Опубликовано 29 Январь, 2019 - 12:16

месяц или более

Многих, наверное, пугает словосочетание гормональное средство. А когда дело касается младенцев, то у многих мам начинается обоснованная тревога. По крайней мере, я очень переживала по поводу применения мази Адвантан у своего ребёнка. А вдруг будет привыкание, а потом станет ещё хуже? А как стероиды влияют на гормональную систему малыша? И не будет ли последствий в будущем?

Но когда никакие другие кремы, препараты, лекарства не помогают, место сомнений и страхов занимает надежда. Вдруг мазь поможет, и её применение обойдётся без последствий.

Мы применяли Адвантан по назначению врача. Мы его даже не покупали, а получили бесплатно, так что имейте в виду, если вашему ребёнку нет 3-х лет, Адвантан, или его аналоги входят в перечень бесплатных лекарств.

Наш диагноз — атопический дерматит. Возраст ребёнка на момент назначения и лечения был 9 месяцев. Сейчас ему уже 3 года, но в то время я вела дневник, в который записывала все наблюдения, схемы лечения, питание и препараты, а также делала фото, чтобы контролировать состояние кожи, поэтому информация у меня сохранилась. И теперь я могу не только описать процесс лечения препаратом Адвантан, но и сделать некоторые выводы о последствиях применения в не столь отдалённом будущем.

📌Описание

✔️Упаковка — алюминиевая туба 15 мл, помещённая в картонную коробочку с инструкцией.

✔️Крышка — завинчивающая пластиковая, имела алюминиевую мембрану до первого вскрытия, стандартная для лечебных мазей.

Адвантан мазь

Дизайн упаковки изначально не отличался красотой, но время и использование сыграло не в его пользу. Сейчас туба выглядит вот так:

Адвантан для детей

✔️Текстура, запах. Мазь, как и положено ей быть, жирная, плотная и густая. Белого цвета.

Мазь адвантан применение

Неохотно распределяется, необходимо втирать её с некоторым усилием, чтобы распределить по поверхности кожи.

Адвантан мазь

После нанесения и впитывания остаётся лежать жирным слоем.

Адвантан мазь

✔️Запах — невыраженный, синтетический. Можно сказать, что он отсутствует вовсе.

✔️Состав на 1 г мази:

активное вещество: метилпреднизолона ацепонат 0,001 г

вспомогательные вещества: парафин белый мягкий — 0,35 г; парафин жидкий — 0,239 г; воск пчелиный белый — 0,04 г; эмульгатор Дехимулс Е — 0,07 г; вода очищенная — 0,3 г

В общем-то, предсказуемый состав: действующее вещество перемешано с другими компонентами для консистенции.

Подробнее про активный компонент:

метилпреднизолона ацепонат — представляет собой негалогенизированный стероид.

❗️В линейке Адвантан есть ещё крем, жирная мазь и эмульсия. Они различаются только вспомогательными компонентами в составе и, соответственно, консистенцией, а количество основного компонента — гормона, у них одинаковое.

✔️Показания:

атопический дерматит, нейродермит, детская экзема;

истинная экзема;

микробная экзема;

профессиональная экзема (для всех форм, кроме эмульсии);

простой контактный дерматит;

аллергический (контактный) дерматит;

дисгидротическая экзема (для всех форм, кроме эмульсии)

✔️Противопоказания:

гиперчувствительность к компонентам препарата;

туберкулезный или сифилитический процессы в области нанесения препарата;

вирусные заболевания (в т.ч. ветряная оспа, опоясывающий лишай) в области нанесения препарата;

розацеа, периоральный дерматит в области нанесения препарата;

участки кожи с проявлениями реакций на вакцинацию;

детский возраст до 4 мес.

✔️Продаётся в любой аптеке без рецепта.

✔️Стоимость: 15 мл ~ 600 рублей. Но ещё раз подчеркну, что детям до 3-х лет возможно получить препарат бесплатно по рецепту аллерголога.

✔️Производство — Италия.

