Опубликовано 25 Сентябрь, 2023 - 12:11

Как говорится не существует здоровых людей, есть недообследованные. До определенного периода времени я не сталкивалась с проблемами со здоровьем. Но вот после 30-ти они стали нарастать как снежный ком. Соответственно, врачи часто отправляли меня на различные медицинские обследования.

И вот на одном из них, а именно МРТ малого таза с контрастом, у меня обнаружили, что миометрий диффузно неоднороден, и выставили под вопросом диагноз Аденомиоз. Аденомиоз - это эндометриоз тела матки.

Это разновидность эндометриоза – эктопического положения эндометрия. Если эндометроидные очаги распространяются вглубь мышечного слоя стенки матки, говорят о внутреннем генитальном эндометриозе (аденомиозе).

К заболеванию склонны женщины репродуктивного возраста. Чаще его выявляют у пациенток 27-30 лет. Нередко аденомиоз сочетается с миомой матки и аднекситом. У большинства больных при детальном обследовании выявляются наружные очаги эндометриоза. В большинстве случаев патология регрессирует после наступления климакса.

Я расстроилась, конечно. Стала читать в интернете про этот диагноз. Оказывается, с аденомиозом сложно забеременнеть (хотя на форумах многие женщины писали что беременность наступала). Признаки аденомиоза - это мазня до и после месячных (у меня присутствовала), болезненные и обильные менструации (у меня не всегда). Часто аденомиоз - это итог хронического воспаления органов малого таза и гормональных нарушений.

Доказательные врачи аденомиоз лечат только назначением гормонов, либо просто наблюдают. Протоколов лечения нет. Интегративные врачи предлагают схемы коррекции заболевания с помощью различных бадов, диеты и поведенческой терапии. Я решила попробовать второй способ лечения, с помощью бадов.

Основная биологическая добавка при лечении эндометриоза - это Индол-3-карбинол. Я заказала добавку на айхербе.

Indole-3-carbinol это:

биологически активное вещество растительного происхождения группы пищевых индолов. Относится к числу интенсивно изучаемых природных БАВ и является продуктом гидролиза глюкозинолатов растений семейства крестоцветных. Их основными источниками в рационе человека являются все виды капусты, редька, редис, горчица. Под воздействием фермента мирозиназы, который высвобождается из растительных клеток при механическом повреждении (измельчении или пережевывании) и кулинарной обработке, глюкозинолаты превращаются в изотиоцианаты и индолы.

То есть Индол-3-карбинол добывается проще сказать из капусты (капусту, кстати, тоже полезно есть при аденомиозе).

Капсулки сами по себе маленькие, пьются легко Содержание активного вещества в одной капсуле 200 мг. Я пила по одной в день. И вот уже через неделю приема у меня стали сохнуть глаза. У меня есть проблема с повышенным давление и глаза часто на препараты реагируют сухостью и даже болью. Но я не могла поверить, что от бада может быть такая побочка. Бадов я пила в своей жизни очень много - ничего подобного не было.

Но и вправду, оказалось, что как только я отменила бад, сухость глаз прошла. Через некоторое время я решила еще раз возобновить прием препарата, но история повторилась - глаза сохли и даже стали побаливать. Индол-3-карбинол я отдала мужу, но он сказал, что бад для него очень противный и пить не стал, пришлось его выкинуть в мусорку, хоть было и жалко.

К сожалению, бад мне не подошел. На основное заболевание - Аденомиоз - он не успел повлиять, так как принимала я его слишком мало. Для эффекта добавку следует принимать не менее полугода.

Достоинства
  • Дешевле Индинола
  • Маленькие - легко глотать
Недостатки
  • Запах
  • Небольшие побочки всё таки были
Gloria.ksрекомендует