери, т.к. они проникают в грудное молоко. Чаще всего это белки коровьего молока или яиц, но здесь важно отследить именно клинические проявления. Собственно, сейчас этим мы и занимаемся- пытаемся понять, возникает ли обострение при употреблении мной молочных или яичных продуктов.

В целом же для кожи с атопическим дерматитом крайне важен рутинный уход: увлажнение и снятие воспалений, а также (что ОЧЕНЬ важно!) их предотвращение. Так как атопический дерматит требует комплексного подхода, конечно, без других мер (поддержание оптимальной температуры/влажности в квартире, избегание перегрева, правильное очищение кожи и постоянное увлажнение эмолентами и т.д.) мы бы не обошлись, но именно Элидел стал тем недостающим звеном, благодаря которому мы смогли достичь значительного прогресса в лечении.

Спасибо всем за внимание, надеюсь, мой отзыв был полезен! Smile

Здоровья вам и чистой кожи❤️

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Легко наносится
  • Не гормональный
  • Реально помогает
  • Снижает количество обострений
Недостатки
  • Высокая цена
Vampirkaрекомендует
24.10.2023
У меня муж атопик, крем элидерм ему помогает при сильных высыпаниях, но лучше всего действует косметика для очищения и поддержания кожи - Dukray
14.11.2023
Здравствуйте! Подскажите вы после 30 дней применения, прекратили использование крема? Или продолжаете? Вернулись ли высыпания и краснота? Пробовали ли вы снова вводить в свой рацион молоко и яйца? Спасибо за ответ
21.11.2023
Здравствуйте! В данный момент применяем крем при обострении очагов (их немного, обостряются от перегрева -на спине и внизу на ногах, но это редко), сейчас больше используем в режиме проактивный терапии (на наиболее частые места возникновения очагов 1-2 раза в неделю не дожидаясь обострений). Да, яйца и молочку ввела, ем понемногу, всё хорошо)
29.12.2023
Здравствуйте, а Вы использовали увлажняющие крема перед/после использования элидела?
30.12.2023
Здравствуйте! Эмолент наносила только на кожу без покраснений. На очаги воспаления- исключительно Элидел, т.к. в местах воспаления эмолент может усугублять ситуацию.
07.01.2024
У меня атопический дерматит третий год , раньше я совсем не обращала на него внимания как и почему то мои родители ( мне было 10-11 на момент его появления ). Сходила к дерматологу и мне выписали элидел , повторно записали через две недели, но мы не пошли потому что не смогли купить крем , в общем курс шёл неправильно. Позже купила , мазала 2 недели 2 раза в день , ни один раз не пропустила - сначала вроде как то помогал , но в результате.. ничего.
09.01.2024
Вполне вероятно, что у вас атопический дерматит в такой стадии, что нужно сперва снять обострение местным кортикостероидом (т.е. гормональным кремом). Пимекролимус (Элидел) обычно назначают при лёгкой степени атопического дерматита, либо детям с 3х месяцев (у меня сыну как раз было 3 месяца на момент начала лечения, а даже самые лёгкие гормональные кремы можно использовать только с 4 месяцев). Ну и плюс лечение атопического дерматита - это всегда комплексный процесс. Один только крем вряд ли поможет, увы. Здоровья вам!