📌Опыт лечения

❗️Адвантан нам назначили после безрезультатного лечения негормональными средствами, сама врач изначально была настроена против применения гормонов, и назначала со словами «ничего не поделаешь, придётся перейти на гормоны». Мой, и так не слишком лояльный настрой к этому препарату, переходил в тревогу. Но с другой стороны, хотелось, чтобы состояние малыша скорее нормализовалась.

Фото до применения Адвантана:

Атопический дерматит проявлялся пятнами на теле: несколько крупных на животе, но главным образом, они локализовались на всех складках: локтевые сгибы, подмышечные впадины, запястья, под коленками, стопы. Даже на фалангах пальцев были красные шелушащиеся пятна.

Пятна — это не только внешний дефект, это и постоянный зуд, бессонные ночи, постоянный приём антигистаминных, которые, в нашем случае, угнетающе влияли на настроение ребёнка.

✔️До Адвантана мы безуспешно лечились Элиделом. Точнее от него был эффект, но до того момента, пока мы не закончили курс. На следующий день пятна вылезли как ни в чем не бывало. Элидел нам тоже выдавали бесплатно.

✔️Назначенная схема лечения Адвантаном: 5 дней с использованием мази 1 раз в день. По истечении 5 дней не сразу убираем препарат, а постепенно: 3 раза — через день и ещё 1 раз — через 2 дня. Это стандартная схема использования гормональных мазей, чтобы не возникало эффекта отмены, при которой может быть обострение с новой силой.

❗️Параллельно с Адвантаном мы использовали и другие наружные средства: крем-эмульсию Стелатопия от Мустелла и Бепантен мазь. Эти средства нельзя наносить одновременно с Адвантаном — в каждом из них есть свои действующие вещества, и они могут начать взаимодействовать друг с другом при одновременном нанесении, вызывая непредвиденные реакции. К тому же большинство кремов и эмолентов для атопичной кожи действуют по принципу создания окклюзивной плёнки, через которую в кожу вряд ли смогут проникнуть другие средства. Утром и днём мы использовали Мустеллу, вечером, после купания — Адвантан.

Хочу ещё раз подчеркнуть важность этого момента, хоть такое использование может показаться очевидным, но на просторах интернета часто встречала рекомендацию при постепенной отмене гормонов не наносить мазь через день, а разбавлять её 1:2 с любым кремом. Наш врач считает такую схему неправильной, да и не только он, многие известные врачи, работающие по принципам доказательной медицины, сходятся в том же мнении: нельзя смешивать формулы лекарственных средств. И мне это кажется логичным.

Но несмотря на соблюдение строгих предписаний, могу наперёд сказать, что это не панацея, к сожалению, и этот способ отмены не спас нас от новых обострений.

Итак, наносили мазь 1 раз вечером перед сном тонким слоем исключительно на поражённые участки кожи — самые большие пятна и складки. Не наносили на лицо. Как сказал один врач: большее количество гормональных средств не ускоряет заживление, но увеличивает вероятность побочек.

Эффект не заставил себя ждать. Это, конечно, ожидаемо, гормоны — есть гормоны. К окончанию курса лечения тело выглядело вот так:

Да, освещение другое и не самое удачное, но это факт: пятна заметно побледнели, сухость и зуд с них ушли полностью.

В складках на ногах результат более выраженный, ножки стали выглядеть здоровыми и такого результата мы достигли впервые за несколько месяцев.

Мы сделали контрольный визит к аллергологу, после осмотра результат лечения признали удовлетворительным и сделали запись в карте о начавшейся ремиссии.

✔️Рекомендовано продолжать придерживаться гипоаллергенной диеты и использовать увлажняющие средства. Мустелла к тому моменту закончилась, мы перешли на крем Эмолиум. На самые сухие участки использовали Бепантен.

Радость наша продлилась недолго. То, чего я боялась на тот момент больше всего, случилось. Нас постигла та же участь, что и с Элиделом: прекратили мазать — началось новое обострение. Хотя нет, оно было намного сильнее, чем когда-либо за всё время наших страданий с дерматитом. Пятна разносились по всему телу с бешеной скоростью, набирали интенсивный цвет за считанные дни, к ним присоединялась сыпь — маленькие пятнышки распространялись и сливались в одно большое пятно.

