Опубликовано 2 Октябрь, 2023 - 16:50

несколько раз
    961 руб.

Всем привет! Smile

Сегодня расскажу об эмульсии для кожи головы Эмолиум.

У моего сына ещё к концу первого месяца жизни появилась себорея. Врачи в поликлинике советовали увлажнять голову и вычесывать. Мы мыли голову шампунем от корочек, пытались использовать масла для размягчения, но корочек становилось всё больше. В итоге выглядеть это стало вот так:

На очередном приеме в 3 месяца врач снова посоветовала увлажнять кожу головы. Я спросила про эмульсию Эмолиум (она разрешена к применению как раз с 3 месяцев), врач одобрила и сказала, что можно попробовать.

Кстати говоря, Эмолиум как-то резко исчез из аптек (видимо из-за санкций), но благодаря сайту поиска лекарств мне удалось найти эту эмульсию в нескольких аптеках одной аптечной сети.

Итак, эмульсию мы купили. Флакончик 100 мл обошелся нам в 961 рубль.

Вот так выглядит упаковка:

Внутри вот такой флакончик:

Сзади также продублирована основная информация:

Сверху отрезается кончик колпачка (на фото уже отрезан), в дальнейшем эмульсия открывается/закрывается путём поворота крышки:

Открыто)
Закрыто)

По консистенции довольно жидкая, белого цвета:

Аромат очень выраженный, не неприятный, но ИМХО, резкий для средства, которое применяют в том числе и у грудничков.

Инструкция очень объёмная, но это из-за кучи текста о сухой коже + описания всех средств линейки (подозреваю, что эти вкладыши во всех средствах одинаковые):

Более детально инструкцию можно почитать ниже:

Итак, мы привычно помыли голову и нанесли эмульсию на кожу головы. Расход средства, кстати говоря, небольшой. Деть во время нанесения недовольство не высказал- значит, ничего не щипало/не жгло и дискомфорта не было. Волосы были в беловатой субстанции, но по мере высыхания никаких следов не осталось. Волосы, кстати, не стали особо грязнее.

Мы легли спать. Наутро голова (в плане корочек) была такая же, как всегда, после наших манипуляций БЕЗ эмульсии, но вот в плане цвета она была явно более красной.

Но т.к. ребёнок у меня еще и атопик, я хоть и насторожилась, но напрямую с эмульсией это не связала. Тем более, к утру краснота спала. На следующий вечер опять помыли голову, нанесли эмульсию. Наутро краснота уже не прошла, а наоборот усилилась, а к вечеру голова стала мокнуть, т.е. между корочками стала проступать желтоватая липкая жидкость. Кожа без корочек, а просто с покраснениями была очень сухой. Ребёнок при этом очень беспокоился и пытался драть волосы на затылке и тереть лоб- видимо, кожа ещё и зудела.

Выглядело это довольно жутко и неприятно:

И по фото видно очень чёткие границы покраснений- как раз в тех местах, где была нанесена эмульсия.

Мы сразу же пошли мыть голову (после мытья покраснения посветлели в течение двух часов) и стали срочно записываться к платному врачу. К счастью, было окошко на следующий день.

Врач сказала больше ни в коем случае не пользоваться эмульсией, назначила наоборот подслушивающие средства + противогрибковый крем и даже сказала обходиться без купания и мытья головы некоторое время.

Сейчас выполняем рекомендации этого врача, голова мокнуть перестала, краснота значительно уменьшилась. Хотя я понимаю, что до полного решения проблемы ещё далеко.

Почему от эмульсии Эмолиум был такой плачевный результат? Возможно, индивидуальная непереносимость, возможно, просто конкретно в этом случае она не подошла, возможно, сама эмульсия какая-то не такая (хотя покупали в федеральной сети аптек).

Но именно моему ребёнку это средство категорически не подошло, поэтому рекомендовать не могу.

Спасибо всем за внимание, надеюсь, мой отзыв был полезен! Smile

Достоинства
  • Маленький расход
Недостатки
  • Конкретно в нашем случае не подошла
  • Не увлажняет
  • Сделала только хуже
Vampirkaне рекомендует