Опубликовано 18 Декабрь, 2021 - 15:57

Это средство мне порекомендовали купить в аптеке. Раньше такого названия я не слышала. Обычно подхожу к выбору лекарств не так спонтанно, предварительно изучаю информацию в интернете. Но это был не тот случай, я спешила и доверилась мнению фармацевта.

синекод
Синекод производит Швейцарская компания Novartis Consumer Health. Объём бутылька составляет 200мл. Средство отпускается без рецепта. По ЦЕНЕ препарат обошёлся около 400р. Обычно я покупаю средства подешевле, но их на тот момент в продаже не оказалось.

novartis consumer health
Мне понравилась УПАКОВКА сиропа. Она приятная по цветовой гамме: насыщенный красный и контрастный белый. С одной стороны информация на русском.

синекод
С противоположной продублированы те же сведения о лекарстве на английском языке.

противокашлевое средство
ФЛАКОН из тёмного стекла. Он достаточно объёмный и стекло тяжёлое. Стараюсь держать его поаккуратней, чтобы не выскользнул из рук. Просто когда я достаю его из холодильника, из-за разницы температур стекло запотевает и становится скользким.

лекарство от кашля
А вот КРЫШКА с такой же загадкой, как и у многих других средств от кашля. Сначала на неё надо надавить, а потом уже прокрутить.

синекод / sinecod
В теории всё просто, но на деле может потребовать больше времени и приложенных усилий. Мне понадобилось полотенце для его открытия, потому что после нескольких тщетных попыток начала болеть ладонь.

как открыть крышку на сиропе от кашля
СРОК ГОДНОСТИ 36 месяцев на коробочке и на этикетке бутылька. Хранить его следует при температуре не выше 30C. У меня он сразу стал обитать в холодильнике.

синекод срок хранения
производитель Швейцария
Основным ингредиентом данного сиропа указано вещество Бутамират. Я решила поискать аналоги с ним. Из знакомых названий там был Коделак Нео. Более подробный СОСТАВ средства:

1 мл бутамирата цитрат 1.5 мг
Вспомогательные вещества: сорбитола раствор 70% м/м - 40.5% м/об., глицерол - 29% м/об., натрия сахаринат - 0.06% м/об., бензойная кислота - 1.115% м/об., ванилин - 0.06% м/об., этанол 96% об./об. - 0.25% м/об., натрия гидроксид 30% м/м - 0.031% м/об., вода - до 100 мл.

синекод состав
По КОНСИСТЕНЦИИ это вязкая, густая жидкость. Она прозрачная и не имеет цвета. От неё исходит АРОМАТ ванили и такой же ВКУС. Когда я пила сироп не было ощущения, что принимаешь лекарство. Он напомнил круассаны и другую выпечку, в которую добавляют этот ингредиент.

ваниль
Начиталась разных историй о том, что Синекод не так прост в употреблении. От мокрого кашля он категорически запрещён. А у меня как раз был сухой. Значит тогда самое время пить это лекарство.

В связи с тем, что бутамират подавляет кашлевой эффект, следует избегать одновременного применения отхаркивающих средств во избежание скопления мокроты в дыхательных путях с риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей.

syrup vanilla flavour
Вот какие на тот момент проявлялись СИМПТОМЫ. Мучал удушающий кашель. У меня такое бывает в процессе выздоровления. Когда уже отхаркалась вся зелёная слизь и кашель перешёл в стадию сухого. Чувствовалось сильное першение, будто в горле что-то царапало.

синекод дозатор
Кашель мог начинаться внезапно и в самом неподходящем месте. Например, в транспорте - и выйти нельзя, и приходится ловить на себе косые взгляды. Или во время разговора с кем-нибудь, потом неудобно так. И это было не просто кхи-кхи. Он был продолжительный, сильный, самопроизвольно текли слёзы и как бы я ни старалась его остановить(задерживала дыхание и т.д.), это не получалось.

синекод
Я принимала Синекод, наливая мерный стаканчик. Да, кашель проходил почти сразу, приблизительно через 5-10 минут. Но этого действия хватало на 2 часа. А потом снова начинались приступы сухого бухыканья, ещё похлеще, чем до приёма сиропа.

от сухого кашля
Лекарство просто блокировало кашель, но не лечило. А в какой-то момент он освобождался от этого блока и будто хотел наверстать за всё то время, что приходилось терпеть. Я принимала средство снова. Опять 2 часа спокойного самочувствия, а потом та же песня.

для приема внутрь
По инструкции взрослым рекомендуют пить его 4 раза в день. Если посчитать сколько это будет в сутки, принимая сироп через каждые 2 часа(а под вечер кашель обычно усиливается), то это уже будет больше 4 раз. А не хотелось бы ПЕРЕДОЗИРОВКУ.

Симптомы: сонливость, тошнота, рвота, диарея, головокружение, снижение АД.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, поддержание жизненно важных функций организма. Специфического антидота нет.

синекод сироп
Я принимала его пару дней. Такое впечатление, что произошло привыкание, так как он уже и на 2 часа не мог прекратить кашель. Поэтому я прекратила приём Синекода. Время показать себя в действии у него было, а обещанных результатов он так и не дал.

sinecod
СИНЕКОД - было заявлено, что средство подходит только от сухого кашля. Именно от него я и принимала сироп. Он его не вылечил и не прекратил. У этого лекарства слишком много нюансов и противопоказаний, но даже если перечитать инструкцию и выполнить их, ещё не факт, что сироп подействует. Поэтому не собираюсь покупать Синекод снова.

Аюмине рекомендует
18.12.2021
Как приятно прочитать позитивный отзыв об упаковке. Я в 2012 г. принимала участие в её разработке
18.12.2021
Упаковка стильная, не все лекарства могут такой похвастаться. Вы молодчина Star .
30.09.2022
Если почитать другие отзывы, ясна такая картина - кашель временно блокируется (до 6 часов), как только действие кончается - мокрота снова отходит, но интенсивнее. В этот момент авторы пьют отхаркивающее. Затем на ночь снова Синекод,чтобы поспать. Знаю о чем говорю, неделю не спала во время простуды, пока однажды ночью не поехала в аптеку за этим сиропом.