Спустя 5 дней после нашего «лечения»:

Всё сначала: поликлиника, аллерголог, антигистаминные, ужесточение диеты и Адвантан.

❗️У малышей применение препарата разрешено до 4-х недель подряд, поэтому было принято решение начинать курс снова. Увеличить продолжительность лечения. Вместо 5 дней — 7 с постепенной отменой по той же схеме. В дни лечения мы переехали в другой регион. Таким образом, к окончанию второго курса изменилось одно важное условие — климат! Мы буквально из зимнего комбинезона вынырнули в шорты и майки. Думаю, это сыграло немаловажную роль. Пятна на теле практически сошли на нет: стали бледными и остановились на этом, полностью не исчезали, но и ярче не становились. Но в сгибах рук и ног, спустя 2 недели после окончания второго курса лечения, краснота начала возвращаться. Мы перешли на Скин-кап, который нам помог избавиться от проявлений атопического дерматита полностью, и мы больше никогда не возвращались к этим ужасным рецидивам.

Теперь если посмотреть в прошлое из сегодняшнего дня, то хотелось бы отметить все плюсы и минусы лечения гормонами и оценить последствия их применения по прошествии 2,5 лет.

✔️Положительные стороны Адвантана:

1. Препарат быстро снял воспаление, уменьшил зуд, дискомфорт.
  2. Не дал каких-либо побочных эффектов во время приёма, например, атрофии кожи, жжения и т.п.
  3. Экономично расходовался.

❗️Минус для нас всего один, но он перечеркивает все преимущества:

• «Привыкание» и как следствие — эффект отмены: после прекращения использования препаратом случилось резкое ухудшение.

Но с другой стороны, зачастую невозможно найти какую-либо альтернативу лечению гормональными препаратами. Тот же Скин-кап, вероятнее всего, тоже содержит гормон, но в большей дозировке. Предполагаю, что продолжительность лечения изначально была выбрана врачом неверно, не стоило сразу останавливаться на первых улучшениях, возможно нужно было продолжать использование до полного исчезновения пятен. Но сейчас уже нет смысла об этом говорить, в любом случае, со временем мы избавились от подобных проявлений дерматита. Может быть тогда, после второго курса лечения Адвантан внёс свою лепту.

****************************************************************

Многие, возможно, подумали, что залечивание внешних проявлений не имеет смысла, если не убрать внутреннюю причину.

В нашем случае есть предрасположенность именно к кожному заболеванию, а аллергия на некоторые продукты стала провоцирующим фактором. На протяжении лечения мы не употребляли аллергены, но это нам не помогло вылечиться.

Кожа ребёнка и сейчас остаётся сухой, но при должном своевременном уходе, при наличии опыта обнаружения и устранения триггеров, мы смогли выйти в длительную ремиссию. Обострения случаются, но сейчас получается справляться без гормонов.

****************************************************************

Я не буду рекомендовать Адвантан для самостоятельного назначения, такие вещи нужно согласовывать с врачом, для меня вообще немного странно, что такие препараты продают у нас без рецептов.

Желаю терпения всем мамам, чьи малыши столкнулись с такой же проблемой! И скорейшего выздоровления!

📌Если интересен наш опыт применения других средств для борьбы с АД, то вы можете ознакомиться с отзывами:

Авен Сикальфат - эффективный негормональный крем.

Липикар - лучший для нас эмолент.

Скин-кап - скорее всего гормональный, очень эффективный.

Спасибо вам за просмотр!❤️

Достоинства
  • Быстро действует
  • Разрешена маленьким детям
  • Экономичное использование
Недостатки
  • Есть привыкание
  • Эффект есть только пока мажешь
Rednastyне рекомендует
29.01.2019
У нашего малыша тоже атопический дерматит, нам прописывали Комфодерм, он помог буквально после третьего нанесения. Также увлажняли кремом Атопик. Прошло все быстро. В нашем случае была аллергия на подгузники. Ну и отопительный сезон сыграл свою роль.
29.01.2019
Комфодерм тоже вроде гормональный? Здорово, что помог, всё-таки иногда это действительно, лучшее лечение Smile
29.01.2019
Да, он тоже гормональный. Но результат того стоил.
29.01.2019
Всё верно, стоит пару дней не мазать и всё возвращается. Мы тоже через это прошли
29.01.2019
Puzzled эх, я верила, что у кого-то по-другому.
29.01.2019
Жесть конечно, про привыкание слышала, но видеть не видела(
Как-то летом тоже подобная была аллергия и знаешь, климат, реально важен. Только мы из жары в прохладу вернулись и пользовались другим препаратом.
29.01.2019
Жара тоже наверное усугубляет, если климат сухой Puzzled
29.01.2019
Ох, сколько раз я проходила через это колесо сансары... Мажешь - всё проходит, всё ок. Перестаешь мазать - и опять привет, АД...) но иногда пятна проходят надолго. И тут не угадаешь, что к чему))
Рада, что вы в ремиссии. Так держать! Smile
Спасибо Smile
29.01.2019
Ох, Настя, я и не думала, что у твоего малыша были настолько большие пятна. Хорошо, что вам всё-таки удалось обуздать эту болячку.
30.01.2019
С дочкой я знать не знала, что бывает такое, а у парня нашего очень похоже всё было.
Сейчас, ттт, всё в порядке. Но с Адватаном и я знакома. Нашему уже 4 года было, так что пришлось заплатить 600 рублей, чтобы увидеть его в действии. И бездействии тоже)
Здоровья деткам - и спокойствия мамам Smile
30.01.2019
Тоже столкнулась с синдромом отмены Адвантана, высыпало хуже прежнего. Перешла на Элоком мазь - вообще привыкания нет. И дочке моей Элоком в младенчестве помогал от АД. Но тут такое дело, пока не попробуешь, не узнаешь, что эффективней.
Адвантан, или его аналоги входят в перечень бесплатных лекарств.
Входить-то он входит, но в Воронежской области, например, этот список - пустой звук) Сколько раз пыталась получить препараты из списка - бесполезно. Нет в наличии и всё тут.

Не болейте!
01.02.2019
Puzzled
У нас тоже сложно с этим, много нервов нужно потратить, чтобы хоть что-то выписали(
  • 21.07.2016 - 14:59
    ОСТОРОЖНО ДИПРОСПАН! Не повторяйте МОИХ ошибок, АЛЛЕРГИЮ можно вылечить ИНАЧЕ! ЖУТКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, от 1 укола!
    Всем добрый день , об этом отзыве я долго думала, писать его или нет. Но возможно предостерегу некоторых людей, от такого гормонального препарата, как Дипроспан. Хочу заметить сразу же, что я никому не навязываю свою точку зрения, я делюсь личным мнением.
  • 13.03.2016 - 22:45
    Помогает очень быстро и качественно. Но идет сильная зависимость от него.
    Этот препарат начала принимать моя мама, три года назад. Ей было 50 лет. Климакс замучил очень сильно. Бессонница, головные боли, потливость и нервозность, все это было присуще маме.
  • 26.01.2018 - 18:59
    ОТЗЫВ про крем ЭЛОКОМ при атопическом дерматите. КАК БЫСТРО он помогает? ФОТО РЕЗУЛЬТАТА. Сравнение с ТРИДЕРОМОМ и ЛОКОИДОМ - что ЛУЧШЕ?
    В этом отзыве речь пойдет о гормональном средстве - мази Элоком. Так как у ребенка уже второй год вовсю атопический дерматит, то без гормональных мазей не обойтись. Подробно о нашем лечении и уходе за кожей при этом заболевании - здесь.
  • 16.10.2013 - 22:57
    Лечебный препарат Климен
    Начну с того, что Климен - это вообще-то гормональный препарат с противоклимактерическим эффектом. Не знаю насчет противоклимактерического эффекта, но мне его назначали в качестве лечения, чтобы поднять уровень гормона ФСГ (фолликулостимулирующий гормон, отвечает за созревание фолликулы).
  • 09.02.2016 - 19:29
    Спасает при обострении..Быстро..Эффективно..Деликатно..но почему целестодерм нельзя использовать постоянно?....Мои Откровения о моем атопическом дерматите...
    Атопический дерматит - зараза современности. Многие им страдают. Кто-то с рождения, как я, кто-то с момента полового созревания, а кто-то приобретает в процессе нехорошей экологической обстановки. Но в любом случае, для всех - это неприятное соседство, которое не поддается лечению "раз и навсегда".
  • 28.04.2015 - 15:46
    Прощай поликистоз яичников, доказательство внутри...
    Привет, девченки! Сегодня хочу рассказать вам о замечательном препарате, которому я очень благодарна. Начну с того, что в 18 лет у меня начались серьезные проблемы с кожей лица (до этого были мелкие высыпания, которые быстро проходили).
  • Крем ОВЕСТИН - достойная альтернатива хирургическому вмешательству! Практически безболезненное избавление от синехий. Цена, конечно, "кусается". Но разве будешь об этом задумываться, когда речь идет о ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА?! Фото.
    Началось все с безобидного купания в морской воде . Малышка моя часто сопливит, поэтому бабушки-прабабушки дружно, в один голос отправляли нас на море, "закаляться". И ведь знаю, что в августе в связи с огромным наплывом отдыхающих в бухте купаться нельзя категорически!!!
  • 21.05.2018 - 09:08
    Очень действенное средство, но нужно применять аккуратно.
  • 03.11.2017 - 07:10
    Пить или не пить? Все о моем опыте..набирают ли вес от прогестерона? Поможет ли он сохранить беременность?
    Здравствуйте.   Если честно, то мне даже страшно писать этот отзыв, потому что я прекрасно знаю какой резонанс вызывают подобные темы. Обязательно найдётся пара десятков умных людей, которые придерживаются мнения, что гормональные препараты зло и что не стоит их принимать и что "ну если принимала…
  • 07.10.2021 - 16:23
    МОЙ путь к гормональной терапии, успешное завершение применения L -ТИРОКСИНа
    .. ЗДРАВСТВУЙТЕ! ..   Потребность в гормональной терапии у меня выяснилась случайно. При планировании второй беременности. Если кратко и без лишней воды, то за 3 месяца неудачных попыток, я стала думать, что это уже не совпадение.   Многие, знаю, не стали бы копаться.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 17.08.2021 - 19:18
    На Дюфастоне у меня выросла новая киста. От лечения у меня остались лишь побочные эффекты и пустой кошелёк. Расскажу чем отличается от Утрожестана и как купить дешевле
    С прогестеронными препаратами я лично знакома очень хорошо. С 12-й и по 34 неделю беременности я пила прогестерон, но в другом препарате - Утрожестан. Я расскажу немного позже в отзыве чем они отличаются. В данный момент Дюфастон мне назначали для лечения после УЗИ-исследования.
  • 25.08.2021 - 22:51
    Страх потерять малыша или как я подсела на эти чудо пилюли.
    На этапе планирования через 3 месяца после неудачных попыток, мы с мужем решили сразу обратиться к врачам, дабы не терять время зря. Мой цикл был нерегулярный от слова совсем, колебался от 30 до 45 дней.
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 12.08.2021 - 22:07
    За неделю Целестодерм справился с проявлениями себорейного дерматита. Жаль, что против самого заболевания он бессилен.
    Для лечения у сына себорейного дерматита , который проявился в виде красных пятен на теле, шелушений на голове и деформации ногтей, дерматолог прописал комплекс препаратов.
  • Подробная схема лечения коронавируса Дексаметазоном + Почему не нужно покупать Дексаметазон индийского производства
    Не послушалась умных людей, не сделала вовремя прививку от Covid-19, и в июле, в разгар третьей волны, заразилась коронавирусом. Это сейчас, уже переболев, и более-менее оклемавшись, я начинаю с ужасом понимать, насколько опасна данная болезнь.
  • 25.07.2021 - 20:55